Sony инвестирует в производителя микрокомпьютеров Raspberry Pi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sony инвестирует в производителя микрокомпьютеров Raspberry Pi

13 апреля 2023 finversia.ru | Sony
Компания, производящая линейку компьютеров Raspberry Pi, привлекла новые инвестиции от полупроводникового подразделения Sony в рамках сделки, направленной на продвижение ее усилий в области искусственного интеллекта.

Sony Semiconductor Solutions, дочерняя компания Sony Corporation, инвестировала нераскрытую сумму в производителя одноплатных микрокомпьютеров Raspberry Pi Ltd.

Объем финансирования не разглашается, но Эбен Аптон, соучредитель и генеральный директор Raspberry Pi, сказал, что фирма привлекла денежные средства по той же цене в $500 млн, что и в раунде финансирования 2021 года, когда она получила $45 млн.

Аптон основал Raspberry Pi в 2012 году с целью сделать компьютеры более доступными для молодежи. Крошечные одноплатные компьютеры Raspberry Pi размером с кредитную карту использовались для создания всего, от высотных аэростатов до небольших радиоуправляемых подводных лодок.

Сначала клиентами Raspberry Pi были в основном гики и преподаватели. С тех пор компания стала более активным игроком на предприятии — в обычный год примерно 70% ее продаж теперь приходится на коммерческих клиентов, встраивающих ее продукты в средства производства или потребительские устройства, рассказал Аптон CNBC.

Сделка расширяет существующие производственные отношения между Sony и Raspberry Pi. Новое партнерство позволит пользователям и разработчикам Raspberry Pi получить доступ к платформе AITRIOS от Sony, что позволит им разрабатывать приложения для визуального восприятия с использованием камер с искусственным интеллектом, оснащенных датчиками изображения IMX500.

Аптон сказал, что это поможет детям понять компьютеры в том виде, в каком они существуют сегодня, а не изучать машины, созданные несколько десятилетий назад.

«Очень важно, чтобы мы обучали детей компьютерам такими, какие они есть сейчас, а не такими, какими они были 30 лет назад, — заявил Аптон CNBC. — В то время как Raspberry Pi оглядывается назад, на образование, мы возвращаемся к славным годам 1980-х. Мы должны осознавать, что не пытаемся сделать более быстрые версии компьютеров 1980-х».

По словам Аптона, люди уже экспериментировали с продуктами Raspberry Pi для приложений машинного обучения, добавив, что партнерство с Sony позволит им сделать больше в этой области.

Это происходит во время огромного ажиотажа в индустрии искусственного интеллекта (ИИ). ChatGPT, популярный чат-бот с искусственным интеллектом от OpenAI, стал вирусным явлением благодаря своей способности генерировать новый контент, такой как эссе и стихи, из простых пользовательских подсказок. По данным UBS, с момента запуска в ноябре прошлого года ChatGPT собрал более 100 млн пользователей за месяц.

В то же время возможности ChatGPT вызвали в техническом сообществе опасения, что ИИ может стать слишком мощным и заменить многие рабочие места.

В открытом письме в прошлом месяце Илон Маск и несколько других технологических лидеров призвали ввести шестимесячный мораторий на разработку ИИ, более продвинутого, чем GPT-4 — последней модели большого языка от OpenAI — сославшись на риски для общества. Италия дошла до того, что запретила эту услугу, обвинив в этом опасения по поводу конфиденциальности.

Аптон сказал, что, хотя GPT-4 и другие большие языковые модели, такие как Bard от Google, впечатляют, он считает, что опасения по поводу ИИ, способного к общему интеллекту наравне с людьми, преувеличены.

«Вы можете наивно полагать, что раз GPT-3 был хорош, а GPT-4 выглядит намного лучше, поэтому GPT-8 будет общим ИИ, обладающим самосознанием. Вероятно, вам не следует делать такую экстраполяцию», — считает Аптон.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter