HHRU: отчет за 3 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HHRU: отчет за 3 квартал 2023 года

12 декабря 2023 Conomy | HeadHunter Рыжков Сергей
HeadHunter выпустил отчет за 3 квартал 2023 года, в статье - его разбор.

Анализ
Начнем с операционных показателей. Количество клиентов по всем сегментам стабильно растет уже третий квартал подряд. Даже иностранцы подтянулись.

HHRU: отчет за 3 квартал 2023 года


Средняя выручка с одного клиента тоже стабильно стремится вверх по всем сегментам.



Основная причина такой позитивной динамики – сохраняющийся дефицит кадров в РФ. По состоянию на октябрь значение HHRU Index продолжило находиться на минимуме, значит отчет за четвертый квартал с высокой вероятностью тоже будет хорошим.



Выручка в третьем квартале выросла на 76% год к году, с 4,74 до 8,36 млрд рублей. Основные причины такой динамики уже разобрали.



Операционная прибыль выросла на 2,2 раза, с 2,1 до 4,7 млрд рублей. Операционная маржа поднялась до 56,5% против 44,5% годом ранее. Вызвана такая динамика резким ростом выручки на фоне медленного увеличения операционных расходов. Четвертый квартал может быть еще лучше.



Динамика по EBITDA аналогичная.



И то же самое в чистой прибыли. По итогам года компания может заработать примерно 13,5 млрд рублей или даже больше. При текущей капитализации в 182 млрд рублей форвардное P/E составит 13,5.



По историческим меркам это дешево, но никто не может предсказать как долго еще будет продолжаться нехватка рабочих рук. Может она затянется еще на пару лет, в таком случае акции компании окажутся очень интересны, но вероятен и обратный сценарий. В этом плане сейчас тяжело предсказывать. Тем не менее, если спрос на кадры уменьшится, сомневаюсь, что компания откатит до прежних уровней. Монополист все-таки.



Заключение
Отчет ожидаемо вышел хорошим по всем показателям. Основная причина – дефицит кадров. Продолжится ли он и дальше трудно сказать, но каких-то серьезных факторов в пользу ослабления пока нет. Разве, что если в стране начнется рецессия, но пока ничто ее не предвещает. Акции HeadHunter очень интересны к рассмотрению.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter