На Wall Street cтрах окончательно сменился на жадность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Wall Street cтрах окончательно сменился на жадность

5 декабря 2023 Invest Era | VIX

VIX снизился до 12.62, что соответствует уровню января 2020 года! Это допандемийный период. Напомним, что после пандемии произошел взлет покупок опционов (именно от них зависит движение VIX). VIX 3 года не опускался ниже 16 (до апреля 2023 года), то бишь до своих стандартных значений. Все это время инвесторы активно хеджировались, чего не было все предыдущее десятилетие, не считая пиков. В этом году тренд изменился. А теперь "обеспокоенность" инвесторов и вовсе достигла 4-летних минимумов. И это несмотря на резкий скачок рынка в ноябре.

Почему идет отскок и почему он был вероятен – мы с вами обсуждали несколько раз, еще в октябре и ноябре. Но теперь возникает вопрос – откуда такая успокоенность? Потому что у многих компаний сохраняется огромный потенциал роста. Несмотря на взлет в ноябре, на долю пяти крупнейших компаний пришлось 68% прироста индекса в этом году, а на 10 крупнейших – 90%. А среди всех остальных – десятки в разной степени перепроданных акций. То есть о перекупленности речи не идет. Тем более если экономика пойдет по сценарию мягкой посадки. Также такое снижение VIX указывает на то, что большинство ожидает позитивных данных по инфляции 13.12 и голубиного выступления Пауэлла 14.12. Мы также считаем этот сценарий базовым.

Но не стоит расслабляться. Если что-то пойдет не по плану, то VIX взлетит крайне быстро. Такая успокоенность часто заканчивается коррекцией. Будьте осторожны перед ключевыми датами: 13-14 декабря. Хеджируйте как минимум спекулятивную часть вашего портфеля на этот краткий период.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter