Итоги размещения Инарктики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги размещения Инарктики

1 декабря 2023 | Инарктика Аведиков Георгий
Завершилось SPO Инарктики (MCX:AQUA), в результате которого компания привлекла 3 млрд рублей.

Цена в первый день торгов после проведения сделки, несмотря на опасения просадки из-за опциона, была довольно устойчивой, и основные действия развернулись вокруг сильного уровня сопротивления 900 рублей. По итогам дня 888 рублей, то есть всего -12 рублей относительно цены SPO. Это говорит о том, что бОльшая часть участников приобретала акции не ради будущего опциона, а с целью среднесрочного/долгосрочного удержания. Значит, эти инвесторы верят в то, что менеджменту удастся добиться озвученных планов по удвоению бизнеса в среднесрочной перспективе.

По информации, которая до меня дошла от брокеров, существенную часть размещения купили физические лица. Это позитивно отразится на доле акций в свободном обращении, что увеличивает шансы на попадание в индекс Мосбиржи, о котором говорили ранее. Индексная история может стать одним из драйверов будущего роста котировок.

Стоит, кстати, отметить, что эмитент рекомендовал дивиденды по итогам 9 месяцев в размере 19 руб. на акцию. Так что фактически все те, кто купил на SPO или после него, получают условную скидку в 16,5 руб. (после вычета налогов), которая вернется дивидендами. Совокупная выплата за год будет выше и может составить 5,5 - 6% к текущей цене. Доходность не очень большая, но Инарктика является историей роста, поэтому выплату я воспринимаю как приятный бонус.

Привлеченные деньги пойдут на развитие, что позитивно отразится на операционных показателях. Когда инвесторы увидят этот рост в отчетах, то интерес к акциям увеличится, на мой взгляд.

Главный риск, который сейчас есть — падающие реальные доходы населения. Это может негативно отразиться на потреблении и спросе на рыбу внутри страны. С другой стороны, в прошлом году нам то же самое говорили про недвижимость, а спрос только растет, как и цены за кв. метр. Так что здесь нет смысла гадать, лучше следить за динамикой операционных и финансовых результатов в публикуемых отчетах.

Последний отчет у эмитента вышел вполне хороший, а также менеджмент стал публично общаться с частными инвесторами, что является позитивным знаком. Стоит ли покупать акции данной компании или нет — зависит от вашей стратегии и горизонта инвестирования.

Учитывая, что размещение прошло по нижней границе (менеджмент не стал жадничать, создав бОльший задел для апсайда), и “шортисты” явно не получили то, на что рассчитывали вчера, текущие уровни выглядят довольно привлекательными на горизонте инвестирования от 2-3 лет. Возможно, тоже верну данную компанию в портфель после небольшого перерыва. И продолжу держать вас в курсе по факту выхода отчетности и новостей от Инарктики.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter