Российские рынки в среду демонстрируют рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские рынки в среду демонстрируют рост

7 июня 2023 УК "Первая"
Российский рынок

Российские рынки в среду демонстрируют рост. Индексы МосБиржи и РТС прибавляют порядка 0,5%.

Индекс Мосбиржи после коррекции в понедельник продолжил восстанавливаться, возвращается в район годового максимума - 2748,60 пунктов. Котировки поддерживает интерес инвесторов от реинвестиций полученных дивидендов, в том числе от Сбера.

Внешний фон в среду можно охарактеризоваться как нейтральный. Цены на нефть вернулись к росту, а настроения на глобальных площадках неоднозначные. Инвесторы уже сфокусировались на предстоящем заседании ФРС США, заняли выжидательную позицию.

Среди положительных корпоративных новостей можно выделить одобрение советом директоров КАМАЗа дивидендных выплат в размере 1,48 рублей на акцию.

В лидерах роста сегодня финансовый и потребительский сектора. Индексы MOEXFN и MOEXCN прибавляют более 1%. Наиболее скромную динамику демонстрирует нефтегазовый сектор, индекс MOEXOG прибавляет около 0,2%.

На долговом рынке продолжается снижение. Индексы гособлигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR снижаются в пределах 0,02%.

Глобальные рынки

Торги на американских рынках во вторник завершились ростом трех основных индексов. Индекс S&P500 остается в районе локальных максимумов в ожидании паузы в повышении процентных ставок американским регулятором на заседании, которое состоится на следующей неделе 14 июня. Приостановка ужесточения монетарной политики может очень позитивно отразиться на акциях на будущей неделе.

Фьючерсы на индекс S&P500 сегодня чуть снижаются. На этой неделе покупателей на рынке США сдерживает неопределенность в отношении заседания ФРС, а также отсутствие значимых макроэкономических данных.

Межу тем, доходности по американским облигациям стабилизировались, волатильность торгов снизилась. Доходность эталонной десятилетней облигации продолжает дрейфовать в районе диапазона 3,6 – 3,7%.

Нефть

Нефть Brent после двухдневного снижения пытается корректироваться, вернулась выше уровня $76 за баррель.

Локальный позитив связан в том числе с повышением прогноза Минэнерго США по цене Brent на текущий год до $79,54 за баррель и ожидает роста мировой добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, несмотря на объявленное снижение добычи в эти выходные со стороны ОПЕК+.

Согласно новым данным импорт нефти в Китай в мае вырос на 12,3% г/г – позитивный сигнал для нефти.

В свою очередь, вчера вышли данные от Американского института нефти по запасам нефти. Они неожиданно сократились на прошлой неделе на 1,71 млн баррелей.

Рубль

Российская валюта сегодня чуть снижается по отношению к доллару США. Однако торговый диапазоне 79,5 - 81,5 все еще актуален.

Российская валюта стабилизировалась вблизи апрельских максимумов. Во многом ее дальнейшая динамика будет зависеть от цен на нефть, которые находятся недалеко от минимумов текущего года, а также от динамики американской валюты. О дальнейшем движении доллара более предметно можно будет судить после заседания ФРС США, которое состоится 14 июня.

На нем регулятор может дать намек в отношении перспектив изменения базовой процентной ставки: будет ли он ее удерживать в текущем диапазоне 5 – 5,25% или же продолжит цикл повышение. В случае дальнейшего ужесточения монетарной политики стоит ожидать продолжения роста доллара США в том числе по отношению к рублю.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter