Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Американский конгресс нужно "поставить в угол" » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Американский конгресс нужно "поставить в угол"

Стимулирование - очень мощная штука. Заплатите человеку за то, чтобы он не работал, и он не будет. Наградите банкиров за то, что они рискуют балансом, и они будут продолжать это делат
17 ноября 2009 Архив
Стимулирование - очень мощная штука. Заплатите человеку за то, чтобы он не работал, и он не будет. Наградите банкиров за то, что они рискуют балансом, и они будут продолжать это делать. Пообещайте работникам госсектора пожизненную работу, даже если они будут ленивыми и некомпетентными, и понаблюдайте, что потом произойдет с производительностью.

Каждый понимает это. Именно поэтому огромные усилия прилагаются к разработке и улучшению системы материального поощрения в интересах директоров, исполнительных органов и держателей акций. Сподвижник Баффета Чарли Манглер всю свою жизнь отчаянно верит в силу стимулов, но при все при этом признает, что зачастую их недооценивал.

А теперь взгляните на американский конгресс. Конечно, есть куча причин, по которым это учреждение подвергается активному гнету.

В настоящее время положение Америки затруднительно. Если бы она была компанией, конгресс был бы ее советом директоров. И любой человек, связанный с рынком акций, не может не заметить, что у членов совета очень мало стимулов (если они вообще есть) к поддержке интересов все тех же "акционеров" - ваших и моих интересов.

То же самое и с президентами, но это уже другая история. Национальный долг удвоился за десятилетие и вырос более чем в 10 раз за последние 30 лет. И в итоге ни одного цента не было выплачено конгрессом.

Экономика так жадничает по отношению к среднему классу, что в настоящее время обычный рабочий получает меньше, чем его родители зарабатывали 40 лет назад. Да, это правда.

И несмотря на потоки легких денег, один из шести работников сейчас либо безработный, либо работает в неполной занятости по той простой причине, что просто не может найти работу на полную ставку.

Американская экономика, некогда хозяйка всего, что она включала в себя, сейчас отходит на второй план. Согласно прогнозам МВФ, за десятилетие Китай обгонит США в аспекте покупательской способности и стане крупнейшей экономикой.

Однако те, кто находились у власти за последние годы (десятилетия) не понесли никаких финансовых наказаний за свои промахи. Пенсионные выплаты бывших политиков ни капельки не пострадали. Да и сегодня никого не наказывают, и даже не предлагают никаких стимулов для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Ведь они получают $174,000, независимо от того, что происходит.

Конечно, одна санкция присутствует: их могут отозвать с должности за невыполнение своих обязанностей. Но все знают, что выборы еще более краткосрочные и поверхностные, чем игра в ежеквартальные доходы на Уолл-стрит. Подобно Fannie Mae и Lehman Brothers, политики знают, что они могут управлять ожиданиями, менять тактику и заметать следы задолго до того, как общество поймет суть всего происходящего.

Неудивительно, почему всякий раз большинство конгрессменов и сенаторов избираются повторно. А щедрые пенсионные выплаты являются страховкой на случай утраты должности, другими словами, в случае, если эта единственная санкция будет применена, их "бомбоубежищем" станет пенсия.

А каковы же ее размеры? По подсчетам Национального профсоюза налогоплательщиков, за 10 лет работы в конгрессе накапливается $29,000 в год с учетом инфляции. Неплохо для 10 лет. Естественно, это согласовано с программой Социального обеспечения.

Стимулы или их отсутствие здесь не имеют никакого значения. Конечно, конгрессмены и сенаторы являются участниками великолепного федерального плана медицинского страхования, такого великолепного, что шведский народ, должно быть, смотрит на него с завистью. Но, к сожалению, у них нет стимула к упорядочиванию системы здравоохранения для оставшейся части населения страны.

И почему у меня из головы никак не выходит одна мысль: если бы конгрессменам и сенаторам приходилось покупать индивидуальное медицинское страхование для своих близких на открытом рынке, наверняка оно было бы дешевым, эффективным и безопасным.

А где же эти люди хранят свои деньги? Дело касается инвестиций. К примеру, мне, как и большинству финансовых специалистов, запрещено владеть какими-либо индивидуальными акциями. Это нормально для моей профессии. Важно убедиться в том, что на нас никаким образом не влияет частное инвестирование.

Члены конгресса не страдают от этой структуры. Недавний отчет Центра за ответственность в политике, бизнес-лобби, расположенного в Вашингтоне, представил "очаровательный" обзор их портфелей ценных бумаг.

Теперь те, кто недоумевали по поводу того, что конгресс разделяет интересы крупных американских корпораций, могут успокоиться. Назовите любимый объект инвестирования членов конгресса? - Крупные американские корпорации! Сюда входят спасенные банки, компании со сниженным налогами и фармацевтические компании, уворачивающиеся от пуль дебатов по поводу системы здравоохранения.

И совсем необязательно вступать в теории заговора, чтобы понять причину такой путаницы. Передовая практика бизнеса покажет вам, что размер зарплат и пенсий конгрессменов и сенаторов должен быть привязан к качеству и активности выполнения своих обязанностей и функционированию основных мер, которые, кстати сказать, важны для всей страны.
В чисто экономическом выражении, сюда входят средние доходы домохозяйств, безработица и степень бедности, а также, уровень федерального долга по отношению к экономике.

На самом деле, в случае с зажиточными плутократическими политиками эти стимулы, вероятно, не представляют особой важности. Но это касается и богатое руководство частных компаний. Но это не мешает им применять стимулы. Не должно это останавливать и нас.

Акционеры давным-давно наложили эти правила на компании, включая иногда очень упрямое руководство. Настало время применить их и в Вашингтоне.

Market Watch

Бретт Арендс