Чистые валютные резервы ЦБ Турции впервые с 2002 года оказались отрицательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистые валютные резервы ЦБ Турции впервые с 2002 года оказались отрицательными

26 мая 2023 Thomson Reuters
Это опасный прецедент, говорящий, что у ЦБ в арсенале заканчиваются средства для поддержания курса лиры

Чистые валютные резервы центрального банка Турции продолжили сокращаться и даже оказались на отрицательной территории впервые с 2002 года, составив 19 мая -151,3 миллиона долларов, показали официальные данные в четвер. Банк Турции из-зо всех сил стремился противостоять спросу на валюту и поддержать лиру в преддверии второго тура голосования в воскресенье.

Президент Тайип Эрдоган уверенно опередил соперника Кемаля Кылычдароглу на президентских выборах 14 мая, но ему не хватило 50% голосов, необходимых для полной победы. Исход будет решен во втором туре голосования 28 мая.

Спрос на валюту в Турции вырос до рекордных уровней в преддверии 14 мая на фоне ожиданий компаний и частных лиц, что лира, которая потеряла 44% в 2021 году и 30% в 2022 году, упадет после голосования.

Валютные резервы центрального банка в последние годы сократились из-за дорогостоящих рыночных интервенций и других усилий по охлаждению спроса на валюту.

Чистые резервы банка сократились на 2,48 миллиарда долларов за неделю до 19 мая, до самого низкого уровня с февраля 2002 года. С конца 2022 года они сократились на 27,7 миллиарда долларов.

Обменный курс, использованный агентством Reuters, превысил в пятницу психологический рубеж в 20,0000. Чистые валютные резервы еще глубже уходят в отрицательную зону после вычета непогашенных свопов, которые в среду составляли 33,50 миллиарда долларов.

Согласно официальным данным, относящимся к началу того же года, в первые пять недель 2002 года чистые резервы находились на отрицательной территории.

Данные публикуются каждую неделю в балансовом отчете центрального банка в соответствии с письмом о намерениях с Международным валютным фондом от 18 января 2002 года. Данные опубликованы в турецких лирах и пересчитаны агентством Reuters в доллары США по официальному обменному курсу центрального банка на предыдущий рабочий день.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter