Реальный рынок нефти показывает, что падение цен на 20 долларов за баррель является чрезмерным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальный рынок нефти показывает, что падение цен на 20 долларов за баррель является чрезмерным

5 мая 2023 Bloomberg | Нефть
Физический рынок «довольно напряжен», говорит генеральный директор Shell Ваэль Саван

Рынки сырой нефти пережили катастрофические несколько недель, вызванные тревогой по поводу экономики в целом. Но реальный спрос на нефть по-прежнему выглядит достаточно сильным, чтобы способствовать восстановлению цен.

Международный ориентир Brent почти упал до 70 долларов за баррель в четверг после падения на 17% с середины апреля из-за опасений рецессии в США и признаков разочаровывающего восстановления в Китае. Нефть в Нью-Йорке резко упала на открытии, пережив падение за последние три недели до 20 долларов, прежде чем восстановиться.

Тем не менее, есть признаки устойчивости базового рынка нефти. Китай поглощает поток грузов, поскольку внутренние перевозки восстанавливаются, и трейдеры ожидают, что закупки сырой нефти в стране останутся высокими в ближайшие несколько месяцев. Запасы падают во всем мире и должны истощаться еще быстрее, поскольку Саудовская Аравия и ее союзники по ОПЕК+ вводят новые сокращения поставок.

Это обнадеживает даже некоторых самых медвежьих прогнозистов отрасли, что грядет дефицит предложения, который спровоцирует восстановление цен.

«Распродажа была намного больше, чем предполагает реальный баланс спроса и предложения, а именно более низкие запасы с перспективой истощения запасов по мере того, как наступит лето в северном полушарии», — сказал Эд Морс из Citigroup Inc. Банк придерживается одного из самых осторожных прогнозов цен на Wall Street в этом году.

Отступление нефти дает потребителям некоторую передышку после инфляционного шока, вызванного нарушением цепочек поставок по всему миру из-за пандемии. Это также причиняет боль нефтяным быкам и подвергает опасности непредвиденные доходы крупных нефтяных компаний и стран-производителей, таких как Саудовская Аравия и Ирак.

Спрос НПЗ. Откат на рынках сырой нефти начался с фундаментальных факторов.

Закупки нефтеперерабатывающими заводами в Азии в апреле были сдержанными, так как маржа производства топлива снизилась. В ответ на эту слабость Саудовская Аравия в четверг снизила цены на нефть для азиатских переработчиков на июнь.

Между тем, поставки из России, крупнейшего экспортера, остаются неизменно высокими. Правда, здесь рынок игнорирует заявления Новака о том, что одновременно с ростом морских поставок падают поставки по трубопроводам. Поскольку РФ теряет рынок ЕС потоки по трубопроводам естественным образом сокращаются.

Реальный рынок нефти показывает, что падение цен на 20 долларов за баррель является чрезмерным

Морской экспорт нефти из России остается высоким. Отгрузки подскочили выше 4 млн баррелей в день за неделю до 28 апреля. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

Рынок колебался, и Morgan Stanley, когда-то находившийся в авангарде призывов ралли к 100 долларам за баррель, во вторник отказался от прогнозов какого-либо существенного роста в этом году.

Большой спад произошел из-за беспокойства по поводу экономики и постоянных проблем с банками, которые охватили рынки повсюду. Короткие продавцы вернулись на рынок впервые с тех пор, как возглавляемый Саудовской Аравией альянс ОПЕК+ в начале апреля обнародовал новые ограничения добычи, начиная с мая.

Но потребление нефти по-прежнему выглядит здоровым и может даже увеличиться в ближайшие месяцы, согласно UBS Group AG, которая в четверг рекомендовала клиентам добавлять длинные позиции по Brent. Физический рынок, на котором торгуется настоящая нефть, остается сильным, а предложение «довольно ограниченным», заявил в четверг главный исполнительный директор Shell Plc Ваэль Саван.

Фьючерсы на нефть Brent начали отыгрывать часть своих потерь, прибавив в пятницу целых 1,9% и торгуясь в Лондоне выше 73 долларов за баррель. Сила рынка отражается во всей структуре ценообразования: фьючерсы на нефть марки Brent с немедленной поставкой требуют премии в последующие месяцы на кривой, известной как бэквордация.

«Я не думаю, что что-то принципиально изменилось», — сказал Пол Хорснелл, глава отдела исследований сырьевых товаров в Standard Chartered Bank. Наоборот, это «идеальные условия для нисходящей макроэкономики и импульсной торговли».

Показатели Китая
В то время как трейдеры все еще ждут, сколько сырой нефти закупит Азия в этом месяце, чтобы получить дополнительные сведения о спросе, Китай привлекает грузы, поскольку он выходит из своих ограничительных правил Covid. Рейсы в стране выросли за пятидневные праздники Дня труда: было совершено 9,42 миллиона пассажирских авиаперелетов, что на 4,2% больше, чем за тот же период в 2019 году.



Много танкеров с нефтью на пути в Китай | Количество супертанкеров, направляющихся в Китай, подскочило до самого высокого уровня за последние 2 года

По данным Международного энергетического агентства в Париже, потребление нефти в мире также должно вырасти на 2 млн баррелей в день в этом году до рекордных 101,9 млн баррелей в день.

По словам нескольких аналитиков, в случае ухудшения фундаментальных показателей саудовцы и их коллеги из ОПЕК+, вероятно, продолжат вмешательство, чтобы поддержать цены.

«На данный момент рынок нефти подвержен страху рецессии», — говорит Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам в RBC Capital Markets. Но «ОПЕК по-прежнему полностью привержена попыткам помочь восстановлению».

Последний спад цен на нефть, произошедший всего через несколько дней после сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти, стал предупредительным сигналом для группы и ее партнеров. Они соберутся лично на следующую ежемесячную встречу для подробного обзора рыночных тенденций.

«Сокращения ОПЕК должны помочь смягчить» медвежий рыночный фон, сказал Кристиан Малек, глава отдела энергетической стратегии JPMorgan Chase & Co.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter