Акции IT-сектора перегрелись — пора фиксировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции IT-сектора перегрелись — пора фиксировать?

9 июня 2023 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Карпунин Василий
Главное

Российский рынок акций в четверг показал положительный итоговый результат. Индекс МосБиржи прибавил 0,5% и закрывался выше 2700 п. При этом выделим явное снижение торговой активности. По сравнению с началом недели объемы торгов упали в два раза. Вчера наторговали лишь на 43 млрд руб. — это минимум за последний месяц. Причин для всплеска волатильности в пятницу пока нет.

Напомним, что российский рынок сегодня уходит на длинные выходные, ведь в понедельник торгов не будет. С учетом этого фактора массовых покупок широким фронтом при спокойном фоне сложно ждать, хотя общий тренд и остается восходящим.

Взлет IT продолжается. После 3,5% в среду вчера отраслевой индекс информационных технологий прибавил еще 2,6% и снова выглядел лучше всех остальных секторов. Все бумаги второй день подряд завершили торги в плюсе. Более 4% прибавили HeadHunter, Noventiq, ЦИАН и Группа Позитив.

Этот тренд в IT начался еще в начале мая. С тех пор отраслевой индекс прибавил 29% против 10% у общего индекса МосБиржи. Вместе с мощным подъемом растет и активность участников в бумагах, что является локальным признаком скорой остановки тенденции.

Например, всю прошлую неделю доля IT-сектора в общем обороте индекса широкого рынка составляла 3,5–6%. А в эту среду эта цифра выросла сначала до 11,4%, а вчера и вовсе была на уровне 17,1%. То есть явно просматривается локальный ажиотаж, что намекает на близость разрядки.

Долгосрочный положительный взгляд в секторе остается по Яндексу и HeadHunter, но в краткосрочной перспективе из-за перекупленности есть риски временных коррекций. На следующей неделе, возможно, инициативу у IT снова перехватят нефтяники или банки.

По индексу МосБиржи общая картина сильно не изменилась. Рынку достаточно нейтрального внешнего фона, чтобы продолжать пусть медленное, но трендовое движение наверх. При этом одним из ключевых факторов влияния на настроения участников остаются геополитические события. По индексу наверху можно выделить уровень 2740–2750 п. При его преодолении цели сместятся к 2810–2835 п. Снизу важной отметкой выступает 2630 п. Если вдруг котировки пойдут ниже, то возможен еще один всплеск распродаж с целями в районе 2520 п.

Акции IT-сектора перегрелись — пора фиксировать?


Банк России по итогам заседания сегодня опубликует решение по ключевой ставке в 13:30 МСК. В 15:00 МСК ожидается пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

В базовом сценарии большинство экономистов ждет сохранения ставки на прежнем уровне 7,5%. Риторика останется жесткой. А вот уже на следующем заседании 21 июля может быть рассмотрено повышение при реализации проинфляционных рисков.

Участники рынка готовятся к возможному ужесточению цикла ЦБ в будущем, но сейчас сохранение нейтрального курса ДКП, скорее всего, не окажет значительного влияния на динамику финансовых рынков. Если ставка останется неизменной, то не стоит ждать всплеска волатильности в акциях, облигациях или рубле.

По паре USD/RUB вчера продолжился подъем, курс достиг 82,6. Сложившаяся картина выглядит опасной для рубля, так как после отметки 83,5 следующие сильные уровни сопротивления находятся лишь на 87–89.



На рынке нефти вчера прошла волна распродаж. Фьючерсы Brent упали на 1,6%, а в моменте теряли более 3%. Падение спровоцировали слухи о том, что США и Иран, возможно, приближаются к промежуточному соглашению по ядерной сделке. Позже обе стороны опровергли эту информацию, но отыграть все снижение фьючерсам на нефть не удалось. Сегодня контракты Brent торгуются около $75–76.

Бумаги в фокусе

• HeadHunter (+9%). Показан лучший результат в индексе МосБиржи. Если с майских минимумов сектор вырос на 29%, то АДР HeadHunter — на 57%. Подобный подъем фундаментально оправдан, учитывая сильные результаты компании как в финансовом, так и операционном плане. Плюс сейчас эмитент продолжает копить кеш на балансе, который в случае будущей редомициляции может быть быстро направлен на дивиденды.

При этом нельзя не отметить техническую перегретость бумаг, так что локальный откат и коррекция в ближайшие сессии не удивит.

• НМТП (+6,3%). Совет директоров рекомендовал дивиденды 0,798 руб., пишет Интерфакс. Новость в целом позитивная для бумаг, что отразилось в росте котировок. Дивдоходность составляет 8,7%.

На фоне дивидендов НМТП уверенный рост вчера отмечался и в привилегированных акциях материнской Транснефти (+3,8%). Эта компания наряду с Ростелекомом — последние крупные эмитенты, кто пока еще не раскрыл информацию о размере дивидендных выплат за 2022 г.

• Яндекс (+3,9%). Обновлены максимумы с февраля 2024 г. Акции выглядят перегретыми, хотя фундаментальный потенциал для подъема сохраняется. Ключевой среднесрочный драйвер — раскрытие схемы разделения бизнеса компании. Инвесторы рассчитывают на справедливое распределение долей в новом выделяемом российском подразделении среди акционеров, удерживающих сейчас акции Yandex N.V. на Мосбирже.

Вчера также вышла новость, что Яндекс добился отмены решения NASDAQ о делистинге. Вероятно, это как раз связано с планом реорганизации, ведь другой компании Ozon, которая также оспаривала аналогичное решение, биржа отказала. Впрочем, для частных инвесторов пока ничего не меняется. Торги Яндексом на Nasdaq останутся приостановленными, а влияние на их обращение на Мосбирже эти решения вообще не несут.

• Банк Санкт-Петербург-ап (+40%). Несколько дней подряд акции показывают внушительный рост на рекордных для себя оборотах. Привилегированные акции банка традиционно торгуются дешевле обыкновенных. По префам выплачиваются символические дивиденды в размере 11–22 коп. на акцию в год, что ниже, чем по обыкновенным. Ликвидность префов оставляет желать лучшего: объем выпуска АП в 23 раза меньше, чем по АО, а среднедневной оборот торгов за 5 месяцев 2023 г. по ним также примерно в 20 раз ниже. Корпоративных драйверов, которые могли бы оправдать столь сильную переоценку, не появлялось. Вероятно, мы в очередной раз видим спекулятивный разгон низколиквидной бумаги. Подробности здесь.

После того как акции делают +40% по максимальной планке, то на следующий день обычно импульс может продолжаться, но все равно риски последующего падения очень высокие, и это стоит учитывать.

Вслед за префами БСП взлет возобновился в акциях других банков третьего эшелона. По 20% прибавили котировки Уралсиба и Банка Кузнецкий. Нельзя сказать, что это абсолютно неоправданное движение, учитывая сильные результаты в секторе в начале 2022 г., однако в столь стремительном подъеме, безусловно, гораздо больше спекулятивной составляющей, чем фундаментальной.

События сегодня

• Сбербанк сегодня может опубликовать финансовые результаты по РПБУ за 5 месяцев 2023 г. Сохранение прибыльного трека в мае на уровне января–апреля будет положительным фактором. Но в то же время отмечу, что в последнее время акции Сбера часто игнорируют хорошие отчеты. Выраженной позитивной реакции обычно не наблюдается, так как сильные результаты в целом рынком ожидаемы.

• День ГОСА. Сегодня состоится сразу несколько годовых общих собраний акционеров. Они пройдут у Акрона и Северстали, а также у дочек Россетей: Сибирь, Урал, Центр, Юг, Центр и Приволжье.

Внешний фон

Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,1%, нефть Brent в минусе на 0,5% и находится около $75,5.

Котировки

Биржевые индексы
Инд. МосБиржи (IMOEX2) 2707,40 (+0,47%)
РТС 1032,85 (-0,30%)
S&P 500 4293,93 (+0,62%)

Валюта
USD/RUB 82,59 (+0,75%)
EUR/RUB 89,09 (+1,65%)
CNY/RUB 11,59 (+1,03%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter