Eli Lilly купит Versanis за $1,93 млрд с целью расширить свой ассортимент препаратов от ожирения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Eli Lilly купит Versanis за $1,93 млрд с целью расширить свой ассортимент препаратов от ожирения

14 июля 2023 finversia.ru | Eli Lilly
Eli Lilly and Co объявила о своем намерении приобрести частную фармацевтическую компанию Versanis за $1,93 млрд, чтобы увеличить свой ассортимент препаратов против ожирения.

Эта сделка приходит на фоне растущего спроса на средства для снижения веса, и ожидается, что объём рынка таких препаратов достигнет 100 миллиардов долларов в ближайшее десятилетие, согласно представителям отрасли и аналитикам.

Главный препарат компании Versanis - «Bimagrumab» - оценивается как в отдельных клинических исследованиях, так и в комбинации с препаратом «Wegovy» от компании Novo Nordisk, для снижения избыточного веса или лечения ожирения у взрослых.

Wegovy принадлежит к классу препаратов, известных как инкретины, которые имитируют действие гормона GLP-1, регулирующего уровень сахара в крови, замедляющего опорожнение желудка и уменьшающего аппетит.

Препарат Bimagrumab (Бимагрумаб) от Versanis действует напрямую на жировые клетки, не влияя на аппетит и не вызывая потерю мышечной массы.

Компания заявляет, что комбинация инкретинов и Бимагрумаба может дополнительно снизить жировую массу, сохраняя при этом мышечную массу, и может привести к более качественным результатам для людей, страдающих ожирением и связанными с ним осложнениями.

Eli Lilly работала над несколькими методами борьбы с избыточным весом. Их кандидат в лекарственные препараты, «Retatrutide» (Ретатрутид), вводимый один раз в неделю, продемонстрировал способность к снижению веса до 24,2% в течение 48 недель, что превышает результаты других препаратов для снижения веса.

В рамках соглашения акционеры Versanis смогут получить $1,93 млрд в виде наличных средств, включая предварительный платёж и последующие выплаты по достижению определенных этапов развития и продаж.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter