Мысли управляющего облигационным портфелем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли управляющего облигационным портфелем

17 мая 2023 PRAVDA Invest
🔹Как чувствует ранок облигаций в мае?
🔹на что обратить внимание на этой неделе?

👉Рынок облигаций в мае сильно себя чувствует, чему есть календарные обоснования, но нет однозначных фундаментальных.

Под календарными мы понимаем длинные выходные: традиционно накануне длинных выходных (майских или новогодних) многие стремятся разместить деньги в инструменты с фикс доходностью и не сразу их разгружают. В результате цены на бонды подрастают и держатся какое-то время на достигнутых уровнях.

В мае подтянулись облигации средней дюрации: очень сильно смотрятся бумаги Сегежи, Позитив, Новотранс и др. Напротив, короткие выпуски с погашением +/- 1 год корректируются после апрельского роста. Сейчас, к примеру, можно набрать первый выпуск Селектела по ценам ниже 99,5% и доходностью >9.4%. Пару недель назад бумага торговалась по ~99,8%.

Видим мы и ряд слабых историй, причем в облигациях некогда топовых компаний. Это ГТЛК и М.Видео.

Длинные выпуски ГТЛК уверенно закрепились выше 12%-ной доходности. Учитывая неразбериху с евробондами, сложность и непрозрачность баланса и величину долга, считать эти бумаги безрисковыми (как некогда их преподносили многие консультанты/управляющие) явно не стоит. На мой взгляд, доля ГТЛК в портфеле не должна превышать спекулятивную, а то и вообще может быть пока есть смысл постоять в стороне. Как минимум до разрешения ситуации с еврооблигациями.

М.Видео недавно разместило новый выпуск под 13,7%. Казалось бы эмитент понятный, доха высокая. Но нет, бумага очень плавно ползет вниз после размещения. Сейчас уже торгуется по 99,9%, объемы на продажу большие. Возможно продают организаторы, рентабельность сделки для которых позволяет продать ниже номинала. Опубликованный в начале мая отчет МСФО вряд ли мог приободрить, особенно с учетом пересмотра результатов 2021 года. Так что с М.Видео стратегию, на мой взгляд, есть смысл предпринимать такую же, как и с ГТЛК.

👉Из интересного на этой неделе:

🚩Во-первых, 17 мая на торги выйдет новый выпуск ЛСР 1Р8. С одной стороны, книга переподписана по очень вкусному купону. С другой, объем привлечения в ходе сбора заявок увеличен. Потенциал роста у нового выпуска есть, посмотрим за стаканом в первые часы торгов, если не будет больших нерыночных офферов, то бумага подорожает за несколько дней.

🚩Во-вторых, 18 мая книга по Новатэку. Ранее мы отмечали, что облигации супер-топовых компаний, мало представленных на рынке, размещаются на ура и также дорожают после размещения. Лучший пример тому – ФосагроП1. Посмотрим, как будет с Новатэком, но если в ходе сбора книги заявок купон не будет сильно снижен (первоначальный ориентир доходности ~9,6%), то здесь тоже будет спекулятивный потенциал.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter