Заседание Банка России 9 июня. Прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание Банка России 9 июня. Прогнозы

7 июня 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
В пятницу состоится очередное заседание ЦБ. Что ждать от регулятора и какое влияние окажет решение на финансовые активы.

На заседании Совета директоров Банка России будет объявлено решение по ключевой ставке. Пресс-релиз — 13:30 МСК. Пресс-конференция председателя Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания ожидается в 15:00 МСК.

Можно и подождать

Весной российская инфляция упала до минимальных значений с февраля 2020 г., к 2,3% годовых. Столь сильное снижение темпа роста общего уровня цен вызвано исключительно очень высокой базой макропоказателя в кризисный период прошлого года. Актуальные проинфляционные метрики — ослабление курса рубля (-15% с начала года), дисбаланс спроса и предложения товаров и услуг и напряжение на рынке труда (исторически низкий уровень безработицы в 3,3%) — указывают на скорейшее достижение ценового дна в экономике, а значит, к концу года инфляция наверняка ускорится. Тем самым аргументов для дальнейшего смягчения курса ДКП и понижения ставки у ЦБ сейчас попросту нет.

При этом процесс инфляционного разворота только-только запускается, поскольку влияние факторов идет с некоторым временным лагом. То есть у регулятора еще есть время подождать, значит, 9 июня ключевая ставка может быть оставлена на прежнем уровне в 7,5% годовых.

Забегая вперед, отметим, что к концу года инфляция, возможно, будет стремиться в сторону 6%. Чтобы Центробанку уложиться в свой таргет 4% в следующем году, уже в текущем в определенный момент регулятору придется временно ужесточить курс ДКП. Если баланс инфляционных факторов не претерпит значительных изменений, во избежание экстренных решений и с целью поступательного развития, например, 21 июля ЦБ может и повысить ключевую ставку с шагом от 25 б.п. до 50 б.п.

А в июне лучше сохранить статус-кво, оставив ставку на 7,5%. Помимо роста инфляции, с которой должен бороться ЦБ при помощи ключевой ставки, важны факторы деловой и потребительской активности — преждевременное удорожание кредитных ресурсов может осложнить процесс адаптации и трансформации российской экономики в условиях жестких внешних вызовов.

Консенсус рынка сформирован, большинство экспертов вновь ожидают сохранения действующих параметров ДКП. Основная ставка участников — на пролонгацию монетарной паузы.

Заседание Банка России 9 июня. Прогнозы


Влияние решения ЦБ на рынок

Участники рынка готовятся к возможному ужесточению цикла ЦБ в будущем, но сейчас сохранение нейтрального курса ДКП, скорее всего, не окажет значительного влияния на динамику финансовых рынков. Среднесрочная траектория кредитно-депозитного рынка и биржевых инструментов до июльского заседания ЦБ видится следующей:

Кредитно-депозитный рынок в принципе повторяет направление основного курса Центробанка, постепенное смещение вероятности в сторону повышения ставок фондирования уже понемногу ощущается и в банковских доходностях. Так, максимальная ставка по годовым вкладам в рублях в топ-10 банков с прошлого апрельского заседания регулятора поднялась на символические 0,11 п.п., с 7,64% до 7,75% Скорее всего, в ближайший месяц доходности повысятся ближе к 8%.

На долговом рынке продолжается боковик, с 28 апреля индекс гособлигаций RGBI фактически не изменился — те же 129,5 п. Если следовать сентименту от ЦБ и закладывать временное ужесточение ДКП в июле на фоне усиления проинфляционных факторов, то цены ОФЗ также могут скорректироваться от текущих, то есть произойдет подъем доходностей бумаг. Впрочем, снижение цен ОФЗ может создать интересную возможность зафиксировать более высокую доходность в 2023 г. на перспективу снижения инфляции в 2024 г. — ставки пойдут вниз, а цены купленных ОФЗ восстановятся.

Акции с прошлого заседания ЦБ только усилили рост, в мае индекс МосБиржи ожидаемо обновил годовые максимумы, выходя в район 2750 п. Накопленная перегретость рынка приводит к коррекции, но тренд вверх сохраняется. Грядущий возможный рост ставки ЦБ будет способен лишь снизить привлекательность бумаг, ориентированных на внутренний рынок с большой долговой нагрузкой.

Рубль сразу же после заседания ЦБ 28 апреля устремился вверх, а инвалюты строго по нашему плану спикировали вниз: в I декаде мая доллар приближался к 75, евро падал до 82, юань заходил на 10,8. От апрельского пика майское падение инвалют в моменте превышало 10%. Однако позже для курса рубля вновь возникали риски: дефолт в США, который мог бы привести к обвалу commodities и падению экспортоориентированных валют; выборы в Турции — одного из ведущих торговых партнеров России, когда при смене действующего курса был бы риск ухудшения отношений со всеми вытекающими последствиями для рубля.

За май многие негативные факторы для курса отпали. Однако дисбаланс доходной и расходной частей бюджета сохраняется, да и ситуация на внешнем контуре в начале июня резко обострилась — и вот доллар США вновь выше 81. Тем не менее монетарный фактор ЦБ сейчас носит поддерживающий характер для рубля, поскольку прекращение ослабления ДКП читается как сигнал к ужесточению курса регулятора. И это в общем драйвер укрепления нацвалюты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter