Риски коррекции российского рынка растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски коррекции российского рынка растут

15 мая 2023 finversia.ru Чайка Федор
Аналитики «Велес Капитала» предупреждают, что коррекция фондового рынка в последний месяц весны высоковероятна. Среди причин – рост более двух месяцев подряд, а также закрытие дивидендных реестров.

Два месяца непрерывного роста
Апрель стал вторым месяцем, в ходе которого отечественный индекс Мосбиржи показал внушительный рост – более чем 7%. Индекс РТС прибавил около 3%. Поддержку рынку оказали дивидендные ожидания по крупным корпорациям. Среди них – Сбербанк, «Новатэк», «Лукойл» и «Татнефть». Поддержку акциям наших экспортных компаний оказали также высокие цены на золото, а также девальвация рубля.

Однако рост не может продолжаться так долго, предупреждают аналитики инвестиционной компании «Велес Капитал».

Закрытие реестров предполагает образование гэпов – разницы между текущей ценой и величины дивидендов. При этом нельзя с точностью сказать, как скоро акции поднимутся к уровням, наблюдавшимся до дивидендных выплат.

Дивиденды прошлые – дивиденды будущие
– Впрочем, уже во второй половине месяца Сбербанк намерен опубликовать консолидированные финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2023 года, в которых могут содержаться в том числе сигналы в отношении новых дивидендных выплат, – отметила в прогнозе Елена Кожухова, аналитик компании «Велес Капитал».

По её словам, перспектива новых дивидендов Сбербанка будет благоприятна как для акций самого эмитента, так и для всего рынка. Финансовые результаты за начало текущего года по МСФО также планируют представить TCS Group, РусАгро, МТС, РусГидро, ТГК-1. Операционные результаты за 1-й квартал 2023 года опубликует «Полиметалл».

Эксперт также добавила, что потенциально потеря дивидендного фактора может оказывать понижательное давление на российский рынок, особенно с учётом возможного введения 11-го пакета санкций ЕС во второй половине мая и укрепления рубля (предполагается значительное расширение запретов на экспорт товаров в Россию). Тем не менее, с дивидендами до лета из уже объявивших выплаты компаний будут торговаться «Лукойл», «Татнефть» и «Совкомфлот».

Говоря о влиянии курса рубля на фондовый рынок, аналитик «Велес Капитала» отметила, что «потенциальное ужесточение экспортных ограничений в отношении России странами Большой семерки может краткосрочно поддержать российскую валюту ввиду перспективы снижения поступлений товаров из-за рубежа и более строго надзора за параллельным импортом».

Нефть остаётся в плену долгосрочного нисходящего движения ввиду неопределённых перспектив развития мировой экономики, а о возможности восстановления восходящего тренда можно будет говорить не раньше закрепления Brent выше $89-90,5 за баррель, считает аналитик.

Цены на золото при этом, похоже, переходят в режим нисходящей коррекции, которую могут ускорить при закреплении ниже $1980 за тройскую унцию с перспективой движения в район $1910-1925 за унцию, к минимумам с середины марта.

Май на иностранных биржах
На зарубежных площадках май стартовал с заседаний ключевых финансовых регуляторов – ФРС и ЕЦБ, которые повысили процентные ставки на 25 базисных пунктов. ФРС при этом намекнула на возможное завершение цикла ужесточения, а ЕЦБ, напротив, дал понять, что рынкам стоит ждать новых увеличений процентных ставок. Наиболее тревожная экономическая ситуация из крупнейших экономик Европы сейчас сложилась в Великобритании: Банк Англии в мае также примет решение по процентным ставкам. В целом американские и европейские площадки сохраняют настрой на развитие среднесрочного роста, которому все ещё могут угрожать новые проблемы в банковском секторе (главным образом из-за панических настроений), геополитическая напряжённость и экономическая неопределённость. Нерешённым в США остаётся и вопрос повышения лимита госдолга.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter