ЦБ хочет заставить рынок расти. Получится? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ хочет заставить рынок расти. Получится?

16 мая 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Российский фондовый рынок в последнее время столкнулся с серьезными вызовами. После начала СВО изменился не только сам рынок, поменялись тренды и поведение участников торгов. Розничные инвесторы столкнулись с блокировкой своих активов, доверие было подорвано. Влияние на динамику торгов теперь оказывают не институциональные инвесторы, а розничные, при этом эмитенты торгуются без прозрачной отчетности.

Между тем, выступая сегодня на конференции НАУФОР, глава Банка России Эльвира Набиуллина заметила, что, несмотря на сложности, которые испытал российский рынок, уже есть индикаторы, дающие основания для осторожного оптимизма.

Finam.ru решил сравнить мнения ЦБ и экспертов относительно перспектив российского фондового рынка, а также поинтересоваться у аналитиков, как они оценивают инициативы, поддерживаемые Банком России, для развития рынка.

Деньги любят тишину и предсказуемость
Глава ЦБ РФ заявила, что в стратегических направлениях, в которых рынок развивался, изменений быть не должно. «Конечно, мы стали более закрытыми. Это вынужденная закрытость. Но мы, как регулятор, намерены работать так, чтобы обеспечить максимальную возможную в этих условиях открытость и привлечение иностранных инвесторов, как из дружественных, так и недружественных стран, если они готовы вкладывать в российскую экономику. Мне кажется, нам нужно максимально сохранить интегрированность финансового рынка РФ в глобальный рынок», - подчеркнула она. Кроме того, Эльвира Набиуллина отметила, что в настоящее время преобладает банковское финансирование, и, как ожидается, в ближайшие годы оно будет превалировать и далее. Тем не менее, регулятор намерен сделать все, чтобы рынок капитала рос опережающими темпами, и меры ЦБ, по ее словам, в первую очередь направлены на то, чтобы стимулировать долгосрочные сбережения и инвестиции.

Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс», полагает, что российский рынок сейчас в целом активен и развивается. Эксперт отмечает, что частные инвесторы видят в нем и возможности для активных спекуляций, и, что важнее, для долгосрочного размещения средств через покупку акций или облигаций разных типов и классов эмитентов, то есть существенно лучше, чем 5-6 лет назад понимают возможности сохранения капитала и использования конъюнктуры. «Важно, что чувствительность к негативу не ушла, при возникновении серьезных шоков, по аналогии с прошлой осенью, могут возникнуть активные распродажи, однако многие видят и хорошую скорость восстановления после таких распродаж, и соответствующие возможности при использовании таких ситуаций как точки входа», - заявляет Александров.

Отвечая на вопрос о том, вернулось ли доверие инвесторов к рынку, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых заметила, что на рынок начали возвращаться деньги. Тем не менее, по ее мнению, это не стоит отождествлять с доверием, так как неблагоприятный поворот в истории с СВО спровоцирует отток капитала из акций и облигаций. «Деньги любят тишину и предсказуемость – тогда доверия будет больше», - подчеркнула она.

Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления также заметила, что на рынке наблюдается осторожный оптимизм, и, по мнению Антона Весеннего, автора Telegram-канала «Ленивый инвестор», именно таким оптимизм и должен быть сегодня. Эксперт подчеркнул, что основания для позитива действительно есть, выделив пять ключевых факторов:

1. Начавшийся дивидендный сезон: в ближайшие пару месяцев, по разным оценкам, на брокерские счета может прийти до 1,9 трлн рублей. Если хотя бы пятая часть из них вернется обратно в рынок, это будет сильной поддержкой акциям.

2. Относительная пауза в геополитике. Именно относительная, ведь пугающих событий происходит немало. Но за последние полтора года инвесторы адаптировались к шокам и реагируют на новости более сдержанно.

3. Девальвация рубля вносит свой вклад в рост индекса МосБиржи, вес экспортеров в котором достигает 60%.

4. Доля физлиц в объеме торгов на Мосбирже превысила 80%. Розничным инвесторам свойственно поддаваться доминирующим на рынке настроениям и, кстати, реинвестировать полученные дивиденды.

5. Наметились признаки восстановления доверия инвесторов. Все больше компаний (пока далеко не все) публикуют отчетность, а ЦБ настаивает на как можно более полном раскрытии показателей с 1 июля, когда заканчивается срок разрешения правительства.

При этом Антон Весенний подчеркнул, что недаром говорит об осторожности, поскольку все перечисленные драйверы могут в одночасье потерять силу в случае нового внешнего шока. «Самым неприятным (и, к сожалению, наиболее вероятным) из них является новое обострение в геополитике. Пример мы увидели в прошлый четверг, когда рынок на вечерней сессии потерял 3% на ложном сообщении о контрнаступлении ВСУ. Когда и если пойдут настоящие новости, мы можем столкнуться с более серьезной и длительной коррекцией. Менее вероятный сценарий - объявление технического дефолта по госдолгу в США. Но даже если Байден и республиканцы договорятся в последние дни перед дедлайном в июне, это принесет на глобальные рынки сильную волатильность, в т.ч. в ценах на сырьевые товары, важные для доходов наших компаний. По этой причине я предпочитаю сам и рекомендую не наращивать агрессивные позиции и держать кэш на случай распродаж. Пропорции зависят от стратегии и риск-профиля инвестора», - заявил эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

Между тем, по мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, в текущем году перспективы российского фондового рынка по-прежнему будут во многом зависеть от геополитической ситуации вокруг России и внешнего давления на нее. Однако после оттока иностранного капитала в прошлом году такой же высокой волатильности и обвала российского фондового рынка эксперт уже не ожидает. Что касается доверия инвесторов, то судить об этом можно по количеству активных торговых счетов на Московской бирже, которое растет. «По информации с Московской биржи в марте в течение дня было заключено рекордное число сделок, их заключило 1,1 млн частных инвесторов, при том, что в прошлом году в среднем за день заключали сделки только 625 тыс. человек. Полагаю, что доверие к российскому рынку поддерживается за счет выплат высоких дивидендов компаниями и несправедливо заниженной стоимостью акций множества российских эмитентов. В мае последуют дивидендные выплаты от «Сбербанка» и «НОВАТЭКа», а сегодня дивиденды пришли от «Белуга Групп». Если доверие к российскому рынку вернулось, то большая часть выплаченных дивидендов будет отправлена обратно на фондовой рынок, что приведет к его росту в мае 2023 года», - полагает Чернов.

Перегрев на фондовом рынке должен настораживать
По словам главы ЦБ РФ, перегрев на российском фондовом рынке, который может выражаться в быстром росте индексов, должен настораживать, нежели радовать, если основные индикаторы финансового рынка отрываются от всех тенденций, которые есть в реальном секторе экономики. По мнению Эльвиры Набиуллиной, очень важно сбалансированное развитие, и, как и на любом рынке, где случаются перегревы, когда спрос опережает предложение, необходимо делать акцент на предложении ценных бумаг. Она подчеркнула, что у России здесь есть очень большие возможности. «У нас компании не часто становятся эмитентами. А если они это делают, то с очень небольшим предложением бумаг. И вот эту часть надо раскрывать», - полагает глава ЦБ РФ.

При этом Дмитрий Александров отмечает, что убрать перегревы полностью в принципе невозможно - перегрев, как высокая форма долгосрочной перекупленности, является частью рынка, равно как и периоды панических продаж, как, например, в условиях кризиса ликвидности.

С ним согласен и Владимир Чернов, который заявляет, что все рынки цикличны, поэтому совсем избежать перегрева не получится. Тем не менее, по словам эксперта, чтобы сократить риски потерь есть несколько рекомендаций. Во-первых, для диверсификации инвестиционного портфеля не стоит инвестировать все средства в акции компаний. Какую-то долю портфеля лучше выделить на активы с гарантированным фиксированным доходом, например ОФЗ или корпоративные облигации крупных компаний с устойчивым бизнесом. Во-вторых, необходима тщательная диверсификация инвестиционного портфеля по секторам экономики и эмитентам. И в-третьих, когда рынок вырастет и по сделкам начнет расти прибыль, ее можно страховать от потерь, ограничивая падение так называемыми стоп-сигналами.

Стоит ли российским инвесторам беспокоиться? Наталья Малых заявляет, что перегревы часто объясняются избыточной ликвидностью и пиковой ложной популярностью отдельных активов, которая со временем проходит. По ее словам, если говорить про российский рынок в целом, то проблемы перегрева на нем сейчас нет, деньги российских розничных инвесторов еще долго не смогут восполнить капитал ушедших западных фондов, и пузыря в российских акциях нет.

Меры поддержки
Глава ЦБ РФ заявила, что поддерживает выход на рынок крупных компаний с госучастием. По ее словам, предложить госкомпаниям выпустить некоторое количество акций не просто, не все из них хотят выйти на рынок, однако это важно, поскольку связано с проблемой российского финансового рынка, заключающейся в небольшом числе эмитентов. «Даже отраслевые лидеры не выходят на рынок. А те, кто выходит, делает это с небольшим пакетом. А ведь это ресурс для развития, ресурс для экономики», - подчеркнула она, отметив также, что потенциал крупных компаний с госучастием выхода на рынок очень большой.

Ранее первый зампред Банка России Владимир Чистюхин в своем интервью «Интерфаксу» заявил, что фондовый рынок может стать для госкомпаний источником средств вместо бюджета. По его словам, государство могло бы подталкивать к привлечению средств на фондовом рынке компании, в которых владеет долей. «Так сложилось, что значимая часть нашей экономики — это компании с госучастием, и государство как акционер играет серьезную роль в принятии ими стратегических решений. Может быть, имеет смысл подумать и стимулировать их к дополнительному размещению на рынке вместо того, чтобы привлекать средства из бюджета», - заметил Чистюхин.

Кроме того, российский регулятор считает необходимым ввести обязательство по размещению на бирже части акций компаний, выкупаемых у нерезидентов, уходящих из России. По словам главы ЦБ РФ, соответствующее обязательство можно ввести на этапе выдачи разрешений правительственной комиссии на сделки по продаже активов иностранных собственников. Владимир Чистюхин, в свою очередь, сообщил журналистам о том, что ЦБ предложит продавать на рынке акций 10–20% от купленного пакета компаний, уходящих из России. По его словам, которые приводят «РИА Новости», спрос на такого рода бумаги найдется.

По мнению Дмитрия Александрова из ИК «ИВА Партнерс», вывод на рынок части акций уходящих предприятий возможен и даже может рассматриваться как своего рода защитная мера для основного бенефициара или как инструмент повышения прозрачности. Тем не менее, эксперт подчеркивает, что часть сделок, очевидно, потребует огромных доработок в изменении организационно-правовой формы компаний и собственно параметров самих соглашений, многие из которых предусматривают опционы или символические суммы.

Наталья Малых, в свою очередь, считает, что размещение части акций уходящей из РФ компании позволит быстро монетизировать (хотя бы частично) прибыль от сделки, так как продают иностранцы не по справедливой стоимости, а с дисконтом. Во-вторых, заявляет она, это позволит мажоритарным покупателям снизить риски после сделки, поскольку после ухода иностранные владельцы могут забрать с собой технологии, поставки сырья и прочее.

Такие меры, по оценкам Владимира Чернова, приведут к резкому росту перспектив российского фондового рынка, так как компании с государственным участием могут привлечь большие инвестиции на фоне того, что им гарантирована государственная поддержка. «Полагаю, что наибольший интерес могла бы вызвать компания Росатом, но остается под вопросом, дадут ли компании с активами в части атомной энергетики стать публичной», - подчеркнул он.

Еще одной мерой, которую активно поддерживает ЦБ РФ, является запуск индивидуальных инвестиционных счетов нового, третьего типа (ИИС-III). По словам Набиуллиной, регулятор выступает за ускорение запуска таких счетов в связи со структурной перестройкой российской экономики и высокой потребности в долгосрочных инвестициях и сбережениях.

Дмитрий Александров отмечает, что введение ИИС третьего типа может быть интересным, хотя лично ему, с точки зрения консервативного подхода, более симпатичен ИИС с вычетом на взнос. Тем не менее, он считает, что любые способы поощрения самостоятельного долгосрочного инвестирования, тем более с возможностью частичного использования вложений, позитивны для развития финансового рынка и расширения круга частных инвесторов.

«Для ЦБ открытие ИИС третьего типа действительно означает длинные деньги, так как его срок действия не менее 10 лет, в отличие от двух прежних типов ИИС с 3 годами обязательного действия для выполнения условия вычета налогов. При этом на ИИС третьего типа будет ограничение на покупку высокорисковых активов, а значит большая часть средств может быть отправлена в государственные облигации. Для инвесторов между тем открытие ИИС-III даст возможность комбинированного вычета налогов и отсутствия лимитов на пополнение. При этом не запрещается открывать ИИС-III при наличии других инвестиционных счетов», - прокомментировал Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter