Вторая допэмиссия за полгода: ВТБ разместит 9,3 трлн новых акций до конца квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая допэмиссия за полгода: ВТБ разместит 9,3 трлн новых акций до конца квартала

Приблизит ли это дивиденды
27 апреля 2023 Тинькофф Банк | ВТБ Болдов Михаил
25 апреля акционеры ВТБ согласовали проведение очередной допэмиссии номинальным объемом 93 млрд рублей. На бирже дополнительно разместят 9,3 трлн обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 Р каждая. Реальный размер привлеченного капитала может быть больше, потому что акции будут продавать по рыночной, а не по номинальной цене.

Размещение пройдет по открытой подписке — то есть любой российский инвестор сможет в нем поучаствовать. Ожидается, что допэмиссия завершится уже во втором квартале — ориентировочно в конце мая или начале июня. Дополнительный выпуск увеличит капитал банка, но размоет текущие доли акционеров.

Для ВТБ это уже будет вторая допэмиссия в 2023 году. Предыдущая, объемом 149 млрд рублей, завершилась в марте — весь объем выкупила госструктура «Росимущество», увеличившая свою долю обыкновенных акций в капитале банка с 60,9 до 76,4%. Фактически в обмен на акции банк получил от государства два стратегических актива: крымский банк РНКБ и финансовый холдинг «Открытие». Мы уже разбирали этот кейс детально в февральском материале Тинькофф Журнала.

Зачем нужна еще одна допэмиссия

2022 год был одним из худших в истории ВТБ. Санкции против бизнеса и всего финансового сектора РФ, нестабильность рубля, шоковый рост ключевой ставки до рекордных 20%, необходимость создавать большие резервы на фоне возросших рисков — все это неблагоприятно отразилось на финансовых результатах банка. Чистый убыток в 2022 году по РСБУ составил 756,8 млрд рублей, а по МСФО — 612,6 млрд рублей.

На этом фоне у ВТБ возникли трудности с капиталом. Это заставило руководство воспользоваться регуляторными послаблениями ЦБ, которые позволяют обнулить надбавки к достаточности капитала в обмен на отказ от выплаты дивидендов.

Выпуск новых акций и продажа их на открытом рынке — один из самых простых способов справиться с дефицитом капитала и укрепить финансовое положение банка. Главное, чтобы были те, кто готов купить новый выпуск по предложенной цене или дороже.

Кто купит новые акции ВТБ

Иностранные инвесторы, вероятно, не будут участвовать в дополнительном размещении обыкновенных акций подсанкционного банка. Но для российских ограничений нет.

«Эмиссия открытая, прийти могут все желающие — как существующие инвесторы, так и новые. Мы ограничены этим пределом [9,3 трлн акций — примечание редакции], больше мы разместить не сможем, можем разместить меньше», — заявил журналистам зампред банка Дмитрий Пьянов.

Но реализация столь крупного пакета вряд ли возможна без предварительной договоренности с одним или несколькими крупными стратегическими инвесторами.

Руководство ВТБ не называет конкретных имен и компаний, правда, по данным Frank Media, якорным инвестором может стать «Газпромбанк» и связанные с ним негосударственные пенсионные фонды. К крупнейшим из них относятся НПФ «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления». То есть для выкупа нового выпуска ВТБ могут задействовать пенсионные деньги россиян.

Сколько могут привлечь в ходе размещения

Номинальный объем допэмиссии составляет 93 млрд рублей. Такая сумма получается, исходя из утвержденного объема выпуска с учетом номинала одной акции — 9,3 трлн бумаг по 0,01 Р за штуку. Но новый выпуск заявлен как «рыночный», то есть выкупать акции будут не по номинальной, а по рыночной цене.

На закрытии торгов 25 апреля обыкновенные акции ВТБ стоили около 0,02 Р. То есть при текущей рыночной оценке привлеченный капитал может составить до 186 млрд рублей, если будет реализован весь объем. Но в банке дали понять, что не ждут такой суммы.

«По сути, диапазон возможного — 50—120 млрд рублей, может быть, 125 млрд, если привлечем дополнительных инвесторов», — отметили в ВТБ.

Возможно, госбанк реализует лишь часть утвержденного к размещению объема акций либо предложение все-таки будет иметь дисконт к цене акций на Московской бирже.

Итоговую цену размещения наблюдательный совет банка утвердит ближе к дате начала размещения дополнительных обыкновенных акций.

Что в итоге

Для ВТБ это будет уже вторая допэмиссия в этом году, причем обе они довольно крупные. Если первая увеличила долю государства в акционерном капитале банка, то вторая должна формально ее снизить, увеличив количество обыкновенных акций в свободном обращении.

Конечно, постоянное размытие акционерного капитала на десятки миллиардов рублей сложно назвать позитивом для миноритариев. Но таким образом ВТБ решает проблему с дефицитом капитала, а значит, увеличивает шансы на выплаты дивидендов в будущем.

После убыточного 2022 года банк начал этот год довольно бодро: чистая прибыль 1 квартала оказалась рекордной и есть все шансы, что по итогам года компания обновит исторический максимум 2021 года, когда она получила прибыль по МСФО в 327 млрд рублей. Достанется ли часть этих денег акционерам в виде дивидендов, зависит, кроме всего прочего, от того, как быстро ВТБ восстановит надбавки по нормативам достаточности капитала. Новая допэмиссия должна помочь быстрее вернуть капитал банка к норме.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter