Рынок акций претерпевает, пожалуй, самую жёсткую со времён острой фазы кризиса коррекцию. Но повторим, как и неделю назад, — говорить о второй волне кризиса пока рано. Слишком много признаков выхода мировой, а значит, и российской экономики из рецессии носят отнюдь не виртуальный характер.
Биржевые индексы за обозреваемый период продолжили снижение, но уже не такими темпами, как неделю назад: индикатор РТС отступил от 1331,44 до 1307,58 пункта, ММВБ — от 1225,41 до 1219,64 пункта. Причины для нынешнего спада известны – снижение цен на нефть и падение азиатских рынков. Но они проявлялись и раньше, и не раз, но всерьез сработали только неделю назад. Однако от этого отложенный негативный эффект, как мы и предполагали, оказался только сильнее. С учетом предшествующего роста вроде бы в среднем сработали нейтральные прогнозы, но рынок очень инерционен при всей его волатильности и нервозности участников. Не удивительно, что расхождения в прогнозах у аналитиков сейчас таковы, что им просто перестают верить.
Итак, в четверг 29 октября рынок продолжал уходить в жесткое пике. Активные распродажи уже затронули не только "голубые фишки", но и второй и даже третий эшелон. При этом продолжала ухудшаться ситуация на внешних площадках. Негатива добавила и динамика развивающихся рынков акций. Бразильский рынок, который занимал лидирующие позиции наряду с российским рынком акций по притоку инвестиций в фонды акций, по итогам сессии потерял более 4%. Это повысило не только риски фиксации прибыли со стороны крупных фондов, но и риски продолжения коррекции. Не удивительно, что в пятницу 30 октября никаких позитивных изменений не было отмечено.
Однако уже в понедельник 2 ноября рынок попытался прийти в себя после мощного отката предыдущей недели. Но основная игра при этом сосредоточилась на коррекции котировок под валютные курсы. Речи о масштабном взлёте не было, хотя панические распродажи практически закончились. Но все условия для того, чтобы по фондовым рынкам прокатилась "вторая волна" кризиса, вообще-то остались в силе, и многие игроки осознали: то, что случилось в последние дни октября, быть может, не более чем "первый звонок". К вечеру начались не совсем обоснованные покупки, и индексы даже чуть подросли, но во вторник 3 ноября рынок опять ушёл в такой же резкий спад, как на предшествующей неделе. Но коррекция, по мнению аналитиков, все же не должна быть продолжительной, так как серьёзных причин к этому пока нет. Реальное оживление в глобальной экономике вновь откладывается, но спада ведь уже давно нет. Поэтому развивающиеся рынки не без оснований ждут возвращения стратегических инвесторов, которых не может не привлекать их по-прежнему высокая доходность. При относительно невысоких сейчас рисках.
| Компания, акции | Котировки на ММВБ 29.10.09, руб. | Котировки на ММВБ, 05.11.09, руб. | Изм. % |
| Газпром-ао | 174.92 | 174.63 | - 0.17 |
| ЛУКОЙЛ | 1718.86 | 1663.61 | - 3.32 |
| ГМК Норильский никель | 3793 | 3822.14 | 0.77 |
| Роснефть | 220.72 | 218.37 | - 1.08 |
| Ростелеком-ао | 192.05 | 189.24 | - 1.48 |
| МосЭнерго | 2.59 | 2.6 | 0.39 |
| Сбербанк-ао | 63.4 | 62.56 | - 1.34 |
| ВТБ | 0.0569 | 0.0546 | -4.21 |
| РусГидро | 0.988 | 1.003 | 0.5 |
| УралСвязьИнформ | 0.68 | 0.669 | -1.64 |
| Сургутнефтегаз | 26.1 | 25.085 | - 3.69 |
В четверг 5 ноября рынок в основном отыгрывал то, что изменилось на мировых площадках, пока в России был выходной день. Настоящего выхода из коррекции не получилось, но неплохо уже то, что на рынке не продолжился откат.
Алексей Подымов
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
