Доллар может бурно отреагировать на сегодняшний отчет по занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может бурно отреагировать на сегодняшний отчет по занятости

4 августа 2023 Thomson Reuters | DXY

Аналитики ждут, что доллар США может резко откатиться назад, если данные по занятости окажутся ниже или даже в соответствии с заявленным консенсусом

В пятницу доллар снизился с четырехнедельного максимума по отношению к основным валютам, поскольку инвесторы ожидают публикации ключевого отчета о динамике рабочих мест, который может повлиять на ожидания будущих процентных ставок в США.

Фунт стерлингов торговался с повышением после восстановления от резких потерь в реакции на решение Банка Англии поднять ставку на четверть пункта в четверг.

Иена колебалась вблизи середины своего торгового диапазона этой недели, поскольку трейдеры пытались оценить терпимость Банка Японии к повышению доходности после неожиданного изменения политики на прошлой неделе.

Между тем, австралийский доллар укрепился на фоне шквала позитивных новостей, от разрешения спора по ячменю с Китаем до новых стимулирующих сигналов от его ключевого торгового партнера и просто в целом более позитивной конъюнктуры для рисковых активов.

Индекс доллара США, который измеряет курс валюты по отношению к корзине из шести валют-аналогов, снизился на 0,06% до 102,39 в Азии. В четверг он в какой-то момент поднялся до максимума с 7 июля на отметке 102,84, но позже в тот же день потерял обороты, поскольку в пятницу ожидается ежемесячный отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе.

Ожидаемое число рабочих мест может оказаться выше среднего прогноза экономистов об увеличении на 200 000 в июле после отчетов на этой неделе, показывающих низкий уровень первичных заявок на пособие по безработице и гораздо более сильные, чем ожидалось, данные ADP по занятости, написала в заметке Кристина Клифтон, аналитик Commonwealth Bank of Australia.

"Подразумевается, что доллар США может резко откатиться назад, если данные по занятости окажутся ниже или даже в соответствии с заявленным консенсусом", - сказала она.

Доллар немного снизился до 142,40 иены, так как доходность долгосрочных казначейских облигаций, за которой валютная пара, как правило, внимательно следит, снизилась с почти девятимесячного максимума четверга на уровне 4,198% на торгах в Токио.

Фунт стерлингов вырос на 0,19% до 1,27335 доллара после падения до 1,2620 доллара в четверг впервые с 30 июня после решения Банка Англии, несмотря на предупреждение о том, что ставки, вероятно, останутся высокими в течение некоторого времени.

Курс евро вырос на 0,05% до 1,09545 доллара.

"Валютный рынок не особенно заинтересован в расширении позиций, особенно перед отчетом о занятости", - сказал Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии National Australia Bank, отметив, что доллар не укрепился в той степени, которую можно было бы ожидать, исходя из роста доходности казначейских облигаций.

В то же время, "если или до тех пор, пока то, что происходит с доходностью казначейских облигаций, не изменится, нет никакой значимой перспективы снижения курса доллара к иене, если только мы не увидим очень резкого ухудшения отношения к риску", добавил он.

С точки зрения Банка Англии, "соображение, что ставки здесь, вероятно, будут оставаться высокими дольше, чем в США или где-либо еще, является позитивным фактором для фунта стерлингов, при условии, что экономика Великобритании сможет избежать рецессии", - сказал Аттрилл.

Европейский центральный банк на прошлой неделе дал понять, что может сделать перерыв на своем следующем заседании в сентябре, поскольку инфляция продолжает падать, а экономический рост ослабевает.

Между тем, австралийский доллар вырос на 0,4% до $0,6575, а ранее поднимался на 0,59%, поскольку продолжил восстановление с двухмесячного минимума четверга в $0,6514.

Чувствительная к риску валюта получила поддержку благодаря отмене китайских антидемпинговых и антисубсидийных тарифов на импорт австралийского ячменя, поскольку торговые партнеры восстанавливают напряженные отношения.

В то же время китайские официальные лица в пятницу пообещали гибко использовать инструменты политики для обеспечения разумно достаточной ликвидности в банковской системе, что вселило оптимизм в отношении решимости Пекина поддержать экономику.

Австралийский доллар снижается с середины июля на фоне снижения цен на сырьевые товары и слабого восстановления Китая после пандемии.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter