Курс доллара растет третью неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара растет третью неделю подряд

27 мая 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар ослаб в пятницу, но сохранил тенденцию к росту третью неделю подряд, поскольку рынки повысили ставки на дальнейшее ужесточение ДКП на более продолжительный период времени. Этого требует устойчивая инфляция. Также инвесторы с беспокойством ожидали решения по итогам последних переговоров о потолке госдолга США.

Очевидный прогресс в четверг в переговорах между президентом Джо Байденом и лидером республиканцев в Конгрессе Кевином Маккарти помог ослабить напряженность, но рынки оставались на пределе из-за любого риска дефолта в преддверии длинных выходных и банковских каникул в США.

"Понедельник - банковский выходной в США, поэтому участникам рынка придется подождать до вторника 30 мая, чтобы снова занимать позиции. Поэтому есть твердое убеждение, что Вашингтону необходимо заключить сделку сегодня", - говорится в заметке валютных аналитиков MUFG.

Трейдеры с Уолл-стрит становятся все более настороженными по отношению к государственным долговым ценным бумагам США, но перспектива неминуемой сделки помогла поднять настроения на рынках в пятницу и укрепить более чувствительные к риску валюты за счет доллара.

Индекс доллара США, который отслеживает курс доллара США по отношению к шести основным валютам, в последний раз снижался на 0,2% за день до 104,06, оставаясь недалеко от двухмесячного максимума четверга 104,31. Тем не менее, недельный прирост составил около 0,8%.

Недавний рост доллара также был обусловлен возросшими ожиданиями того, что Федеральной резервной системе придется дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне, чтобы сдержать инфляцию.

Денежные рынки сейчас оценивают вероятность того, что Федеральная резервная система повысит ставку еще на 25 базисных пунктов на своем заседании по вопросам политики в следующем месяце, с вероятностью 42,5%, в то время как ожидания того, что ФРС начнет опускать ставки позже в этом году, были снижены.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что число американцев, подавших новые заявки на получение пособия по безработице, умеренно выросло на прошлой неделе до 229 000, что оказалось ниже ожиданий.

"Недавние колебания курсов валют были в основном вызваны резким пересмотром политики FOMC", - сказала Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia (CBA).

Доллар отступил от шестимесячного максимума по отношению к иене и в последний раз торговался на отметке 139,67, достигнув 140,23 иены на предыдущей сессии, самого высокого уровня с ноября.

Евро и британский фунт восстановили некоторые позиции, но изо всех сил пытались отыграть недавние потери по отношению к доллару.

Неясно, сможет ли Европейский центральный банк затормозить рост цен до целевого уровня в 2% в течение двух лет, и инфляционное давление в блоке остается постоянным, заявил в пятницу хорватский чиновник Борис Вуйчич.

В последний раз единая валюта выросла на 0,1% по отношению к доллару до $1,07350, но была недалеко от своего двухмесячного минимума в $1,0708, достигнутого на предыдущей сессии.

Фунт стерлингов вырос на 0,2% до 1,23470 доллара после того, как данные показали, что британские потребители увеличили расходы в апреле, хотя валюта по-прежнему снижалась по итогам этой недели.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter