Докатились. Чем грозит рецессия в Германии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Докатились. Чем грозит рецессия в Германии?

27 мая 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Экономика Германии на протяжении многих десятилетий служила локомотивом для развития всего европейского региона, демонстрируя способность справляться с различными проблемами. Но что-то пошло не так – второй квартал подряд в стране фиксируется снижение ВВП, что говорит о технической рецессии и, как заявляет Bloomberg, создает опасность для стабильности всего континента.

Чем проблемы в Германии опасны для европейской и мировой экономики? Неужели это последствия антироссийской политики? Стоит ли паниковать и ждать ли скорой рецессии в других крупных экономиках мира? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

От стабильности к спаду

Еще в январе текущего года канцлер Германии Олаф Шольц был уверен в том, что стране удастся избежать рецессии в 2023 году, даже несмотря на энергетический кризис. Однако вышедшие на этой неделе данные показали, что немецкая экономика, являющаяся крупнейшей в регионе, не справилась с серьезными вызовами. По данным Федерального статистического ведомства, ВВП Германии, по окончательной оценке, снизился в первом квартале на 0,3% к/к, тогда как в четвертом квартале 2022 года немецкая экономика сузилась на 0,5% к/к. Основное влияние оказало падение покупательского спроса на фоне высокой инфляции в стране. Расходы домохозяйств сократились в первом квартале на 1,2% к/к, заметно упали и государственные расходы, снизившиеся на 4,9% к/к.

По словам аналитика DekaBank Андреаса Шюрле, которые приводит агентство Reuters, «под весом высокой инфляции немецкий потребитель упал на колени, утянув за собой всю экономику». В то же время глава макроисследований банка ING Карстен Бржески подчеркнул, что теплой зимы, восстановления промышленной активности на фоне открытия Китая после пандемии, а также стабилизации цепочек поставок оказалось недостаточно для того, чтобы вытащить немецкую экономику из опасной зоны спада.

По мнению экспертов Bloomberg Economics, пересмотр динамики ВВП Германии за первый квартал в худшую сторону может означать дальнейший пересмотр в меньшую сторону данных по ВВП еврозоны. При этом ряд экономистов, как пишет Bloomberg, полагают, что экономический рост Германии будет отставать от остальных стран региона «на долгие годы», а, по оценкам МВФ, немецкая экономика в 2023 году может показать наихудший результат среди стран-участниц G7. Зато канцлер Германии смотрит на будущее страны более оптимистично, заявив после публикации вчерашних данных по ВВП, что перспективы немецкой экономики очень хорошие.

Как заявляет CNBC, ссылаясь на данные Федерального статистического ведомства Destatis, давление на экономику Германии, в частности, оказало начало специальной военной операции России на Украине и разрыв отношений с Москвой. По словам экспертов, рецессия началась еще в конце 2022 года, после того как резкий рост цен на энергоносители негативно отразился на потребителях. Не секрет, что доступная электроэнергия является ключевым условием конкурентоспособности немецкой промышленности и, как пишет Bloomberg, наиболее насущной проблемой для Германии сейчас является обеспечение энергетического перехода. Неспособность стабилизировать ситуацию может спровоцировать отток производителей в другие страны, отмечает агентство. В частности, правительство уже планирует ограничить цены на электроэнергию до 2030 года для таких энергоемких сфер, как химическая промышленность, что может обойтись налогоплательщикам Германии в 30 млрд евро ($32 млрд).

Эксперты, оценки которых приводит Bloomberg, подчеркивают, что ключевыми причинами недостаточно высокого экономического роста Германии стали десятилетия ошибочной энергетической политики, а также относительно медленный переход к новым технологиям, вдобавок ко всему местным властям в настоящее время попросту не хватает авторитета для решения возникших структурных проблем.

Своим мнением относительно ключевых факторов падения экономики Германии с Finam.ru поделилась Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Как заявляет эксперт, спада в экономике Германии следовало ожидать, учитывая, что страна почти полностью отказалась от дешевого российского газа и заменила его дорогим СПГ, в основном из США, что привело к росту стоимости электроэнергии и издержек производства. Негативную роль, по ее словам, сыграли также перебои в поставках сырья в период пандемии и локдаунов, и все эти факторы в совокупности привели к рекордному росту цен на потребительские товары, в том числе на продукты питания. «Потребительский спрос из-за высокой инфляции снижается, что, соответственно, приводит к спаду производства. Некоторые энергоемкие предприятия вынуждены переводить бизнес в те страны, где издержки производства ниже, как в США, так и в страны Азии», - подчеркивает Мильчакова.

Настоящий шок

Германия, являющаяся четвертой по величине в мире страной с ВВП свыше $4,2 трлн, славится высоким уровнем жизни, а одной из главных ее особенностей можно назвать сильный производственный сектор, на который приходится порядка 25% ВВП страны. Неудивительно, что данные о спаде немецкой экономики всколыхнули мировое сообщество, и теперь получение Германией предсказываемого совсем недавно статуса третьей экономики мира после Японии стоит под вопросом.

Германии, как и другим странам еврозоны, пришлось перестраивать собственную экономику, отмечает Евгений Миронюк, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». По его словам, шоковый взлет цен на энергоносители сменился не менее стремительным их падением, полностью поменялась структура поставщиков энергоресурсов, металлов, многих других товаров, что не могло не сказаться на волатильности объемов производства/цен/потребительском поведении. Эксперт подчеркивает, что результат экономических потрясений в большей степени характеризует снижение розничных продаж в еврозоне в марте на 3,8% год к году, а в Германии на 8,6% год к году. «Для развитой экономики это настоящий шок, так как продажи снизились даже номинально, то есть с учетом инфляции значение падения продаж становится двузначным. Именно инфляция становится вторичным фактором негативного воздействия на экономику. Инфляционные процессы, запущенные энергокризисом и кризисом снижения объемов производства, стали долгосрочно влиять на отток капитала. Реальные ставки в экономике, несмотря на повышение ключевой ставки ЕЦБ остаются глубоко отрицательными. Капитал уходит в зарубежные активы или в защитные активы, не способствующие росту реальной экономики», - заявляет Миронюк.

Говоря о будущем, эксперт заметил, что еврозону и Германию ждет продолжение повышения ключевой ставки и возобновление опасений кредитоспособности отдельных государств еврозоны, банков, компаний, а закредитованность при относительно низкой средней маржинальности европейского бизнеса с большой вероятностью поддержит уже начавшуюся стагфляцию.

По словам Елены Кожуховой, аналитика ИК «Велес Капитал», состояние экономики Германии отражает сложности глобального характера в виде падения спроса на различные товары. Отвечая на вопросы Finam.ru, она заметила, что особенно пострадал в последние месяцы производственный сектор страны (как и всей Европы и США). «Активность в производстве Германии, согласно индексу PMI, неуклонно замедляется с июля 2022 года. Негативные тенденции теперь нашли отражение и в технической рецессии, которая может продолжиться во втором полугодии текущего года ввиду перспективы дальнейшего повышения процентных ставок в еврозоне для борьбы с инфляцией», - считает эксперт.

Между тем Егор Сусин, автор Telegram-канала TruEcon, заявляет, что по мере сокращения масштабов господдержки экономики (выкупа всех проблем на баланс государства), ситуация в Германии, скорее всего, продолжит ухудшаться. По его мнению, государство легко может выкупить первый шок, но вряд ли сможет выкупать проблемы перманентно.

Тем не менее, обновленные прогнозы Еврокомиссии выглядят не столь устрашающе. Инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин подчеркивает, что ЕК пересмотрела вверх свои оценки роста большинства стран Европы. Основные факторы позитивного пересмотра: хорошее состояние рынка труда, сохранение безработицы на низком уровне 6,1%, нормализация ценовой ситуации на газовом рынке. В Германии ожидается рост ВВП на 0,2% в реальном выражении, во Франции – на 0,7% (г/г), а всей еврозоны – на 1,1% (г/г). «Как видно, экономика находится в очень хорошем состоянии, несмотря на повышение процентных ставок в регионе и по всему миру», - отмечает эксперт.

Рецессия в мире все ближе?

Для всего мира важны проблемы Евросоюза в целом, а так как Германия – крупнейшая экономика ЕС, то экономические проблемы Германии автоматически отражаются на остальном ЕС. Об этом Finam.ru заявила Наталья Мильчакова. Эксперт полагает, что экономический спад в Германии может повлечь за собой слабые темпы роста во всем ЕС и в зоне евро. В 1 квартале спад ВВП наблюдался всего в четырех странах ЕС, включая Германию, но этого оказалось достаточно, чтобы притормозить рост ВВП всего ЕС в 1 квартале текущего года до 1,3%, хотя еще в 4 квартале 2022 года рост экономики Евросоюза составлял 1,8%. «В текущем году проблемы высокой инфляции и высоких издержек производства у Германии могут продолжаться, хотя во втором полугодии небольшой спад ВВП Германии может смениться небольшим ростом на 0,3–0,7%. Существенных улучшений в экономике Германии и всего ЕС можно будет ожидать не ранее второй половины 2024–2025 годов, когда экономика и Германии, и Евросоюза, адаптируются к новой экономической реальности, предполагающей, что дешевого газа для Германии уже не будет», - считает аналитик Freedom Finance Global .

Помимо проблем в Германии, беспокойство у инвесторов вызывают перспективы развития китайской и американской экономик. После того, как Китай отменил ковидные ограничения в начале года, экономике страны прогнозировали быстрый восстановительный рост, однако этого не произошло. В США ситуация настораживает еще больше – банковский кризис и неопределенность вокруг повышения потолка госдолга США беспокоят инвестиционное сообщество.

Елена Кожухова из ИК «ВЕЛЕС Капитал» отмечает, что, несмотря на то, что по многим показателям темпы роста китайской экономики и не оправдывают ожиданий, с чем связана общая негативная тенденция на фондовых площадках КНР и Гонконга, о рецессии в Китае на данный момент речи не идет. По мнению эксперта, давление на экономику Китая оказывает также геополитическая напряженность в отношениях с США и Европой, как из-за украинского, так и тайваньского конфликта, однако перспективы экономики Китая до конца текущего года умеренно благоприятные. Что касается США, то в контексте рецессии они находятся в более опасной ситуации, но все же при успешном разрешении долгового вопроса, отсутствии новых проблем в банковской сфере и приостановке повышения процентных ставок ФРС можно ожидать продолжения роста крупнейшей экономики мира в этом году.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter