AgriBank - справедливо оцененный китайский финансовый гигант » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AgriBank - справедливо оцененный китайский финансовый гигант

5 мая 2023 ИХ "Финам" | AgriBank Додонов Игорь
Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы бизнеса AgriBank. В ближайшие годы экономика КНР, вероятно, продолжит показывать темпы роста, превышающие среднемировые, и на таком фоне следует ожидать сохранения высокого спроса на финансовые услуги в стране. Это и далее будет поддерживать финпоказатели AgriBank, учитывая прочную позицию банка в секторе. В то же время акции AgriBank на текущих ценовых уровнях близки к справедливой оценке, и потенциал их дальнейшего укрепления представляется ограниченным.

Мы присваиваем рейтинг "Держать" акциям AgriBank класса H. Целевая цена этих бумаг на горизонте 12 месяцев составляет HKD 3,40, что предполагает апсайд 7,3%.

AgriBank - справедливо оцененный китайский финансовый гигант


Agricultural Bank of China (AgriBank) — один из крупнейших банков Китая и мира по величине активов. На AgriBank приходится около 9% активов банковского сектора КНР, его розничная сеть состоит из 22,8 тыс. отделений на территории страны, в которых работают 452 тыс. сотрудников. Клиентами банка являются 862 млн физических лиц, более половины населения страны, и 9,4 млн юридических лиц.

AgriBank уделяет большое внимание цифровизации бизнеса, число частных пользователей мобильного приложения банка составляет 460 млн, или 53% от общей розничной клиентской базы. AgriBank также активно участвует в проектах по развитию цифровой финансовой инфраструктуры в с/х регионах КНР, являясь, в частности, основным оператором проекта "цифровая деревня", реализуемого при поддержке китайских властей. Помимо этого, AgriBank занимается "зеленым" и социальным финансированием, развивает финтехпроекты.

Банковский сектор Китая, в отличие от большинства других ведущих стран, в 2022 году чувствовал себя достаточно уверенно, несмотря на рост макроэкономических и геополитических рисков, и AgriBank не стал исключением. Чистая прибыль банка в прошлом году выросла на 7,1%, до 259,1 млрд юаней, при рентабельности капитала (ROE) на уровне 11,2%. Банк показал заметное увеличение объемов кредитования при стабильном качестве кредитного портфеля.

AgriBank в последние годы направляет примерно по 30% годовой чистой прибыли на дивидендные выплаты. По итогам 2022 года руководство банка планирует выплатить дивиденд в размере 0,222 юаня на обыкновенную акцию, что соответствует достаточно высокой дивидендной доходности по бумагам класса H на уровне около 8%.

Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы бизнеса AgriBank. Отмена антиковидных ограничений в КНР должна придать мощный экономический импульс стране. Темпы роста китайского ВВП в 2023 году должны ускориться до 5% и в последующие годы, как ожидается, продолжат уверенно опережать среднемировые. На таком фоне мы рассчитываем на сохранение высокого спроса на финансовые услуги в Поднебесной, что продолжит поддерживать финпоказатели AgriBank, учитывая прочную позицию банка в секторе.

По коэффициентам P/E 2023Е, P/B и дивдоходности акции AgriBank класса H выглядят в среднем на 2% дороже своих китайских аналогов. Между тем данные бумаги также торгуются с 17%-м дисконтом по отношению к собственным историческим мультипликаторам P/B и P/E NTM.

Основные риски для AgriBank, как и банковского сектора КНР в целом, связаны с возможным новым охлаждением экономической активности в стране в случае наступления глобальной рецессии, высокой закредитованностью китайской экономики, по-прежнему сложной ситуацией в сфере недвижимости и геополитической напряженностью вокруг Тайваня.

Описание эмитента
Agricultural Bank of China (AgriBank) является одним из крупнейших банков мира и Китая по величине активов, входит в "Большую четверку" ведущих госбанков страны наряду с Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China и China Construction Bank. На AgriBank приходится около 9% активов банковского сектора КНР, его розничная сеть состоит из 22,8 тыс. отделений на территории страны, в которых работают 452 тыс. сотрудников. Зарубежная сеть включает 13 отделений и четыре представительства, расположенных в том числе в таких финансовых центрах, как Гонконг, Сингапур, Токио, Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Дубай. Банк имеет рейтинги инвестиционного уровня от S&P ("А"), Fitch ("А") и Moody’s ("А1") со "стабильными" прогнозами.

Капитализация AgriBank составляет 1,42 трлн гонконгских долларов. Контролирующий акционер — правительство Китая, которое через Министерство финансов и ряд госструктур владеет 85,2% обыкновенных акций банка, в том числе 93,4% обыкновенных акций класса А. Основными держателями торгующихся в Гонконге акций класса H являются фонды Qatar Investment Authority (7,97%), Qatar Holding (7,84%), BlackRock (6,09%), а также страховые компании China Taiping Insurance Holdings Company (5,03%), China Taiping Insurance Group (5,03%), Taiping Life Insurance (5,03%) и инвесткомпания Taiping Asset Management (5,02%).

Бизнес AgriBank подразделяется на три основных сегмента:

Корпоративный банкинг (Corporate Banking, 38% выручки) — обслуживает компании, правительственные структуры и фининституты, оказывая им услуги корпоративного кредитования, торгового финансирования, инвестиционно-банковские и другие финансовые услуги, включая консультирование и фондирование сделок M&A, андеррайтинг корпоративных облигаций. Общее количество корпоративных клиентов банка составляет порядка 9,4 млн, институциональных клиентов — почти 620 тыс.
Розничный банкинг (Retail Banking, 49% выручки) — оказывает полный спектр розничных банковских услуг, а также занимается обслуживанием кредитных и дебетовых карт. Число клиентов-физлиц составляет 862 млн, то есть более половины населения КНР, по состоянию на 31 декабря 2022 года AgriBank выпущено 1,06 млрд банковских карт. Услуги подразделения включают и прайвит-банкинг — в этом сегменте у банка по состоянию на конец прошлого года было порядка 200 тыс. клиентов с активами в размере 2,2 трлн юаней.
Казначейские операции (Treasury Operations, 6% выручки) — операции на финансовых рынках, включая работу с ценными бумагами, обмен валют и т. п. Банк является одним из крупнейших маркетмейкеров на долговом рынке КНР и крупным игроком на межбанковском рынке.

Кроме того, AgriBank предоставляет услуги по управлению активами, кастодиальные услуги, услуги по разработке и ведению пенсионных планов, занимается страхованием и торговлей драгметаллами. Эти направления генерируют оставшиеся 7% доходов.

С географической точки зрения основным регионом деятельности AgriBank является материковый Китай, на который приходится более 93% выручки и более 95% активов банка.

Отметим, что AgriBank уделяет в своей работе большое внимание цифровизации бизнеса. Так, число частных пользователей мобильного приложения банка на конец 2022 года достигло 460 млн (53% от общей розничной клиентской базы), увеличившись за год на 50 млн, а количество корпоративных пользователей мобильного банка возросло на 1,1 млн, до 5,3 млн. AgriBank активно участвует в проектах по развитию цифровой финансовой инфраструктуры в сельскохозяйственных регионах КНР, являясь, в частности, основным оператором проекта "цифровая деревня", реализуемого при поддержке китайских властей. Помимо этого, AgriBank занимается "зеленым" и социальным финансированием, развивает финтехпроекты.

Финансовые результаты
Банковский сектор Китая, в отличие от большинства других ведущих стран, в 2022 году чувствовал себя достаточно уверенно, несмотря на высокие макроэкономические и геополитические риски. И AgriBank не стал исключением. Чистая прибыль банка по итогам прошлого года повысилась на 7,1%, до 259,1 млрд юаней, при этом рентабельность капитала (ROE) снизилась на 29 базисных пунктов, до 11,3%, но осталась выше среднего уровня по сектору.

Выручка AgriBank за 2022 год увеличилась на 0,5%, до 725,5 млрд юаней. Чистый процентный доход повысился на 2,1%, до 590 млрд юаней, на фоне роста объемов кредитования, что было в значительной степени нивелировано сокращением чистой процентной маржи (на 22 б. п., до 1,90%). Чистый комиссионный доход повысился на 1,2%, до 81,3 млрд юаней.

Операционные расходы увеличились на 5,3%, до 274 млрд юаней, на фоне опережающего роста затрат на персонал. Между тем поддержку прибыли оказало снижение расходов на резервирование на 12,4%, до 145,3 млрд юаней.

AgriBank: основные финпоказатели за 2022 год (млрд юаней)



Объем активов AgriBank на конец декабря составил 33,9 трлн юаней, увеличившись на 16,7% за прошлый год. Объем кредитного портфеля повысился на 15,1%, до 19,8 трлн юаней. Объем корпоративных займов подскочил на 17,2%, до 10,7 трлн юаней, на фоне активного финансирования банком проектов строительства транспортной и складской инфраструктуры, коммунального сектора, промышленности, коммерции и др. Розничный кредитный портфель расширился на 6%, до 7,5 трлн юаней. Между тем качество кредитного портфеля остается стабильным — доля просроченных кредитов (NPLs) уменьшилась на 6 б. п., до 1,37%, а коэффициент их покрытия резервами вырос на 3,4 п. п. и составил 302,6%. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) снизился за год на 29 б. п., до 11,2%, но находится на вполне комфортном уровне.

AgriBank: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд юаней)



AgriBank выплачивает дивиденды раз в год, причем в последние годы на дивидендные выплаты по обыкновенным акциям стабильно направляется примерно 30% годовой чистой прибыли. По итогам 2022 года руководство банка планирует выплатить дивиденд в размере 0,222 юаня на обыкновенную акцию, что соответствует достаточно высокой дивидендной доходности по бумагам класса H на уровне около 8%, которая, правда, несколько ниже среднего значения по сектору. В будущем мы ожидаем сохранения текущего коэффициента дивидендных выплат.

Перспективы и риски
Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы бизнеса AgriBank. Отмена антиковидных ограничений в КНР должна придать мощный экономический импульс стране, кроме того, устойчиво низкая инфляция позволит властям продолжать фискальное стимулирование экономики при сохранении достаточно мягкой денежно-кредитной политики. Причем макроданные уже сигнализируют о заметной активизации экономики в текущем году. Так, китайский ВВП в I квартале 2023 года, согласно официальным данным, вырос на 4,5% г/г после подъема на 3% в 2022 году. Кроме того, рассчитываемый Национальным бюро статистики (NBS) КНР сводный индекс менеджеров по закупкам в промышленности и сфере услуг страны (PMI Composite) в марте достиг 57 пунктов, максимума более чем за десятилетие. В апреле показатель опустился до 54,4 пункта, однако остается на достаточно высоком уровне. По итогам всего 2023 года темпы роста экономики Поднебесной должны ускориться до 5% и в последующие годы, по прогнозам, будут продолжать уверенно превышать среднемировые. На таком фоне следует ожидать сохранения высокого спроса на финансовые услуги в стране, и мы рассчитываем, что это продолжит поддерживать финпоказатели AgriBank, учитывая прочную позицию банка в секторе.

Основные риски для AgriBank, как и банковского сектора КНР в целом, связаны с возможным новым охлаждением экономической активности в стране в случае наступления глобальной рецессии, высокой закредитованностью китайской экономики, по-прежнему сложной ситуацией в сфере недвижимости, непростыми отношениями между Пекином и Вашингтоном, геополитической напряженностью вокруг Тайваня. Кроме того, в соответствии с негласными указаниями китайского правительства госбанки, вероятно, продолжат оказывать поддержку экономике, занижая ставки по займам и тарифы на финансовые услуги для компаний реального сектора и населения. Это будет и далее оказывать сдерживающее влияние на рост их процентных и комиссионных доходов. Однако надо отметить, что данные риски в значительной степени компенсируются довольно низкими оценочными коэффициентами акций китайских банков и их высокой дивидендной доходностью.

AgriBank: исторические и прогнозные финпоказатели (млрд юаней)



Оценка
Мы оценили акции AgriBank класса H методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка формируется как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E 2023П и P/B и дивидендной доходности) и по историческим мультипликаторам анализируемого банка.

Оценка путем сравнения с аналогами



Оценка по аналогам составила HKD 3,10, по историческим мультипликаторам P/E NTM (4,89х, медиана за 5 лет) и P/B (0,46х, медиана за 5 лет) — HKD 3,70. Итоговая оценка справедливой стоимости акций AgriBank класса H на горизонте 12 месяцев составила HKD 3,40. Потенциал роста равен 7,3%, что соответствует рейтингу "Держать".

Средняя целевая цена акций AgriBank класса H по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 3,51 (апсайд — 10,8%), рейтинг акций — 3,5 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций AgriBank класса H аналитиками ICBC International Securities составляет HKD 3,95 (рейтинг "Выше рынка"), Nomura — HKD 3,60 ("Покупать"), China Merchants Securities (HK) — HKD 2,90 ("Нейтрально").

Техническая картина
С точки зрения технического анализа на дневном графике акции AgriBank класса H движутся в рамках среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район HKD 3,26. В случае формирования коррекции поддержками станут нижняя граница канала на HKD 3,00 и далее 50-дневная скользящая средняя на HKD 2,91.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter