Сергей Хестанов о рисках для доллара и снижении рейтинга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Хестанов о рисках для доллара и снижении рейтинга США

8 августа 2023 Financial One Хестанов Сергей
О проблеме госдолга США, ориентире для облигаций и динамике курса твердых валют рассказал советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

2 августа агентство Fitch снизило кредитный рейтинг США с AAA до AA+. До этого подобное было в 2011 году, когда S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг страны до AA+ после кризиса, связанного с потолком госдолга. Хестанов объясняет решение Fitch ростом госдолга США. С 2011 года его обслуживание значительно выросло и сейчас составляет около 3,5% от ВВП США.

«Примерно в течение года эта цифра возрастет по мере того, как часть дешевого долга будет замещаться более дорогостоящим, примерно до 4,2% от ВВП. Это примерно сопоставимо с той нагрузкой, которую нес американский бюджет в эпоху президента Рейгана (тогда и ставки были другие, и госдолг был радикально меньше, чем сейчас). <…> Это наложит определенные ограничения. Очевидно, что так щедро, как раньше, тратить деньги американцам будет сложнее», – говорит эксперт.

Дюрация структуры госдолга неравномерна: примерно треть долга краткосрочна, треть среднесрочна и треть долгосрочна. Сокращение государственных расходов потенциально может привести к замедлению американской экономики. Стимулировать экономический рост прежними способами будет затруднительно, обслуживание госдолга возрастет, адаптация к новым реалиям будет болезненная. Дойдет ли снижение темпов экономического роста до рецессии, пока сказать сложно.

«Если вспомнить ту же эпоху Рейгана, в общем-то такая нагрузка на бюджет по обслуживанию госдолга совсем больших экономических потрясений не вызвала. С одной стороны, понятно, что придется сокращать стимулирование экономики за счет госбюджета. С другой стороны, не стоит это драматизировать», – считает Хестанов.
Эксперт вспоминает, что со времен мирового финансового кризиса 2008 года регуляторы США ведут себя щедро: оказывают помощь крупным экономическим субъектам и населению. Решение Fitch стало также сигналом политической элите о необходимости проводить более взвешенную бюджетную политику. Текущий уровень госдолга приемлем, однако еще одно десятилетие быстрого наращивания госдолга станет проблематичным.

Доходность облигаций
«Долгосрочные доходности американских бумаг – это больше все-таки показатель, который зависит от ожидаемой инфляции на среднесрочном диапазоне, чем непосредственно от долговой нагрузки. Какая-то связь долговой нагрузки, может быть, есть, но она достаточно нетривиальна. Пока американский долговой рынок себя достаточно спокойно», – рассказывает Хестанов.

В США инфляция снижается. В июне рост потребительских цен замедлился до 3% в годовом выражении, в мае показатель был на уровне 4%. Целевой уровень – 2%. При отсутствии катаклизмов инфляция в США снизится до целевого значения относительно быстро.

Курс доллара
По словам эксперта, ждать сильного движения курса твердых валют не стоит. Вероятно, ФРС США скоро завершит цикл повышения процентной ставки. Текущий уровень 5,25–5,5% годовых, возможно, будет максимальным. В то же время не исключено повышение ставки на 0,25–0,5%.

«Если ЕЦБ решится дальше чуть энергичнее ужесточать денежно-кредитную политику, может быть, мы увидим некоторое усиление евро к доллару. Это достаточно маловероятный сценарий. Скорее всего, политика процентных ставок останется примерно такой, какой она и была. Если это будет действительно так, то каких-то сильных движений валютных курсов евро к доллару, скорее всего, не произойдет», – заключает Хестанов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter