Есть ли признаки замедления инфляции в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли признаки замедления инфляции в России

7 ноября 2023 Financial One Орлова Наталья
Динамику инфляции, реакцию рынка ОФЗ на повышение ставки и укрепление рубля обсудил финансовый обозреватель Константин Бочкарев с главным экономистом, руководителем центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталией Орловой на YouTube-канале «РБК инвестиции».

По мнению экономиста Bloomberg Economics Александра Исакова, наблюдаются признаки замедления инфляции в России. С 24 по 30 октября недельная инфляция замедлилась до 0,14%, неделю ранее показатель был на уровне 0,24%, об этом сообщает Росстат. С начала года индекс потребительских цен вырос на 5,47%.

Комментируя темпы инфляции, Орлова говорит: «Инфляция последней недели, фактически с конца сентября, оказывается хуже ожиданий в основном за счет сегмента продовольственной инфляции. И, на мой взгляд, продовольственный сегмент хуже поддается прогнозированию по сравнению с непродовольственным сегментом, в котором, может быть, более ощутимо сказывается воздействие валютного курса».

10 ноября выйдет статистика по потребительской инфляции в РФ за октябрь. По прогнозам экономиста, по итогам прошлого месяца инфляция составит 0,8–0,9%, а годовая инфляция ускорится до 6,7–6,8%. В сентябре показатель был 6%. Банк России ожидает, что инфляция за 2023 год будет в диапазоне 7–7,5%, эксперт полагает, что показатель составит 7,2–7,3%.

«Центральный банк только на последнем заседании передвинул прогноз по инфляции, до этого все-таки они целились в интервал от 6 до 7%, поэтому, может быть, 7,2% при нынешнем последнем обновленном диапазоне не так и плохо. Но по сравнению с первоначальными ожиданиями по этому году это, конечно, не очень хорошая цифра. Я пока склоняюсь к тому, что будет еще одно повышение ставки в декабре, и после этого уже можно говорить о пике в цикле или, так сказать, о значительной паузе», – рассуждает экономист.
Сейчас ключевая ставка составляет 15% годовых. Повышение ключевой ставки в декабре возможно на 100 б. п., до 16% годовых. По мнению Орловой, пик годовой инфляции придется на весну и лето 2024 года.

Рынок ОФЗ
Бочкарев замечает, что за последние 5 дней индекс RGBI, отражающий динамику цен на корзину из наиболее ликвидных ОФЗ, вырос на 3,5%. Говоря о тенденции, эксперт подчеркивает, что уделяет меньше внимания рынку ОФЗ – с июля, когда начался цикл повышения ключевой ставки, рынок следует за решениями регулятора и не действует на опережение решений ЦБ. Вероятно, рост индекса RGBI связан с пониженной ликвидностью рынка и повышением ставки ЦБ на 200 б.п. 27 октября. Участники рынка ожидали, что ставку поднимут на меньшую величину.

Укрепление рубля
С 10 октября рубль укрепился к доллару почти на 8%, до 92,45 рубля за доллар. «Мне кажется стабилизация курса рубля – это как раз основной фактор, который стоит за ожиданиями аналитиков по поводу того, что действительно можно рассчитывать на то, что в следующие месяцы у нас не будет таких негативных сюрпризов по инфляции, которые мы видели вот с конца сентября», – считает Орлова.
При этом экономист подчеркивает, что ускорение инфляции осенью связано с продовольственной инфляцией и незначительно коррелирует с курсом рубля. Скорее всего, укрепление рубля к твердым валютам не приведет к снижению инфляционного давления.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter