Казатомпром: актуализация оценки — хорошие результаты за 2022 г. — «Покупать» в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казатомпром: актуализация оценки — хорошие результаты за 2022 г. — «Покупать» в силе

24 марта 2023 Синара Инвестбанк | Казатомпром
Мы внесли корректировки в модель с учетом финансовых результатов за 2022 г. и уточненных планов на 2023 г. Хотя компания преподнесла нам сюрприз со знаком плюс в части рентабельности по EBITDA, ее прогнозы по капитальным и удельным денежным затратам на 2023 г. (они оказались выше наших прежних допущений) ослабляют позитивное влияние на оценку. При смещении модели вперед целевая цена на 12-месячном горизонте осталась без изменений ($34/ГДР), как и рейтинг («Покупать»). Перспективы эмитента мы по-прежнему оцениваем положительно, учитывая потенциал роста как в сценарии M2M, так и в случае вероятного ралли в ценах на уран.

Катализаторы: рост цен на уран; деэскалация в геополитике.

Риски: глобальная рецессия; санкции против атомной промышленности РФ.

Финансовые результаты за 2022 г. лучше наших ожиданий, рентабельность по скорректированной EBITDA на рекордном уровне в 62%. Сюрприз со знаком плюс мы связываем главным образом с двумя факторами, и оба они имеют отношение к учетной политике. Во-первых, КАП пересчитал производственные затраты (материалы) за 4К22, в результате чего их сумма за 2022 г. (KZT48 млрд) оказалась меньше, чем за 9М22. Во-вторых, на скорректированный показатель EBITDA положительное влияние оказало признание большей доли в прибыли ТОО «СП Катко» (60% вместо 49%). Как следствие, при выручке на уровне наших оценок рентабельность по EBITDA (скорр.) достигла рекордных 62%.

Ложка дегтя — ориентиры на 2023 г. В последовавшем за отчетностью пресс-релизе КАП обозначил некоторые планы на этот год. Если объем производства, как ожидается, останется в районе прошлогоднего, а выручка увеличится на 8–9%, то на уровне группы прогнозируется рост удельных денежных затрат более чем на 25% до $20–21,5 на фунт U3O8, главным образом из-за наращивания капзатрат с KZT146 млрд в 2022 г. до KZT250–260 млрд в 2023 г., которое КАП связывает с повышением закупочных цен на сырье, материалы, оборудование, затрат на строительство скважин и обустройство рудников в целях увеличения к 2024 г. производства на ~15%, а также с перебоями в цепочках поставок и налоговыми изменениями. Хотя мы предполагаем, что с выходом в 2024 г. на плановые объемы производства капзатраты уменьшатся, выросшие на сегодня потребности в инвестициях серьезно подрезали потенциал роста, связанный с успешным 2022 г.

Усиление спроса, но в логистике все еще риски. Только за последние несколько месяцев о строительстве новых реакторов, возрождении атомной энергетики или переносе сроков остановки блоков объявили Нидерланды, Великобритания, Германия, Египет, Китай и Япония. Однако перспективы роста спроса омрачаются рисками введения санкций в отношении Росатома, партнера КАП в ряде СП. Кроме того, почти половина экспорта Казатомпрома проходит через порт Санкт-Петербурга, и всё расширяющиеся санкции могут задеть этот маршрут. Чтобы уменьшить возможные негативные последствия, КАП уже проработал альтернативный транскаспийский маршрут, но для компании утвердили квоту лишь в 3500 тонн U3O8, а для его расширения потребуются дополнительные расходы на фрахт морских судов.

В сценарии M2M — 23%-ный потенциал роста, дивидендная доходность выше 10%. Целевую цену через 12 месяцев ($33,9/ГДР) мы рассчитали, комбинируя методы DCF и DDM с равными весами. Наши финансовые прогнозы основаны на цене U3O8 на уровне $50/фунт, что не сильно отличается от текущих спот-цен. По нашим оценкам, при таких ценах и заявленном КАП объеме производства дивидендная доходность останется выше 10% в 2024 г., причем она может оказаться и заметно выше, если ралли в ценах на уран продолжится. Но сильная зависимость наших прогнозов и оценки стоимости КАП от ценового фактора имеет и обратную сторону — в случае жесткой глобальной рецессии негативное влияние тоже окажется масштабным.

Казатомпром: актуализация оценки — хорошие результаты за 2022 г. — «Покупать» в силе

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter