Что ждать от заседания Банка России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от заседания Банка России?

9 июня 2023 Тинькофф Банк
Завтра состоится заседание Банка России, на котором регулятор примет решение по ключевой ставке. Наш базовый сценарий предполагает, что регулятор оставит ставку без изменений (на уровне 7,5%) и даст жесткий комментарий.

Что произошло с минувшего заседания?

Инфляция

Рост потребительских цен в целом оставался сдержанным с последнего заседания. Инфляция за апрель составила 0,38% м/м, а годовая инфляция была на уровне 2,3% из-за эффекта высокой базы прошлого года.

Росстат еще не опубликовал данные по инфляции за май (они выйдут уже после заседания Банка России). Однако, если взглянуть на недельные данные, то в мае темпы инфляции в пересчете на год, несмотря на некоторое ускорение, все же были близки к целевым значениям (4%). А вот данные за первую неделю июня немного настораживают. С 30 мая по 5 июня потребительские цены выросли уже на 0,21% н/н (ускорение с +0,08% н/н и +0,04% н/н, которые наблюдались в предыдущие недели). Инфляционное давление постепенно нарастает, но пока рано говорить о том, насколько текущее ускорение роста цен устойчиво. На этом фоне мы не ждем, что регулятор посчитает целесообразным повышать ставку на предстоящем заседании.

Инфляционные ожидания

В мае инфляционные ожидания населения на год вперед повысились — до 10,8% (+0,4 п. п. к апрелю). При этом ценовые ожидания предприятий на ближайшие три месяца в целом снизились, за исключением розничной торговли (там рост инфляционных ожиданий продолжился). В целом инфляционные ожидания по-прежнему на повышенном уровне, что говорит в пользу сохранения жесткой риторики регулятора.

Госбюджет

Дефицит бюджета РФ по итогам первых пяти месяцев 2023-го превысил план на этот год на 17%, достигнув 3,4 трлн рублей. При этом в мае госбюджет был исполнен даже с небольшим профицитом (13 млрд рублей). Госрасходы остаются повышенными, при этом в доходной части госбюджета наблюдается улучшение.

Напомним, что дополнительное расширение бюджетного дефицита может повлечь за собой ужесточение денежно-кредитной политики (повышение ключевой ставки). Однако в настоящий момент, по нашему мнению, смягчение бюджетной политики не требует ужесточения денежно-кредитной политики от Банка России.

Рынок ОФЗ

С минувшего заседания доходности ОФЗ подросли, особенно на коротком конце кривой. Доходности же длинных ОФЗ продолжают держаться на повышенных уровнях, отражая опасения участников рынка, связанные с возросшей неопределенностью относительно динамики госфинансов в долгосрочной перспективе. Спред между доходностями десятилетних ОФЗ и двухлетних ОФЗ сократился на 30 б. п., до 270 б. п.

Наше мнение
Мы ждем сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% на завтрашнем заседании. Однако на фоне преобладающих проинфляционных рисков тональность Банка России станет более жесткой. К концу года мы по-прежнему ждем ключевую ставку выше текущих уровней примерно на 100 б. п., то есть около 8,5%. На этом фоне мы сохраняем наши рекомендации по облигациям.

Облигации с невысокой дюрацией (до 3 лет)

более рискованные

М.Видео выпуск 2 (дата погашения — 07.08.2024, доходность к погашению — 13,1%);
Делимобиль 1Р-02 (дата погашения — 22.05.2026, доходность к погашению — 13,1%);
ГК Самолет выпуск 11 (дата put-оферты — 14.02.2025, доходность к оферте — 11,17%).

менее рискованные

Южуралзолото ГК оббП03 (дата погашения — 23.10.2025, доходность к погашению — 10,04%);
АФК Система выпуск 7 (дата put-оферты — 30.07.2025, доходность к оферте — 10,41%).

Облигации с плавающей ставкой (флоатеры)

ВЭБ.РФ ПБО-002Р-36 (спред к ставке RUONIA +170 б. п.);
Газпром Капитал выпуск 7 (спред к ставке RUONIA +130 б. п.).

Фонд на облигации Тинькофф Bonds RUB

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter