Доллар обновил максимум с середины марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар обновил максимум с середины марта

1 июня 2023 Thomson Reuters | DXY EURUSD

Валюте США помогли признаки замедления инфляции в Европе, что требует от ЕЦБ менее агрессивных действий в отношении повышения ставок.

Доллар США заметно подорожал в среду до более чем двухмесячного максимума после того, как опубликованные данные показали, что инфляция в Европе снижается быстрее, чем ожидалось, а восстановление экономики Китая замедляется.

Евро упал до 1,058 доллара, самого низкого уровня с 20 марта. Это помогло индексу доллара подняться до 104,63, самого высокого уровня с 16 марта.

Данные в среду показали, что инфляция во Франции и некоторых крупнейших федеральных землях Германии быстро замедляется. Аналитики говорят, что эти цифры уменьшили давление на Европейский центральный банк (ЕЦБ) и снизили необходимость дальнейшего повышения процентных ставок, что снизило привлекательность евро по отношению к доллару.

Доллар обновил максимум с середины марта


Во Франции инфляция снизилась в мае до самого низкого уровня за год, поскольку рост цен на энергоносители и продукты питания замедлился. Данные по инфляции в еврозоне должны быть опубликованы завтра.

«Европейская инфляция сейчас откатывается назад, и это снижает вероятность ожиданий более агрессивного цикла повышения ставок ЕЦБ», — сказал Карл Хаммер, главный стратег европейского банка SEB.

Хаммер также сказал, что вероятное разрешение противостояния с потолком долга США поддержало акции США и, вероятно, помогло доллару.

Слабые экономические данные из Китая также поддержали американскую валюту, считают аналитики. Опрос, опубликованный в среду, показал, что производственная активность в Китае в мае сократилась быстрее, чем ожидалось, что является последним признаком того, что восстановление страны после блокировок COVID-19 замедляется.

Китайский юань упал до самого низкого уровня с ноября на уровне 7,133 доллара за доллар.

Австралийский доллар также упал до самого низкого уровня с середины ноября на уровне 0,648 доллара.

«При прочих равных условиях слабая активность Китая является позитивным фактором для доллара США и, в некоторой степени, иены по отношению к евро или австралийскому доллару», — считает Сюсуке Ямада, главный валютный и процентный стратег Bank of America в Токио.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter