Чем грозят рынкам самые серьезные геополитические риски за последние 50 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем грозят рынкам самые серьезные геополитические риски за последние 50 лет

15 ноября 2023 Financial Times
Глава Baker Hughes считает, что конфликты на Украине и Ближнем Востоке угрожают нестабильностью, как во время нефтяного эмбарго 1973 года

Руководитель одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний заявил о максимальных геополитических рисках за последние полвека, что вызывает обеспокоенность по поводу поставок энергоносителей и провоцирует бум на рынке СПГ.

«Исходя из исторического контекста, по словам некоторых людей, происходит возврат к нефтяному эмбарго 1973 года — это чем-то похоже, — отметил директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли в интервью Financial Times. — Но во время моего пребывания в этой должности геополитический климат никогда не был таким хрупким. Это очень изменчивый фактор с политической точки зрения».

Подобные комментарии связаны с тем, что эскалация между Израилем и Хамас на Ближнем Востоке усугубила и без того напряженную геополитическую обстановку на фоне почти двухлетнего военного конфликта на Украине.

Baker, наряду с SLB и Halliburton, входит в тройку ведущих мировых поставщиков нефтесервисных услуг: компания занимается бурением скважин и прокладкой трубопроводов по всему миру, от Техаса до Западной Африки. Она также является ведущим поставщиком оборудования для СПГ, учитывая скачок спроса на морские перевозки газа, поскольку Европа отказывается от российского газа, а мировой спрос на энергоносители растет.

В прошлом году нефть превысила $130 за баррель после начала конфликта на Украине. А в прошлом месяце цены снова подскочили почти до $100 за баррель после нападения Хамас на Израиль. Затем они снизились, и в пятницу нефть торговалась примерно по $80, поскольку опасения, что атака может спровоцировать более масштабный ближневосточный конфликт, снизились, а негативные экономические данные ухудшили прогнозы по спросу.

Израиль не является крупным производителем нефти, и, по словам Симонелли, конфликт в регионе «не изменил перспективы» спроса или предложения. Аналитики считают, что вмешательство Ирана, который связан с Хамас, может подтолкнуть цены вверх.

«Базовый вариант предполагает, что, к счастью, все ограничится нынешней ситуацией, как бы печально это ни звучало, при этом положение по-прежнему остается напряженным, — добавил он. — Однако, безусловно, в случае ухудшения и эскалации ситуации все изменится».

Газ никуда не денется
Использование Россией газового экспорта через Украину в качестве оружия подогрело европейский спрос на экспорт СПГ, в частности из США, спровоцировав резкое увеличение объемов строительства объектов, для которых Baker поставляет оборудование.

По прогнозам Baker, в 2022 и 2023 годах компания получит заказы на оборудование для сжиженного газа почти на $9 млрд, что более чем в три раза превышает объем заказов за предыдущие два года. Чтобы удовлетворить спрос, к концу десятилетия глобальная установленная мощность должна достичь 800 млн тонн в год по сравнению с примерно 410 млн тонн в год в этом году.

По словам Симонелли, портфель заказов Baker на поставку СПГ включает контракты, рассчитанные до 2050 года, и у российского трубопроводного газа мало шансов конкурировать с СПГ в краткосрочной перспективе, даже если конфликт на Украине закончится.

«Я думаю, Европа осознала трудности, связанные с зависимостью от одного источника энергии», — отметил Симонелли, который живет в Хьюстоне, но родился в итальянской Тоскане.

После начала конфликта на Украине цены на газ в Европе взлетели выше €300 за МВт•ч, при этом на рынке сохраняется волатильность, поскольку континент столкнулся с трудностями при замене дешевого российского импорта. Справиться с ситуацией помогли теплая зима в прошлом году и успешные усилия европейских стран по увеличению запасов.

«Я думаю, в прошлом году все вздохнули с облегчением, так как зима была более мягкой. Сейчас тоже можно немного выдохнуть, поскольку на данный момент зима кажется относительно мягкой, — заявил Симонелли. — Но, если зима будет холодная, это все же повлияет на Европу».

Он также добавил, что строительство проектов по сжижению природного газа на американском побережье Мексиканского залива продолжится, поскольку американские экспортеры стремятся удовлетворить растущий спрос в Европе.

«То, что сейчас происходит, — это окончательные инвестиционные решения, связанные с увеличением производства, которое необходимо для удовлетворения потребностей», — отметил Симонелли, сославшись на проекты мощностью 65 млн т/г, одобренные на этот год, и аналогичный объем в следующем году.

Европейский бум поставок СПГ спровоцировал критику со стороны экоактивистов, которые предупреждают, что это может сорвать усилия континента по сокращению выбросов. Однако, по словам Симонелли, данное топливо помогло сократить выбросы, заменив уголь в качестве источника базовых мощностей, и оно останется частью энергетического баланса на ближайшие годы.

«В Европе по-прежнему широко используется уголь, так что у нас много возможностей, чтобы избавиться от угля, — прокомментировал он. — В конечном счете, вы осознаете более чистые аспекты природного газа, если задумаетесь об углеродной нейтральности СПГ, применении методов улавливания углерода и его хранения: соответственно мы видим длительные перспективы использования природного газа и СПГ».

«Это хороший момент для СПГ, — добавил он. — С точки зрения доступности, безопасности и экологичности природный газ и СПГ — это не просто переходное топливо, это цель».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter