Диверсификация по стратегиям и рынкам. Мифы и ловушки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диверсификация по стратегиям и рынкам. Мифы и ловушки

17 апреля 2023 КриптоСаня
Диверсификация вещь обманчивая. С одной стороны все очевидно: правило "не клади яйца в одну корзину", но с соблюдением этого правила много проблем.

Диверсификация - это стратегия инвестирования, которая заключается в распределении инвестиций между различными видами активов.

✔️Зачем нужна диверсификация?
Основные причины две:
- снижение рисков. Если вы вкладываете все средства в одну акцию или токен, то при банкротстве, взломе или просто больших проблемах проекта, ваши потери будут огромны. Но если вы распределяете свои инвестиции по разным активам, то у вас будет меньше рисков потерять все свои деньги, так как если один вид активов потеряет в стоимости, другие виды могут помочь компенсировать эти потери.
- возможность получить более высокую доходность, т.к. часто в разные периоды времени активы показывают разную доходность. Например вы зарабатываете на облигациях и золоте в кризисное время, и в периоды высокой деловой активности и дешевых денег получаете доход от роста криптовалют, акций, недвижимости. Инвестируя в один актив, вы теряете в одной фазе рынка и зарабатываете в другой.

✔️Не все так просто
Каждый, кто инвестирует в криптовалюту, я уверен, замечал насколько сильно цены монет и токенов коррелируют с друг другом. И если вы купите 10 или 20 разных монет, это не значит что у вас теперь сбалансированный портфель.
Большинство токенов следуют за BTC и ETH как привязанные, и очень скоро вы будете наблюдать, как кривая доходности вашего портфеля очень напоминает BTC или ETH.
На фондовом рынке так же сильная взаимосвязь активов.

✔️Иногда удается найти монеты, у которых есть какие-то свои триггеры, но это скорее исключение чем правило. И если вам это удастся, то на ограниченный период, в долгосрочной перспективе корреляция с BTC и ETH будет сохраняться.

✔️Больше того, корреляция криптовалют есть и с Фондовым рынком. Те же новости по ФРС, о которых я пишу в обзорах ежедневно влияют как на акции, так и на крипту.

И получается, что добиться хорошей диверсификации своих инвестиций - не такая простая задача.

📍Для качественной диверсификации, вам придется распределять свои активы по разным рынкам и стратегиям и покупать активы в разное время.
Но не стоит слишком увлекаться диверсификацией, т.к. от доходности может не остаться и следа. В краткосрочной перспективе максимально заработать, можно на инвестициях именно в один актив, т.к. если он дорожает на 30 %, то и вы получаете 30 % на весь капитал, если же вы вложили в 10 разных активов и один из них вырос на 30 %, то весь ваш капитал увеличиться только на 3 %. Но и риски в этих двух ситуациях совершенно разные.

В следующих частях обсудим эффективное распределение активов и разумный предел диверсификации. Затронем мифы и способы диверсификации.

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter