Инвестор Олег Кузьмичев про нефтянку и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Олег Кузьмичев про нефтянку и не только

30 ноября 2023 Financial One Кузмичев Олег
Прошедшие размещения акций, интерес к нефтянке и прочее обсудили с частным инвестором Олегом Кузьмичевым.

В период с июля по декабрь Банк России поднял ключевую ставку на 750 б. п., до 15% годовых. По словам эксперта, на следующем заседании, запланированном на 15 декабря, регулятор может повысить ставку до 16–17% годовых. Вероятно, это станет пиком в цикле повышения ставки.

Кузьмичев считает, что найти интересные ценные бумаги можно даже при относительно высокой ключевой ставке. Так, есть компании, выигрывающие от повышения или снижения ставки, есть бизнесы, которые торгуются дешево относительно мультипликаторов. Интересны сейчас и флоатеры, которые дают премию к ключевой ставке 1–1,5%. Среди таких бумаг облигации РЖД, «Газпром нефти», Россельхозбанка.

Бум размещений акций на Мосбирже
В ноябре на Мосбирже разместили акции 4 компании: разработчик операционной системы группа «Астра», сеть магазинов мужской одежды Henderson, топливный оператор «Евротранс» и золотодобытчик «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК).

Комментируя бум IPO на российском рынке, инвестор говорит: «В России как правило есть такое поверье, что все IPO размещаются дорого. <…> Наверное, из последних можно отметить ЮГК – то к чему я присматривался. Наверное, оценка более-менее нормальная с учетом тех перспектив, которые компания рисует, если она их реализует и увеличит добычу золота. Плюс цены сейчас помогают – цены на золото выросли с момента размещения».

С 22 ноября, когда начались торги акциями ЮГК, золото выросло в цене на 3,5%, до $2063,4 за тройскую унцию. В ходе IPO ЮГК привлекла 7 млрд рублей. Компания направила средства на погашение долга.

Акции нефтяных компаний
По словам эксперта, в этом году нефтяные компании показывают хорошую прибыль. О дивидендах за 9 месяцев 2023 года объявили «Газпром нефть» и «Лукойл», за III квартал этого года дивиденды выплатит «Татнефть».

Говоря о перспективах акций «Лукойла», Кузьмичев отмечает: «Акцию немного подзабыли. Дивиденд за I полугодие многие ожидали чуть повыше. II полугодие может многих удивить, потому что очень хороший нетбэк от роста цен на нефть, от маржи с переработки. Мы все видели цены на бензин. Плюс не надо забывать о том, что опция с выкупом доли нерезидентов еще не отыграна – не было ни отказа, ни подтверждения».

В августе «Лукойл» заявил о планах выкупить до 25% от уставного капитала у нерезидентов, акции которых заблокированы на счетах типа «C», об этом сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники. Компания намерена выкупить акции с дисконтом не менее 50% к рыночной цене бумаг.

Прогнозы на 2024 год
По мнению инвестора, по доходности акций 2024-й год окажется хуже 2023-го года. В начале этого года акции Сбербанка и «Лукойла» были недооценены рынком на 50%. Так, с января индекс Мосбиржи вырос на 46,6%, обыкновенные акции «Сбера» – на 95%, акции «Лукойла» – на 77%. Вероятно, в следующем году рост индекса Мосбиржи и голубых фишек будет более сдержанным.

Среди бумаг с потенциальной дивидендной доходностью более 13% эксперт выделяет акции Сбербанка и «Лукойла». В следующем году шансы на разворот и значительный рост есть у акций «Газпрома», «Алросы» и Segezha Group.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter