Рубль отыграл почти все потери недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль отыграл почти все потери недели

8 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после кратковременного ослабления перешел к активному укреплению, благодаря чему сумел отыграть почти все потери завершающейся торговой недели. При этом сезонный фактор по-прежнему против рубля, как и конъюнктура рынка нефти.

• Котировки ОФЗ прерывают серию из шести нисходящих сессий: индекс гособлигаций RGBI торгуется в небольшом плюсе.

В деталях

Рубль в начале торгов резко подешевел, но быстро возобновил активное укрепление. После старта основной сессии наблюдалась консолидация, однако в середине торгов рубль ускорил восходящую динамику.

Доллар впервые с начала недели опустился к 91,2 руб., евро — к 98,4 руб. Во второй половине сессии валюты отскочили от достигнутых в паре с рублем минимумов. Тем не менее он пока сохраняет основные достижения пятницы.

Рубль отыграл почти все потери недели


Поддержку рублю могут оказывать обязательные продажи экспортерами валютной выручки. Ее доля от общего объема по новым правилам является значительной. Резкий рост курсов валют к рублю, произошедший за последние недели, мог подтолкнуть многие компании активизировать такие сделки.

Негативом для рубля остается неблагоприятная конъюнктура сырьевого рынка. Хотя сегодня нефтяные цены активно восстанавливаются, они находятся недалеко от достигнутых вчера полугодовых минимумов. Цветные металлы остаются около самых низких за несколько лет уровней. Это ухудшает более долгосрочные перспективы поступления в страну иностранной валюты от сырьевого экспорта.

Сезонный фактор также не в пользу устойчивого укрепления рубля. Высокий спрос на валюту обусловлен резким увеличением в конце года бюджетных трат, а также усилением потребительской активности граждан перед праздниками.

Китайский юань (CNY/RUB) несет к рублю сопоставимые с американской валютой потери. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) в паре с рублем торгуется в меньшем минусе, сократив у нас до 0,9% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок может прервать серию из шести сессий снижения. Индекс гособлигаций RGBI умеренно повышается в рамках коррекционного отскока от месячного минимума, который был установлен вчера.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter