Applied Materials неплохо отчитался, но просигнализировал о сложной конъюнктуре в отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Applied Materials неплохо отчитался, но просигнализировал о сложной конъюнктуре в отрасли

19 мая 2023 ИХ "Финам" | Applied Materials Додонов Игорь
Applied Materials, один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев, представил в целом неплохой отчет за II квартал 2023 финансового года, завершившийся 30 апреля. Выручка увеличилась на 7,5% (г/г) до $6,74 млрд благодаря сохранявшемуся на достаточно устойчивом уровне спросу на полупроводниковое оборудование в мире и превзошла консенсус-прогноз на уровне $6,39 млрд. Доходы в сегменте Semiconductor Systems поднялись на 11,6% до $4,98 млрд благодаря уверенным показателям подразделения по производству оборудования для выпуска кремниевых пластин и интегральной логики, что было заметно нивелировано сокращением продаж машин для выпуска чипов памяти. Доходы в сегменте Applied Global Services повысились на 3,3% до $1,43 млрд, в сегменте Display – упали на 55,9% до $168 млн. Географически, компания зафиксировала повышение продаж в США, Японии, Южной Корее, на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии, тогда как снижение продаж наблюдалось в Европе, а также в Китае (на 34% до $1,41 млрд), в том числе из-за введенного властями США запрета на поставки в эту страну ряда видов полупроводникового оборудования. При этом доля КНР в выручке просела до 21% с 34% год назад.

Скорректированный показатель EBITDA повысился лишь на 1,7% (г/г) до $2,06 млрд из-за опережающего роста затрат на R&D, а также маркетинговых и административных расходов, при этом рентабельность по EBITDA уменьшилась на 1,3 п.п . до 31,1%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 8,1% до $2 и на 16 центов превзошла среднюю оценку аналитиков.

Баланс Applied Materials остается прочным – компания завершила II финквартал, имея на счетах $7,12 млрд денежных средств и инвестиций при общем долге $5,66 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $2,29 млрд, направила $255 млн на капвложения и вернула своим акционерам $1,02 млрд за счет выкупа акций ($800 млн) и дивидендов ($219 млн).

Applied Materials: основные финпоказатели за II квартал и 6 месяцев 2023 фингода (млн $)

Applied Materials неплохо отчитался, но просигнализировал о сложной конъюнктуре в отрасли


В III финквартале Applied Materials планирует заработать $1,56-1,92 на акцию (снижение на 10,3% (г/г) по центральной точке диапазона) при выручке $6,15 млрд плюс/минус $400 млн (снижение на 5,7% (г/г)). Консенсус-прогноз по выручке компании в текущем финквартале составляет $6,06 млрд, по показателю EPS – $1,66.

По словам CEO Applied Materials Гэри Диккерсона, не самые благоприятные макроэкономические условия оказывают ощутимое давление на полупроводниковую отрасль. Значительная слабость по-прежнему сохраняется в сегменте чипов для смартфонов и ПК, в результате чего, в частности, расходы производителей микросхем памяти на обновление оборудования находятся на минимальном более чем за десятилетие уровне. И это лишь отчасти компенсируется по-прежнему устойчивым спросом на чипы для автомобилей и промышленных решений. В то же время Диккерсон выразил оптимизм в отношении долгосрочных перспектив глобального рынка полупроводников, размер и стратегическое значение которого будет расти в ближайшие годы. И это должно будет способствовать восстановлению спроса на оборудование для выпуска чипов.

Мы сохраняем целевую цену акций Applied Materials на уровне $119,9 и рейтинг «Держать» для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter