48% американцев беспокоятся о сохранности своих денег в банках США, больше, чем во время пика кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


48% американцев беспокоятся о сохранности своих денег в банках США, больше, чем во время пика кризис

5 мая 2023 Zero Hedge

На фоне потрясений в банковской системе США почти половина американцев беспокоится о сохранности денег, которые они держат на счетах в банках или других финансовых учреждениях. В общей сложности 48% взрослых американцев говорят, что они беспокоятся о своих деньгах, в том числе 19% "очень" и 29% "умеренно". В то же время 30% "не слишком обеспокоены" и 20% "совсем не обеспокоены".

48% американцев беспокоятся о сохранности своих денег в банках США, больше, чем во время пика кризис


Эти данные получены в результате опроса Gallup, проведенного 3-25 апреля, через месяц после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank. Новости о крахе третьего банка - First Republic - появились уже после завершения опроса. Большинство банковских крахов в США за последние два десятилетия были связаны с финансовым кризисом 2008 года, когда Gallup в последний раз оценивал уровень беспокойства американцев за свои деньги, хранящиеся в банках или других финансовых учреждениях. Последние показатели схожи с данными 2008 года. В сентябре того года, вскоре после краха Lehman Brothers, который остается крупнейшим банкротством в истории США, 45% взрослых американцев заявили, что очень или умеренно беспокоятся о сохранности своих денег. Несколько месяцев спустя, в декабре, после того, как в рамках программы Конгресса по борьбе с проблемными активами (TARP) были спасены другие банки, которым грозило банкротство, американцы были несколько менее обеспокоены безопасностью своих личных финансовых счетов, поскольку 41% заявили, что они очень или умеренно обеспокоены.

Беспокойство о банках выше среди республиканцев и независимых

Республиканцы, независимые, взрослые со средним и низким уровнем дохода, а также те, кто не имеет высшего образования, больше своих сверстников обеспокоены безопасностью своих денег. В то время как большинство республиканцев (55%) и независимых (51%) говорят, что они, по крайней мере, умеренно обеспокоены, среди демократов таких меньшинство - 36%. Аналогичным образом, 54% взрослых американцев, не имеющих высшего образования, очень или умеренно обеспокоены, в то время как среди выпускников колледжей таких 36%. Около половины американцев с годовым доходом семьи менее $100 000 выражают беспокойство по поводу своих денег, в то время как среди людей с более высоким доходом таких 40%.



В сентябре 2008 года уровни беспокойства партийцев по поводу сохранности их денег в банковской системе также расходились, но в противоположную сторону. Когда финансовый кризис разразился, в Белом доме находился президент-республиканец Джордж Буш-младший, и мнения партий были почти противоположны сегодняшним. В то время 55% демократов были очень или умеренно обеспокоены, в то время как среди республиканцев таких было 34%. Еще одним признаком того, что партийная принадлежность является важным фактором, определяющим мнение по этому вопросу, является то, что после государственной экстренной помощи в 2008 году и победы Барака Обамы на выборах над Джоном Маккейном, уровень беспокойства демократов и независимых снизился, а у республиканцев вырос на восемь процентных пунктов.



Хотя в сентябре 2008 года не было различий по уровню образования, беспокойство среди взрослых с низкими и средними доходами было выше, чем среди взрослых с высокими доходами.

Итог

После нескольких недавних громких банкротств банков в США около половины американцев обеспокоены безопасностью денег, которые они хранят в банках или других финансовых учреждениях. Это на одном уровне с уровнем беспокойства во время финансового кризиса 2008 года, когда рухнули финансовые учреждения, которые ранее считались "слишком большими, чтобы обанкротиться". И хотя Gallup не измерял этот показатель в более спокойные для банковской отрасли времена, данные за декабрь 2008 года показали некоторое снижение уровня беспокойства после преодоления кризиса, что говорит о том, что сильное беспокойство по поводу сохранности вкладов не является нормой для американцев. Когда банки терпят крах, также неясно, отражает ли повышенная озабоченность американцев своими вкладами недостаточную осведомленность о защите мелких счетов, обеспечиваемой федеральным страхованием депозитов, или их страх перед эффектом снежного кома, который может привести к краху и федерального страхования. Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), федеральное правительственное агентство США, страхует 250 000 долларов США на одного вкладчика, на один застрахованный банк, для каждой категории владельцев счетов. Тем не менее, взрослые с более низким уровнем дохода, те, кто не имеет высшего образования, и республиканцы более обеспокоены, чем их коллеги. Беспокойство среди этих групп может быть выше, потому что они не знают о страховании FDIC, или оно может быть связано с их недовольством нынешней президентской администрацией и экономической ситуацией в США.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter