Зачем ЦБ повысит ставку при падающем рубле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем ЦБ повысит ставку при падающем рубле

21 июля 2023 Financial One Брагин Владимир
О динамике инфляции в России рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

21 июля состоится заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. Ранее регулятор неоднократно намекал на возможное повышение ставки с текущего уровня – 7,5% годовых. По данным Росстата, в июне годовая инфляция ускорилась до 3,25%, в конце мая показатель был на уровне 2,51%. Подъем ставки станет сигналом для рынка об ужесточении денежно-кредитной политики. По мнению Брагина, с целью сдерживания инфляции регулятор приступит к циклу повышения ставки. Скорее всего, что в пятницу ставка вырастет менее чем на 100 базисных пунктов.

Эксперт считает, что к концу года инфляция будет находиться в целевом диапазоне ЦБ – 4–6% годовых. Вероятно, показатель достигнет 5–5,5% годовых. В 2024 году годовая инфляция также может соответствовать таргету регулятора и составить 4%.

Ослабление рубля
Одним из проинфляционных факторов является девальвация рубля. С начала года рубль ослаб по отношению к доллару на 32%, до 90,46 рубля. На длинном горизонте это повлечет рост цен на импортные товары.

«Если смотреть на горизонте 1,5 лет, то увидим, что сначала доллар был условно 80–85 рублей, потом стал 120 рублей, потом 50 рублей, потом 90 рублей. <…> Мы понимаем, что сейчас рубль находится на тех уровнях, где он был в 2021 году, то есть с точки зрения макроэкономических показателей он сейчас находится на тех же уровнях. Это означает, что в нем примерно та же самая премия за риски. Сейчас у нас СВО, а тогда боялись санкций», – поясняет эксперт.

По словам Брагина, внимание ЦБ к рублю настораживает. Сейчас темпы инфляции могут начать ускоряться за счет стремительного ослабления рубля. Вероятно, регулятор будет пытаться это предотвратить при помощи повышения ключевой ставки. При этом ставка лишь опосредованно повлияет на курс рубля.

Доходы федерального бюджета
Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ сократились. По данным Международного энергетического агентства, в первом полугодии экспорт нефти и нефтепродуктов уменьшился в 1,5 раза, с $120,4 млрд до $77,4 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вероятно, на сокращение доходов оказывает влияние дисконт на российскую нефти сорта Urals. Эксперт считает, что в будущем нефтегазовые доходы РФ продолжат сокращаться.

Федеральному бюджету, получающему значительную часть доходов от экспорта нефти и газа, выгоден слабый курс рубля. «Пока изменений здесь нет на уровне законодательства, на уровне налоговых ставок, в общем-то правительство сможет прибегать к этому способу, то есть к пополнению бюджета через ослабление рубля. Поэтому мне кажется, что здесь вопрос ведомственных интересов. В первой половине года у нас был довольно сильный дефицит бюджета, сейчас дефицит сократился с начала года, то есть июнь был профицитный», – рассуждает эксперт.

По мнению Брагина, фактор дефицита бюджета сейчас играет незначительную роль в ускорении инфляции.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter