Лекарство против краха. Население мира стареет и сокращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лекарство против краха. Население мира стареет и сокращается

30 марта 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин открыл 30 марта новые фармацевтические производства сразу в трех регионах страны. Внимание высшей власти к фармацевтике понятно: после начала спецоперации на Украине из страны ушли многие производители лекарств. Состояние фармацевтической отрасли - важный индикатор внимания к здоровью населения, которое во всем мире не молодеет. При этом, хотя в таких государствах как Япония, Южная Корея и Китай фармацевтическая промышленность находится на гораздо высоком уровне, чем в России, главный вопрос, который волнует их, - старение населения и низкая рождаемость. Как и в России, которая испытывает те же проблемы, власти собираются использовать «материнский капитал» для стимуляции рождаемости. Правда, вкупе с другими, более эффективными инструментами.

Стремительное старение населения и низкий уровень рождаемости вынуждает власти Японии пойти на резкие меры. Как отмечает агентство Bloomberg, японский премьер Фумио Кисида готовит пакет мер, который, как отметил сам политик, является «последним шансом сохранить функционирование общества».

В настоящее время около 38% населения Японии - люди в возрасте 60 лет и старше, а 29,1% граждан старше 65 лет. К 2050 году люди старше 65 лет будут составлять треть населения страны. Что же касается рождаемости, то здесь картина весьма печальная. В 2022 году в Японии появилось на свет около 800000 детей, что стало самым низким показателем за всю историю наблюдений. Для сравнения - в 1982 году в Японии было зарегистрировано более 1,5 млн родов.

Среди мер, которые планирует принять правительство страны, - обязательный отдых по уходу за ребенком, списание студенческих долгов у пар с ребенком и даже появление «материнского капитала» в размере 10 млн йен (76 445 долларов) за рождение третьего ребенка.

Кроме этого, власти заявили, что в стране появится новое правительственное агентство по делам детей и семьи. И хотя работать оно начнет 1 апреля, в День смеха, властям не до веселья. Дальнейшее игнорирование может привести к серьезным экономическим потерям для японского государства.

Меры по стимуляции рождаемости предпринимает и соседняя Южная Корея, где ситуация не менее печальная, чем в Японии. Рождаемость в стране в 2022 году сократилась до 0,78 на одну женщину. В 2021 году этот показатель составил 0,81. Демографы бьют тревогу: если негативная тенденция сократится, к концу века население страны будет составлять меньше половины нынешнего.

Стимулировать деторождение южнокорейские власти хотят материально. Президент страны Юн Сок Ёль заявил, что власти увеличат пособие для родителей, чьи дети не достигли одного года с 300 вон (230 долларов) до 700000. К 2024 году пособие составит уже 1 млн вон (примерно 770 долларов). Эта сумма - серьезное подспорье для молодой семьи в стране, где средняя зарплата составляет около 3400 долларов. Кроме выделяемых средств, власти заявили и о других социальных мерах, направленных на улучшение рождаемости.

Стоит отметить, что ранее изменения в демографической политике произошли и в другой стране региона, Китае. Правительство КНР официально прекратило политику «одна семья - один ребенок». На эти меры власти заставило пойти сокращение населения. По данным статистики, опубликованной Национальным статистическим бюро, в конце 2022 года в КНР проживало 1,41 млрд человек, что на 850000 человек меньше, чем в конце 2021 года. Как отмечал Bloomberg, сокращение населения происходит впервые за шесть десятилетий, что «стало последней вехой в усугублении демографического кризиса для второй по величине экономики мира».

Мы сокращаемся, нас сокращают
По данным нового доклада, опубликованного экспертным институтом Earth4All при участии Потсдамского института исследований воздействия на климат и Стокгольмского центра устойчивого развития, если к 2040 году население Земли, достигнет 8,5 млрд, то к 2100-му оно может резко сократиться до 6 млрд человек.

По мнению авторов доклада, это может произойти из-за совокупности таких факторов как снижение уровня рабочей силы, снижение доверия к правительству, проблемы экологии. «Хотя сценарий не приводит к явному экологическому или тотальному климатического коллапсу, вероятность региональных социальных катаклизмов тем не менее возрастает за десятилетия до 2050 года в результате углубления социальных разногласий как внутри обществ, так и между различными обществами. Риск особенно остро ощущается в наиболее уязвимых, плохо управляемых и экологически уязвимых экономиках», - говорится в докладе.

В России на демографию повлияла СВО

В России проблемы демографии - один из самых сложных вызовов, стоящих перед страной. Сокращение населения происходит в стране уже пятый год, а демографическая нагрузка на общество увеличивается. «В России демографическая нагрузка старшими возрастами на население трудоспособного возраста в прежних границах (мужчины в возрасте 16-59 лет, женщины – 16-54 года) растет с 2005 года. К началу 2022 года она поднялась до 489 человек старше трудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста против 326 на начало 2005 года», - отмечается в недавней публикации журнала «Демоскоп Weekly».

Демографы оценивают ситуацию в России неблагоприятно, хотя ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2022 года поднялась до 72,6 лет. Однако, по словам доцента кафедры демографии Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Елены Чуриловой, этот рост восстановительный. Ранее Чурилова рассказала в интервью Finam.ru, что на падение рождаемости повлияла ситуация с COVID, а затем и начало СВО. «Когда в феврале началась СВО и были введены первые экономические санкции, это только усилило неопределенность для семейных пар. Было не очень понятно, какое влияние это окажет на экономическую ситуацию, что будет с уровнем доходов, с ценами, можно ли будет купить детские товары. Невозможно сейчас оценить, какое в итоге количество женщин решили отложить рождение детей на несколько лет», - рассказывала Чурилова.

В недавнем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что материнский капитал будет теперь распространен на тех жителей новых территорий, чьи дети родились в 2007 году, когда программа только начала действовать.

Однако, как отмечала в беседе с Finam.ru демограф Чурилова, материнский капитал, хотя и помогает стимулировать рождаемость, но выплата средств за рождение первого ребенка было неудачным решением властей. «Не надо стимулировать рождение первого ребенка. Потому что те, кто хочет детей, они хотя бы одного родят. Надо как раз стимулировать рождение третьих детей. Если мы посмотрим на такой показатель, как желаемое число детей, то троих детей хотели бы родить около 30% женщин. Но говорят о том, что уже родили троих или собираются родить троих, только 15% женщин. Кроме того, разрыв между теми, кто хотел родить трех детей, и теми, кто остановился только на двух, очень большой», - объясняла демограф.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter