Доллар США будет доминировать на протяжении десятилетий, несмотря на проблемы — Moody's » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США будет доминировать на протяжении десятилетий, несмотря на проблемы — Moody's

27 мая 2023 Thomson Reuters | DXY
Агентство не видит альтернативы американской валюте

Доминирование доллара США в международной торговле и финансах сохранится на протяжении десятилетий, несмотря на новые вызовы, и даже когда появится более многополярная валютная система, во главе ее будет стоять доллар, сообщило в четверг агентство Moody's Investor Service.

В то время как многолетнее падение доли доллара в резервах центрального банка, нарастающая геополитическая напряженность и растущее балансирование на грани военного конфликта в политике США усилили спекуляции о прекращении доминирования доллара, в настоящее время нет жизнеспособных альтернатив, говорится в записке Moody's.

"Наибольшая краткосрочная опасность для позиций доллара связана с риском политических ошибок, подрывающих доверие со стороны самих властей США, таких как, например, дефолт США по своим долгам", - пишут аналитики Moody's.

Переговорщики Белого дома и республиканцев добились некоторого прогресса в ночных переговорах о повышении потолка госдолга правительства в 31,4 трлн долларов, сообщил журналистам в четверг высокопоставленный республиканец в Конгрессе Кевин Маккарти.

Переговоры продолжатся до последнего момента, поскольку Министерство финансов предупредило, что правительству может не хватить средств для покрытия всех своих расходов уже 1 июня, что без заключения сделки может спровоцировать экономически катастрофический дефолт.

Согласно данным Международного валютного фонда, доля доллара в официальных валютных резервах упала до 20-летнего минимума в 58% в четвертом квартале 2022 года, по сравнению примерно с 78% на рубеже веков.

В то время как Moody's ожидает дальнейшего снижения доли доллара в резервах, его нынешним конкурентам, евро и юаню, будет трудно быстро соответствовать его основным характеристикам, включая размер и открытость экономики США, а также безопасность и глубину рынка казначейских облигаций США, считают аналитики.

В четверг индекс доллара, который измеряет силу американской валюты по отношению к шести конкурентам, вырос на 0,4% до двухмесячного максимума 104,23. За год этот индекс вырос на 0,7%.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter