Li Auto продолжает рост. Что делать с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Li Auto продолжает рост. Что делать с акциями

7 июня 2023 БКС Экспресс | Li Auto
Китайский автопроизводитель Li Auto продолжает инвестировать в свой рост и увеличивать объемы поставок автомобилей, при этом сохраняет устойчивое финансовое положение. Подтверждаем рекомендацию «Покупать» и повышаем целевую цену до $36. Потенциал роста — 13%.

Главное

• Высокие темпы роста — ожидаем увеличение выручки в 2023 г. на 80%.

• Запуск новых моделей автомобилей способствует росту выручки.

• Компания генерирует положительный FCF, в отличие от конкурентов.

• Выход на положительную операционную прибыль по итогам I квартала 2023 г.

• Оценка: привлекательнее компаний-аналогов, «Покупать».

Li Auto продолжает рост. Что делать с акциями


В деталях

Описание компании

Li Auto — китайский производитель премиальных электромобилей. В настоящее время компания производит четыре линейки автомобилей: Li One, LI L7, LI L8, LI L9 — гибридные внедорожники с дальностью хода более 800 км.

На конец мая 2023 г. у компании насчитывалось 314 магазинов в 124 городах Китая и 319 сервисных центров в 222 городах. Li Auto планирует расширение сети прямых продаж и обслуживания по всей стране.

В 2021 г. компания представила стратегию, согласно которой собирается с 2023 г. выпускать по две новые модели электромобилей ежегодно. В 2022 г. совокупные поставки составили 133 тыс. машин. Штат насчитывает около 19 тыс. человек.



Инвестиционное заключение

Компания, возможно, продолжит расти за счет выпуска новых моделей автомобилей. Ожидаемые среднегодовые темпы роста (CAGR) выручки Li Auto в ближайшие пять лет составляют 36%. Компания использует технологию EREV (автомобили с увеличенным запасом хода), что совместно с выпуском новых линеек должно помочь постепенно наращивать долю на рынке электромобилей Китая: в 2022 г. она составила около 3%, к 2030 г. мы ожидаем увеличения до 10%.



Запуск новых марок автомобилей также способствует росту выручки. В 2023 г. компания выпустила новый кроссовер LI L7, продажи которого в текущем году могут составить 48% от общего количества проданных автомобилей. Мы ожидаем, что в 2030 г. совокупные продажи машин превысят 1 млн (CAGR продаж до 2030 г. — 30%).



Оценка: привлекательнее компаний-аналогов. Текущая оценка Li Auto по мультипликатору EV/S составляет 1,5x, в то время как у основных конкурентов NIO и XPeng — 0,9x и 1,1x соответственно. Вместе с тем в 2023 г. у компании ожидаются более высокие темпы роста выручки и рентабельности свободного денежного потока, что говорит о более привлекательной оценке по сравнению с конкурентами.

Учитывая текущие мультипликаторы и наши прогнозы, подтверждаем рекомендацию «Покупать» по бумагам компании Li Auto и повышаем целевую цену на 12 месяцев до $36. Потенциал роста — 13%.



Риски

• Рост конкуренции: на текущий момент в Китае уже присутствуют такие крупные игроки, как SAIC-GM-Wuling Automobile, Tesla, BYD, XPeng и NIO.

• Ухудшение потребительского спроса в Китае может привести к падению продаж автомобилей и негативно отразиться на финансовых результатах компании.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter