Чем интересна рыбоводная «Русская аквакультура» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем интересна рыбоводная «Русская аквакультура»

27 ноября 2023 Financial One | Русская Аквакультура
О компании, перспективах роста бизнеса и рисках, дивидендной политике рассказали эксперты ведущему проекта «Едем разбираться» Антону Зайцеву на YouTube-канале «Популярные инвестиции».

«Русская аквакультура» специализируется на производстве и сбыте лососевых рыб. Группа компаний включает рыбоводческие хозяйства и заводы по выращиванию молодняка рыбы массой до 150 граммов. Группа владеет 36 рыбоводческими участками. Основная часть производственных мощностей располагается в Мурманской области и Карелии, 2 завода находятся в Норвегии. Компания выпускает продукцию под брендом INARCTICA.

«В Мурманской области есть единственные климатические условия, подходящие для выращивания как атлантического лосося, так и форели в море по температурным параметрам. Дальше, если брать на восток, уже гораздо холоднее, и эти условия не подходят для такой рыбы, как лосось и форель. Это прямо оптимальные условия для того, чтобы рыба хорошо росла, не болела», – поясняет заместитель генерального директора по рыболовству Никита Падерин.

Как замечает первый заместитель генерального директора Юрий Киташин, «Русская аквакультура» может удовлетворить четверть спроса на красную рыбу на российском рынке. Спрос на лососевые культуры продолжает расти на фоне популяризации здорового питания: красная рыба богата белком – на 100 грамм продукта приходится 21 грамм белка.
В Россию красная рыба импортируется из Чили, причем продукция приезжает в замороженном виде. «Русская аквакультура» поставляет на рынок только свежую продукцию. 25% рыбы идет на продажу, 40% – на переработку, 35% продукции поступает в рестораны.

Информация для инвесторов
14% акций «Русской аквакультуры» находится в свободном обращении. Сейчас бумаги компании торгуются за 943 рубля. По словам Киташина, «Русская аквакультура» недооценена рынком – акции аналогичных зарубежных компаний торгуются минимум в 2 раза дороже.

Говоря о преимуществах компании, Киташин отмечает: «Во-первых, наша компания – крупнейшая рыбоводная компания в стране и одновременно с этим единственная публичная компания в рыбохозяйственной комплексе Российской Федерации. На глобальном уровне, даже на планетарном мы являемся самой эффективной компанией, которая работает в аквакультуре лососевых рыб, потому что на каждый килограмм произведенной рыбы мы демонстрируем нашим инвесторам наивысший показатель прибыльности».
По итогам 2023 года компания планирует направить 4 млрд рублей (или 45,5 рубля на акцию) на выплату дивидендов. Дивидендная доходность может составить 4,82% от текущей цены бумаг. Также компания выплачивала дивиденды за I квартал 2023 года в размере 10 рублей на акцию и за I полугодие этого года в размере 16 рублей на акцию.

Риски
Ведущая проекта «Деньги не спят» Ирина Ахмадуллина подчеркивает, что в данном секторе существует ряд рисков. Так, при росте инфляции производственные компании перекладывают рост издержек на потребителей, закладывая косты в цену товаров. Напомним, Банк России прогнозирует годовую инфляцию по итогам 2023 года на уровне 7–7,5%.

Кроме того, существуют биологические риски, среди них болезни рыб и хищники. Над этими рисками работает биологическая служба, сотрудничающая с норвежскими ветеринарами.

Перспективы роста
Сейчас в Баренцевом море находится 9 садковых комплексов для выращивания рыбы. Ежегодно компания достраивает по одному комплексу, всего их запланировано 16. Также в планах увеличить производство продукции в 2 раза, до 60 т рыбы в год. Киташин высоко оценивает потенциал развития рынка в России и странах СНГ, при этом в ближайшие годы компания будет сосредоточена на местном рынке.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter