Фондовый рынок США игнорирует риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок США игнорирует риски

6 июня 2023 finversia.ru
По словам Джулиана Ховарда, инвестиционного директора по решениям для нескольких активов в GAM Investments, американский фондовый рынок игнорирует потенциальные риски во время бычьего роста, но после него может наступить большой спад.

Несмотря на риски, связанные с резким ростом процентных ставок за последние 15 месяцев, в этом году акции технологических компаний лидировали по темпам роста, поскольку инвесторы поспешили сделать игру на шумихе вокруг искусственного интеллекта (ИИ).

Тем не менее, в свете последних экономических данных экономисты начинают увеличивать вероятность дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, при этом экономика США и рынок труда по-прежнему устойчивы, а базовая инфляция выше ожиданий.

Джулиан Ховард заявил в эфире CNBC, что в свете этого риска Nasdaq в данный момент выглядит «перекупленным», и что настало время для инвесторов «переждать, а не участвовать активно в этом рынке».

«Есть длинный список проблем, а процентные ставки и инфляция никуда не делись. Потолок долга установлен, и я думаю, есть ощущение, что на самом деле рынкам нужно снова переориентироваться на инфляцию и ставки», — сказал Ховард.

«Потребитель в США довольно неоднозначно относится к инфляции, он как бы ожидает более высокой инфляции сейчас, и это опасно, потому что это закрепляет более высокую инфляцию, потому что очевидно, что ожидания ведут к более высокой инфляции», — добавил он.

Дальнейшее увеличение стоимости заимствований также повысит учетные ставки — показатель, используемый Уолл-стрит для оценки акций путем определения стоимости будущих доходов. Это не сулит ничего хорошего для акций технологических компаний, которые в последнее время составляют большую часть движущей силы фондовых рынков США, поскольку более высокие учетные ставки обычно приводят к снижению будущих денежных потоков.

ФРС повышала базовые процентные ставки 10 раз с марта 2022 года в попытке бороться с устойчиво высокой инфляцией.

Некоторые представители ФРС в последние недели выразили готовность приостановить цикл повышения ставок на июньском заседании центрального банка, и сейчас рынок оценивает вероятность такого исхода примерно в 80%, согласно данным CME Group FedWatch. Однако несколько чиновников и экономистов ФРС намекнули, что позднее в этом году может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

«Эта торговля технологиями ИИ начала сокращаться во второй половине прошлой недели, и я думаю, что это может продолжаться, потому что, если подумать, долгосрочные активы, такие как технологические акции, они наиболее чувствительны к цене денег, к преобладающей учетной ставкой», — отметил Ховард.

«Если эта учетная ставка начнет расти из-за того, что инвесторы считают, что на самом деле ФРС еще не закончила, то у нас может быть довольно значительная коррекция, поэтому мы просто немного осторожны с точки зрения следующих нескольких недель и месяцев», — пояснил он.

GAM видит мрачную долгосрочную макроэкономическую картину в основных экономиках, при этом базовым сценарием является долговременная стагнация.

Хотя ожидания Morgan Stanley по большей части расходятся с консенсус-прогнозом Уолл-стрит, банк также предсказал в аналитической заметке на прошлой неделе, что замедление реального и номинального роста в США приведет к резкому понижению прогнозов доходов, что затормозит рост рынка акций в США.

В Morgan Stanley ожидают, что прибыль на акцию будет примерно на 16% ниже как прошлогодних результатов, так и текущего консенсус-прогноза на 2023 год, а затем восстановится в 2024 году.

По оценке Morgan Stanley, различные «общие» индикаторы по-прежнему рекомендуют инвесторам занимать «защитную позицию».

«Наш индикатор цикла в США, условия банковского кредитования, кривая доходности, цены на сырьевые товары, индексы опережающих экономических индикаторов и уровень безработицы предполагают худшую, чем в среднем, доходность по форвардным акциям и лучшую, чем в среднем, доходность по облигациям с высоким рейтингом», — пишут аналитики.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter