Начинаем покрытие Best Buy. Что делать с акциями ритейлера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинаем покрытие Best Buy. Что делать с акциями ритейлера

19 мая 2023 БКС Экспресс | Best Buy
Начинаем аналитическое покрытие акций сети магазинов бытовой электроники Best Buy с рекомендации «Держать» и целевой ценой $75. Устойчивые финансовое положение и денежные потоки позволяют ей платить дивиденды и проводить обратный выкуп, однако дисконт в оценке оправдан и пока не тянет на рекомендацию «Покупать».

Главное

• Долгосрочный рост выручки сохраняется. Драйверы: конкурентные цены и сервисное обслуживание.

• Ждем снижения выручки в 2023 г., но в 2024 г. рост должен восстановиться.

• Устойчивое финансовое положение — низкая долговая нагрузка.

• Возврат капитала акционерам может составить порядка 9%.

• Справедливая оценка: EV/EBITDA 5,4х, рекомендация «Держать».

Начинаем покрытие Best Buy. Что делать с акциями ритейлера


В деталях

Описание компании

Best Buy — крупная американская сеть магазинов бытовой электроники и сопутствующих товаров. По данным Euromonitor, доля продаж компании на рынке электроники составляет 8,5%, а по офлайн-продажам — 35%. У сети 1130 магазинов в США и Канаде.

Компания была создана в 1966 г., основные категории товаров — компьютеры, мобильные телефоны, потребительская электроника и бытовая техника. Ключевые поставщики — Apple, Samsung, HP, LG и Sony. Для сохранения позиций сеть делает упор на техническое обслуживание по подписке, постпродажное обслуживание и другие услуги.



Инвестиционное заключение

Рыночной доле ничего не угрожает. Рынок электроники достаточно зрелый, точки роста на нем ограничены. Кроме того, усиливается конкуренция со стороны онлайн-игроков. Но, несмотря на это, Best Buy смогла сохранить рыночную долю за счет конкурентных цен и сервисного облуживания и стабильно показывает рост сопоставимых продаж на 3–4%.

Во время пандемии доля онлайн-продаж сети увеличилась до 30% против 20% в 2019 г. Чтобы диверсифицировать выручку, ритейлер провел небольшие сделки на рынке M&A в области телемедицины и мониторинга реагирования в чрезвычайных ситуациях.



Устойчивое финансовое положение. У Best Buy низкая долговая нагрузка (соотношение Чистый долг/EBITDA — 0,5х), что вместе со стабильным денежным потоком (FCF) позволяет компании возвращать акционерам деньги. Сеть направляет около 30% FCF на дивиденды. Последние 10 лет ритейлер повышал размер выплат каждый год.

Текущая дивидендная доходность по акциям компании — 5%. Помимо дивидендов компания стабильно проводит обратный выкуп. По нашим оценкам, в 2023 г. Best Buy может выкупить акции на сумму $700 млн — это 4,5% от капитализации.



Умеренный рост, стабильная рентабельность, справедливая оценка. После высокой базы 2020–2021 гг. мы ожидаем, что в этом году выручка разово снизится, но уже в 2024 г. выйдет на положительную динамику с последующим ростом на 1–2%. В прогнозном периоде закладываем сохранение рентабельности по EBITDA на уровне 6,7% — это среднеисторическое значение.

Вместе с тем текущий мультипликатор EV/EBITDA равен 5,4х при историческом значении в 6,6х, то есть дисконт составляет 17%. Однако, учитывая ожидаемое снижение выручки и чистой прибыли в 2023 г., мы считаем его оправданным и присваиваем акциям Best Buy рекомендацию «Держать» (целевая цена $75).



Риски

• Замедление потребительской активности.

• Уступка рыночной доли крупным ритейлерам — Amazon, Walmart и Target.

• Инфляция издержек будет давить на операционную прибыль.

• Зависимость продаж от запуска новых продуктов со стороны крупнейших поставщиков — Apple, Sony, Samsung и прочих.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter