Клинт Зигнер: когда золото и серебро вернутся в оборот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клинт Зигнер: когда золото и серебро вернутся в оборот

17 августа 2023 gold.ru | Золото Серебро
Некоторые инвесторы в золото, наверняка, думали о том, что однажды их заначка может быть использована для покупки продуктов питания. Большинство из них покупают этот драгметалл главным образом потому, что знают нечто важное из истории. Фиатные валюты в конце концов погибают от рук безответственных лидеров, и это может произойти очень быстро ещё раз.
Люди, у которых в кошельках остались только ничего не стоящие бумажки, будут вынуждены прибегнуть к бартеру. Золотые и серебряные монеты, а также слитки, ценятся повсеместно. Ни один другой класс активов не сможет показать лучшие результаты в условиях полного валютного краха.

Однако времена, когда золото и серебро выступали в качестве платёжной валюты в течение длительного периода времени, вероятно, остались позади. Трудно представить, что люди откажутся от удобства электронных платежей и будут проводить все свои операции лично, с физическим обменом монет. Несмотря на то, что времена, когда люди постоянно носили и использовали физические монеты, прошли, золото и серебро никогда не теряли своей функции резервной валюты и превосходной формы сбережений. Удобство - не единственное препятствие для возвращения золота и серебра в качестве средства обмена.

Рассмотрим, что произошло с монетами из 90%-ного серебра, которые всё ещё оставались в обращении, когда в 1965 году США перешли на монеты с гальваническим покрытием без содержания серебра. Серебряные монеты быстро исчезли из обращения, так как люди отсортировали их от мелочи и спрятали в своей копилке. Эта концепция давно известна как «закон Грешема». Разумным решением было сохранить серебро и потратить вместо него медные монеты. В 1965 году цена на бензин составляла 31$ за галлон. Четверти доллара 90%-ного серебра было недостаточно, чтобы купить галлон. Сегодня четверть доллара можно продать за 3,93$ - более чем достаточно, чтобы купить галлон в некоторых местах.

Серебро, которое люди изъяли из обращения и отложили в сторону, сохранило свою покупательную способность, хотя в настоящее время «белый драгметалл» далёк от своих максимумов. В отличие от обесценившихся фиатных монет и банкнот, серебро выступает в качестве реального средства сбережения. Доллар США находится на пути к исчезновению. Но это, напротив, только повышает полезность доллара как валюты. Люди тратят наличные деньги всё быстрее и быстрее по мере снижения их стоимости. С этим тесно связан тот факт, что американские политики и руководители Центральных банков стремительно теряют доверие к американскому доллару. Это также снижает их шансы на восстановление доверия к чисто фиатному доллару.

Они могут попытаться ввести чисто цифровой токен для замены физических денег. Только что уничтожив старую валюту, они вряд ли смогут вызвать доверие к ещё одному варианту необеспеченной и невосполнимой денежной единицы. Некоторые лидеры других стран, похоже, осознают не только опасность, но и возможности. Центральные банки скупают золото беспрецедентными темпами. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) объявили о планах создания альтернативы доминирующей мировой резервной валюте. Широко распространено предположение, что эта валюта БРИКС будет в той или иной мере обеспечена золотом и другими сырьевыми товарами.

Не исключено, что новая валюта будет иметь такую же привлекательность, как серебряные монеты 1965 года, и у жителей многих стран мира появится стимул копить баксы БРИКС, или как их там ещё назовут, и с удовольствием тратить фиатные доллары. Одной из самых сложных задач при внедрении денег, обеспеченных активами, и обеспечении их функционирования в качестве валюты будет заставить людей пользоваться ими, а не накапливать их.

Биткоин не обеспечен активами, но он преодолевает это препятствие на пути к широкому признанию. Золото и серебро по-прежнему играют центральную роль в денежной системе, и в ближайшие годы эта роль, вероятно, станет ещё более значительной. Однако при отсутствии крайне неблагоприятного развития событий трудно представить себе возвращение золота и серебра в качестве платёжной валюты. Люди не будут расставаться со своим драгметаллом, если у них не будет другого выбора.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter