Meituan – теперь пузырь сдулся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meituan – теперь пузырь сдулся

29 мая 2023 Синара Инвестбанк | Meituan
Котировки Meituan с момента выхода нашего первого обзора по компании (20 октября 2022 г.), в котором мы сделали ставку на снижение стоимости ее акций, упали на 20%, в то время как индекс Hang Seng вырос на 13%. Как мы и ожидали, капитализация эмитента снизилась на фоне роста конкуренции. Аналоги Meituan в США и Европе показали гораздо более сильную динамику: котировки DoorDash и Just Eat Takeaway выросли соответственно на 47% и 10%. При сопоставимых перспективах роста выручки в ближайшие пять лет компания сейчас оценивается по мультипликаторам
в целом справедливо по отношению к конкурентам. Мы повышаем рейтинг по акциям эмитента до уровня «Держать», при этом на 6% увеличивая целевую цену в связи со сдвигом года дисконтирования, которая, по нашим расчетам, составляет HKD120 за штуку.

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Катализаторы роста: хорошая отчетность за 2К23 (14 августа 2023 г.); смягчение антимонопольного регулирования; рост доли на рынке; увеличение темпов роста выручки.

Риски: снижение рентабельности; появление новых конкурентов.

Операционная рентабельность в 1К23 стала положительной. Операционная рентабельность компании в 2022 г. была отрицательной (-2,1%), как и в 4К22 (-1,2%), и уже в 1К23 показатель стал положительным (6,1%). Кроме того, компания в 2022 г. вышла в плюс по скорректированной чистой прибыли (рынок в октябре 2022 г. ожидал убытка) и сохранила положительные значения в 1К23. Согласно нашим расчетам, операционная рентабельность Meituan к 2026 г. достигнет 9,3%; однако и оценки участников рынка стали близки к нашим ожиданиям. Наши ожидания по чистой прибыли на 2026 г. ниже консенсус-прогноза всего на 8% (ранее — на 18%). Таким образом, рынок поднял прогноз на 2023 г., однако заметно снизил долгосрочные ожидания на 2024–2026 гг., в то время как мы не меняли своих оценок.

Регулирование продолжает влиять на темпы роста бизнеса. Государственный комитет по развитию и реформам КНР в своей директиве дал интернет-платформам рекомендации по снижению стандартной платы за услуги для предприятий общепита, чтобы помочь последним сократить расходы. Ожидается, что в результате комиссии, взимаемые платформами доставки, снизятся на ~5%, что замедлит рост бизнеса в данной области.

Новые конкуренты выходят на рынок. Хотя на рынке онлайн-доставки еды в Поднебесной в течение многих лет доминировали два ключевых игрока, как мы и ожидали, на него вышла JD.com, и это может положить конец дуополии в отрасли. Вызов Meituan также бросил Douyin — дочерний сервис TikTok, который нацелился на тот же сектор, привлекает местных продавцов и объединяется с крупнейшими курьерскими службами, в том числе внутригородские Dada от JD.com и SF Express от SFTC. JD инвестирует в Dada с 2016 г. и на конец 2021 г. владела около 47% компании. В феврале 2022 г. JD заплатила $546 млн, чтобы увеличить долю до 52%. Мы считаем, что успешный запуск нового бизнеса JD заметно усилит конкуренцию, которая окажет дополнительное давление на рентабельность Meituan и создаст риски для роста прибыли компании.

Целевая цена акций Meituan примерно соответствует текущим рыночным котировкам. Мультипликатор компании EV/EBITDA 2024П составляет 17,6, что на 12% выше медианного уровня конкурентов. По мультипликатору EV/S на 2024 г. Meituan, напротив, торгуется с дисконтом в 8% к медиане по компаниям-аналогам при сопоставимых темпах роста выручки, прогнозируемых на 2022–2027 гг. В рамках нашей DCF-модели целевая цена акций Meituan составляет HKD120 за штуку, что предполагает доходность до конца года в 4% против текущих уровней и рейтинг «Держать».

Meituan – теперь пузырь сдулся

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter