Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть на месячных минимумах, куда дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть на месячных минимумах, куда дальше?

24 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $83,21 (-0,98%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $78,89 (-0,94%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,3 в пользу Brent.

В фокусе

Нефтяные котировки в среду вышли на месячные минимумы. Цена Brent проколола поддержку 200-дневной средней, но ниже $82 не пошла. До закрепления ниже данной отметки краткосрочный растущий тренд сохраняет актуальность. Есть шансы на отскок с текущих уровней с возвратом к $88.

Вчерашняя статистика от EIA оказалась неоднозначной, насторожили данные по PMI.

Нефть на месячных минимумах, куда дальше?


Отчет EIA

По данным EIA запасы нефти в США за неделю упали еще на 6,14 млн барр., что заметно больше ожидаемого сокращения на 2,9 млн барр. В то же время выросли запасы бензина на 1,47 млн барр. (прогноз: -0,89 млн барр.). Добыча третью неделю подряд обновляет максимум с марта 2020 г., она увеличилась еще на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до уровня 12,8 млн б/с.

Доллар и PMI

Индекс доллара вчера успел обновить максимумы с 8 июня на фоне слабых данных по PMI в странах Европы. Деловая активность в производственном секторе еврозоны давно говорит о спаде, а теперь негативная тенденция фиксируется и в секторе услуг. На этом фоне доллар рос, однако он развернулся вниз, когда вышел аналогичный отчет по США, где также цифры оказались слабыми.

Нефть, номинированная в долларах, реагирует в моменте негативно на его укрепление. В то же время перспективы ослабления спроса, который летом был рекордным, требуют подтверждения.

Иран и Венесуэла

Агентство Bloomberg отмечает, что фьючерсы на нефть вчера были под давлением в частности на появлении признаков улучшения отношений США с Венесуэлой и роста экспорта Ирана, что может вести к увеличению предложения нефти на мировом рынке. Администрация Байдена ведет переговоры с Венесуэлой об изучении возможности смягчения санкций, которые препятствуют продаже нефти. Между тем наблюдаемый экспорт из Ирана в этом месяце вырос: по данным TankerTrackers, увеличился до более чем 2 млн б/с.