Чем запомнилась эта неделя: замедление инфляции в США и новые дивиденды в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем запомнилась эта неделя: замедление инфляции в США и новые дивиденды в России

13 мая 2023 Тинькофф Банк
Макро

Россия

Бюджет


Минфин на этой неделе опубликовал предварительные оценки бюджета за первые четыре месяца 2023 года. По итогам апреля дефицит бюджета составил 1 трлн рублей: расходы составили 3,1 трлн рублей, доходы — 2,1 трлн рублей. Дефицит бюджета по итогам первых четырех месяцев превысил план на 2023 год на 17%, достигнув 3,4 трлн рублей. Напомним, что дополнительное расширение бюджетного дефицита может повлечь за собой ужесточение денежно-кредитной политики (повышение ставки).

Инфляция

По данным Росстата, потребительские цены в апреле выросли на 0,38% м/м и 2,3% г/г. За неделю с 3 по 10 мая рост цен был нолевым, а неделей ранее прирост составил 0,19%. Годовая инфляция продолжает замедляться, отражая эффект высокой базы. При этом текущий рост цен ускорился, приблизившись к 4% в пересчете на год.

США

Цены производителей

В США вышли данные по ценам производителей за апрель, которые оказались лучше ожиданий. Рост цен замедлился до 2,3% г/г с 2,7% г/г в марте. На месячной основе цены выросли на 0,2% м/м. При этом, аналитики ожидали увидеть значения на уровне 2,4% г/г и 0,3% м/м.

Потребительские цены

В США вышли данные по потребительским ценам за апрель. Согласно свежим данным, в апреле инфляция замедлилась до 4,9% г/г с 5% г/г в марте. На месячной основе прирост составил 0,4% м/м (март: +0,1% м/м). Базовая инфляция (исключая продукты питания и энергоносители) замедлилась до 5,5% г/г с 5,6% г/г в марте, а на месячной основе прирост составил 0,4% м/м.

Инфляция замедляется как на уровне потребителей, так и на уровне производителей. Это усиливает ожидания рынка о том, что ФРС более не будет повышать ставку в текущем цикле. Напомним, что на минувшем заседании Американский регулятор повысил ключевую ставку на 25 б.п., до 5—5,25%.

Европа

Банк Англии

На неделе состоялось заседание Банка Англии, на котором регулятор ожидаемо повысил ставку на 25 б.п. до 4,5% на фоне сохраняющейся высокой инфляции. По итогам марта Великобритания осталась единственной страной в западной Европе с двузначной инфляцией — рост цен составил 0,8% м/м и 10,1% г/г. Данные вышли хуже ожиданий, аналитики прогнозировали значения ближе к 0,5% м/м и 9,8% г/г соответственно.

Китай

Инфляция

По итогам апреля рост потребительских цен в Китае замедлился до 0,1% с 0,7% в марте — это самый медленный темп за два года. На месячной основе цены снизились на 0,1% м/м. Цены производителей снизились на 3,6% г/г. Общее инфляционное давление остается низким. При этом базовая потребительская инфляция, которая исключает волатильность цен на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,7%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Бюро статистики Китая объясняет более слабую потребительскую инфляцию эффектом низкой базы.

Товарные рынки

Нефть

После трех недель падения котировки консолидировались: Brent остановились на уровне $75,5 за баррель, а WTI продолжили торговаться около отметки $71 за баррель. Сильнее всего выросли цена на российскую нефть на дальневосточных портах — на 2%, до $52 за баррель.

Газ

После обвала на предшествующей неделе котировки североамериканской Henry Hub немного восстановились — на 1,4%, до $2,17 за MMBtu. Это все еще минимальные уровни, что повышает привлекательность для активной покупки и пополнения хранилищ по всему миру. Проблема в том, что, например, в Европе хранилища заполнены уже на 62% — это намного выше, чем в предыдущие сезоны, и именно в этом регионе продолжается слабая динамика. Котировки падают шестую неделю подряд — на этой неделе еще на 8,3%, ниже $400 за тысячу кубометров.

Металлы

После позитива с заседания ФРС США на предыдущей неделе цены на золото скорректировались. На этой неделе цены росли в ожидании смягчения монетарной политики в США, а затем снизились до уровней конца прошлой недели — до $2018 за унцию. Промышленные металлы продолжили падать на фоне роста угрозы глобальной рецессии. За неделю котировки алюминия снизились на 3,6%, меди — на 3,9%, никеля — на 8,7%.

Рынок акций

США

Индекс S&P 500 за неделю потерял около 0,2%, а Nasdaq 100 показал рост на 0,7%. Неделя была нестабильной на фоне опасений по поводу потолка долга и состояния региональных банков. Во вторник президенту США и лидерам Конгресса не удалось договориться о потолке госдолга. Продолжение обсуждения, назначенное на пятницу, было перенесено на следующую неделю. Напомним, в конце апреля был одобрен законопроект, который позволяет повысить потолок госдолга США на $1,5 трлн, а бюджетные расходы сократить на $4,8 трлн.
Инфляция в США за апрель показала несущественно снижение с 5% до 4,9%. Ближайшее заседание ФРС пройдет 13—14 июня.
Акции банка PacWest оказались под давлением (падение на 25%), поскольку инвесторы опасаются, что он станет следующим региональным банком, который настигнет волна массового изъятия вкладов. PacWest также сократил свои квартальные дивиденды на 96%, до $0,01, чтобы сохранить денежные средства в условиях волатильности банковского сектора и возможных изменений в требованиях к нормативному капиталу.
В США также продолжается сезон отчетов. Уже отчитались более 85% компаний за первый квартал 2023 года. Из них около 80% сообщили о прибыли на акцию выше консенсуса.

Гонконг

По итогу недели индекс Hang Seng снизился на 2,1%. Рынок негативно воспринял данные об объеме новых выданных банковских кредитов в апреле. Объем кредитования составил 719 млрд юаней, что в пять раз ниже прошлого месяца. Совокупное финансирование, которое также включает акции и облигации, снизилось до 1,22 трлн юаней. Оба показателя оказались ниже прогнозируемых значений консенсуса, что говорит о более медленной динамике восстановления экономики после снятия ковид-ограничений. В результате снижения спроса на заимствования и инициативы правительства уменьшить стоимость кредитования, акции банков скорректировались. Все это добавило опасений инвесторам после уже вышедших слабых данных по индексу деловой активности и снижению импорта.
Из позитивного стоит отметить сильный отчет JD.com по итогу первого квартала 2023 года, который превзошел ожидания аналитиков. Выручка выросла на 1,4% г/г, а EBITDA увеличилась на 56,6% г/г. Основной целью следующего квартала остается расширение пользовательской базы, также компания продолжает осуществлять обратный выкуп акций. На фоне отчета компании JD.com росли акций других технологических гигантов таких, как Alibaba, Pinduoduo и Baidu.

Россия

За неделю индекс Мосбиржи вырос на 1,1%, индекс РТС немного меньше — на 0,4% из-за ослабления рубля. В лидерах роста были акции нефтегазового сектора, в частности акции Лукойла (+6,7%), несмотря на отсутствие значимых новостей и околонулевой динамики котировок нефти. Также заметной положительной динамикой отметились бумаги Globaltrans (+5,5%, также без новостей) и Полиметалла (+5,7%). Золотодобытчик поделился производственными результатами за первый квартал 2023-го. Выручка выросла на 19% г/г на фоне роста объемов продаж золота (+19% г/г) и серебра (+48% г/г) за счет реализации накопленных запасов. При этом объемы производства золота и серебра упали на 5% г/г. На общем собрании акционеров 30-го мая пройдет голосование по вопросу редомициляции Полиметалла с острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» в Республике Казахстан. В случае успеха процесс переноса регистрации может быть завершен уже к 17 июля.
В лидерах падения были акции Сбера (префы -4,9%, обычка -4,1%) после дивидендной отсечки. Также заметно снизились акции Московского кредитного банка (-3,1%) без каких-либо новостей.
В пятницу Сбер опубликовал результаты за четыре месяца 2023 года по РПБУ. Чистый процентный доход увеличился на 32% г/г, а чистый комиссионный доход — на 14% г/г. Чистая прибыль за январь-апрель 2023-го составила 470,9 млрд рублей (данные за аналогичные период прошлого года не раскрывались). Это уже больше, чем за весь 2022-й и почти на 20% выше значений января-апреля 2021-го.
Совет директоров Полюса рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2022 года в размере 436,79 рублей на акцию. Дивидендная доходность по нынешним ценам составляет около 4,2%. Рекомендация СД соответствует дивидендной политике компании, однако после выхода новости по дивидендам акции немного снизились. Вероятно, некоторые инвесторы планировали получить дополнительные итоговые дивиденды за 2021 год, которые компания не выплатила.
В конце недели собрание акционеров Positive Technologies одобрило вторую часть выплаты дивидендов за 2022 год в размере 18,94 рублей на акцию. С учетом первой выплаченной части дивидендов, их общая сумма по итогам 2022 года составит 56,81 рубля на акцию — это почти втрое выше выплат прошлого года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter