Bank of America — недооцененный американский финансовый гигант » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America — недооцененный американский финансовый гигант

21 декабря 2023 ИХ "Финам" | Bank Of America Додонов Игорь
Bank of America, как и другие крупные банки США, успешно прошел через весенние потрясения в секторе, выдержал стресс-тесты ФРС и показывает в целом неплохие финансовые результаты в этом году. Мы полагаем, что, благодаря высокой диверсификации и большим масштабам бизнеса, сильным капитальным позициям, ведущие игроки продолжат уверенно смотреться в финансовом плане в нынешних сложных экономических условиях, и рассчитываем на улучшение отношения инвесторов к их акциям. Акции Bank of America торгуются с заметным дисконтом к аналогам и собственным историческим мультипликаторам и, на наш взгляд, интересны для среднесрочных покупок.

Мы устанавливаем целевую цену акций Bank of America на горизонте 12 месяцев на уровне $ 38,8, что предполагает потенциал роста на 16% и рейтинг «Покупать».

Bank of America — недооцененный американский финансовый гигант


Bank of America — крупный американский финансовый конгломерат, оказывающий весь спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, правительствам и мировым корпорациям. Входит в четверку ведущих американских финансовых холдингов, где занимает второе место по величине активов вслед за JPMorgan Chase.

Финансовые результаты Bank of America за III квартал 2023 г. были в целом неплохими. Чистая прибыль выросла на 10,2% г/г, до $ 7,8 млрд, или $ 0,90 на акцию, уверенно превзойдя консенсус-прогноз, при увеличении выручки на 2,7% г/г, до $ 25,2 млрд. Банк нарастил чистый процентный доход на фоне увеличения объемов кредитования и процентных ставок, а также в отличие от многих других крупных банков США вновь смог продемонстрировать позитивную динамику инвестбанковских доходов. Между тем определенное давление на прибыль оказал существенный рост расходов на кредитный риск.

За первые 9 месяцев 2023 года Bank of America вернул акционерам $ 10,6 млрд за счет выкупа собственных акций и выплаты дивидендов, или порядка 45% чистой прибыли за данный период. Дивидендная доходность акций банка составляет достаточно высокие для американского рынка 2,9% NTM.

Мы с осторожным оптимизмом оцениваем перспективы бизнеса Bank of America. Несмотря на повышенную инфляцию, жесткую монетарную политику ФРС, весенние потрясения в банковском секторе, значительные геополитические риски, экономика США демонстрирует неплохую устойчивость в нынешнем году благодаря сильному рынку труда и продолжающемуся увеличению потребительских расходов. На этом фоне Bank of America, как и другие ведущие банки США, мы считаем, продолжит смотреться относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от непрекращающегося увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране.

Наша оценка акций Bank of America основана на сравнении с аналогами по коэффициентам P/B, P/E NTM и анализе собственных исторических мультипликаторов банка. Она подразумевает апсайд 16%.

Среди основных рисков для банковского сектора Штатов, в том числе и Bank of America, можно выделить большой объем накопленных «бумажных» убытков по ценным бумагам на балансах кредиторов, вызванный быстрым ростом процентных ставок вслед за ключевой ставкой в Штатах. Кроме того, опережающий рост депозитных ставок для предотвращения оттока средств клиентов или привлечения новых денег будет оказывать давление на чистую процентную маржу банков, определенные опасения связаны и со сложной обстановкой в сфере коммерческой недвижимости США, на которую приходится заметная часть кредитных портфелей. Однако мы по-прежнему считаем, что к указанным рискам наиболее уязвимы прежде всего некрупные региональные банки. Крупные же игроки выглядят более устойчивыми благодаря высокой диверсификации, большим масштабам бизнеса и прочным капитальным позициям. И мы рассчитываем на постепенное улучшение отношения инвесторов к акциям ведущих банков США, которые в этом году существенно отстали по динамике от широкого рынка.

Описание эмитента
Bank of America — крупный американский финансовый конгломерат, оказывающий весь спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, правительствам и мировым корпорациям. Входит в четверку ведущих финансовых холдингов США, где занимает второе место по величине активов вслед за JPMorgan Chase, является лидером по объему привлеченных розничных депозитов и кредитованию малого бизнеса. Bank of America образован в 1998 году в результате слияния калифорнийского BankAmerica с кредитором NationsBank из Северной Каролины. В 2008 году группа поглотила инвестиционный банк Merrill Lynch. Персонал банка насчитывает 213 тыс. сотрудников.

Больше всего доходов Bank of America (39% от выручки) генерирует подразделение потребительского банкинга, обслуживающее физических лиц и предприятия малого бизнеса в США через сеть из порядка 4 тыс. отделений, а также посредством мобильных и интернет-приложений. Число розничных клиентов составляет 69 млн, при этом 74% из них активно пользуются цифровыми каналами получения банковских услуг. Доля цифровых продаж в розничном сегменте превышает 50%.

Оставшийся 61% выручки примерно поровну делится между подразделением по управлению активами состоятельных частных лиц (19%), подразделением глобального банкинга (23%), обслуживающим крупные корпорации, некоммерческие организации и фонды, а также подразделением по операциям на глобальных рынках (19%).

При этом в отличие от других ведущих американских финансовых групп бизнес Bank of America сильно концентрирован географически — на США приходится порядка 88% выручки и всех активов кредитора.

Отметим, что клиентами Bank of America являются 74% компаний, входящих в список Global Fortune 500. Банк может похвастаться и одной из лучших в мире команд инвестиционных аналитиков. Она включает порядка 680 экспертов, которые покрывают акции более 3500 компаний и 1250 выпусков корпоративных облигаций из 55 стран.

Финансовые результаты
Bank of America уверенно прошел через весенние потрясения в секторе и показывает в целом неплохие финансовые результаты в этом году. Так, чистая прибыль в III квартале выросла на 10,2% г/г, до $ 7,8 млрд, или $ 0,90 на акцию, и на 8 центов опередила среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит. Рентабельность капитала (ROE) при этом поднялась до 11,2% и несколько превышает среднее значение для сектора.

Квартальная выручка банка увеличилась на 2,7% г/г, до $ 25,2 млрд, и оказалась примерно на уровне консенсус-прогноза. Чистый процентный доход поднялся на 4,5%, до $ 14,4 млрд, на фоне повышения объемов кредитования и показателя чистой процентной маржи (на 5 б. п., до 2,11%). Непроцентные доходы повысились на 0,5%, до $ 10,8 млрд.

Выручка в сфере потребительского банкинга увеличилась на 5,7% г/г, до $ 10,5 млрд, благодаря устойчиво высокой кредитной активности населения в Штатах. При этом сегмент операций на глобальных финансовых рынках нарастил выручку на 10,2%, до $ 4,9 млрд, в том числе доходы от торговых операций повысились на 8%, до $ 4,4 млрд. Выручка в подразделении управления активами состоятельных клиентов и инвестиционного менеджмента понизилась на 2%, до $ 5,3 млрд. В глобальном банкинге поступления выросли на 10,9%, до $ 6,2 млрд, на фоне высокого спроса на услуги кредитования и лизинга со стороны крупных корпораций. При этом Bank of America, в отличие от большинства других ведущих банков Штатов, вновь смог продемонстрировать позитивную динамику инвестбанковских доходов, которые выросли на 1,8%, до $ 1,2 млрд.

Операционные расходы повысились на 3,5%, до $ 15,8 млрд, на фоне роста затрат на персонал и инвестиций в ИТ-системы. Кроме того, определенное давление на прибыль оказал существенный рост расходов на кредитный риск, на 37,4%, до $ 1,2 млрд, из-за продолжающейся нормализации доли чистых кредитных списаний (до 0,35% по сравнению с доковидным значением 0,39%), а также ухудшения прогнозов в отношении перспектив американской и глобальной экономики.

Объем активов Bank of America на конец III квартала составил $ 3,15 трлн, увеличившись на 3,3% с начала года. Объем кредитного портфеля повысился на 0,3%, до $ 1,05 трлн, тогда как депозиты сократились на 2,4%, до $ 1,89 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $ 13,3 млрд, или 1,27% от всех выданных займов, против $ 12,7 млрд, или 1,22%, в начале года. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) составил 11,9%, увеличившись за 9 месяцев на 70 б. п., и находится на вполне комфортном уровне, на 240 б. п. превышая текущие минимальные регуляторные требования.

Bank of America: основные финпоказатели за III квартал и 9 месяцев 2023 г. (млн $)



Bank of America: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



За первые 9 месяцев 2023 года Bank of America вернул акционерам $ 10,6 млрд за счет выкупа собственных акций и выплаты дивидендов, или порядка 45% чистой прибыли за данный период. Отметим, что дивидендная доходность акций банка составляет достаточно высокие для американского рынка 2,9% NTM.

Перспективы
Мы с осторожным оптимизмом оцениваем перспективы бизнеса Bank of America. Несмотря на повышенную инфляцию, жесткую монетарную политику ФРС, весенние потрясения в банковском секторе, значительные геополитические риски, экономика США демонстрирует неплохую устойчивость в нынешнем году благодаря сильному рынку труда и продолжающемуся увеличению потребительских расходов. Так, рост американского ВВП в III квартале 2023 года, согласно второй официальной оценке, ускорился до максимальных почти за два года 5,2% к/к в пересчете на годовые темпы с 2,1% к/к во II квартале. Недавно Федрезерв повысил прогноз роста экономики Штатов на весь 2023 год до 2,6% с ожидавшихся в сентябре 2,1%, несколько ухудшив, правда, оценку на 2024 год — до 1,4% с 1,5%. На этом фоне Bank of America, как и другие ведущие банки США, мы считаем, продолжит смотреться относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от продолжающегося увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране. Надо отметить, что летом этого года крупнейшие банки страны успешно прошли строгие стресс-тесты ФРС, показавшие, что они смогут продолжить кредитование домохозяйств и предприятий даже в случае наступления серьезной рецессии.

Среди основных рисков для сектора можно выделить большой объем накопленных «бумажных» убытков по ценным бумагам на балансах кредиторов, вызванный быстрым ростом процентных ставок вслед за ключевой ставкой в Штатах. Вероятность реализации данных убытков, на наш взгляд, мала, но сама потенциальная возможность такого сценария развития событий может отрицательно сказываться на желании инвесторов покупать акции банков. Кроме того, опережающий рост депозитных ставок для предотвращения оттока средств клиентов или привлечения новых денег будет оказывать давление на чистую процентную маржу банков, определенные опасения связаны и со сложной обстановкой в сфере коммерческой недвижимости США, на которую приходится заметная часть кредитных портфелей. Однако мы по-прежнему считаем, что к указанным рискам наиболее уязвимы прежде всего некрупные региональные банки. Ведущие же игроки выглядят более устойчивыми благодаря высокой диверсификации, большим масштабам бизнеса и прочным капитальным позициям.

Между тем продолжающееся замедление инфляции в США и комментарии ФРС указывают на завершение текущего цикла ужесточения монетарной политики в стране и вероятное скорое начало ее смягчения. В частности, сами чиновники Федрезерва в среднем ожидают, что ключевая ставка к концу следующего года будет снижена на 75 б. п. А поскольку быстрое повышение ставки было одной из главных причин текущих сложностей в секторе, это должно ослабить давление на бизнес банков и улучшить отношение инвесторов к банковским акциям, которые в этом году сильно отстали от широкого рынка.

Тем не менее еще одним фактором неопределенности остается предстоящее ужесточение регулирования сектора, что должно выразиться в значительном увеличении требований к капиталу крупных банков. Предполагается, что нововведения сделают банки более устойчивыми к возможным будущим финансовым кризисам, но они также могут значительно подорвать возможности банков по кредитованию экономики. В связи с этим некоторые видные представители финансовых властей США, в том числе глава ФРС Дж. Пауэлл, ранее уже призывали взвешенно и осторожно отнестись к данному вопросу. Обсуждение нового банковского регулирования, как ожидается, продлится до середины января 2024 года, после чего проект решения будет представлен общественности.

Bank of America: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Оценка
Мы оценили акции Bank of America методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка формируется как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E NTM и P/B) и по историческим мультипликаторам анализируемого банка. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.

Оценка сравнением с аналогами




Оценка сравнением с аналогами дает целевую капитализацию $ 301,5 млрд, по историческим мультипликаторам P/E NTM (11,98х, медиана за 5 лет) и P/B (1,14х, медиана за 5 лет) — $ 312 млрд. Итоговая оценка справедливой стоимости Bank of America на горизонте 12 месяцев составила $ 306,8 млрд, или $ 38,8 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня — 16%, рейтинг — «Покупать».

Средняя целевая цена акций Bank of America по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 36 (апсайд 7,7%), рейтинг акций — 3,4 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций банка аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 40 (рейтинг «Выше рынка»), Societe Generale — $ 36 («Покупать»), Odeon Capital — $ 37,9 («Покупать»), Piper Sandler — $ 29 («Ниже рынка»).

Техническая картина
С точки зрения технического анализа на недельном графике акции Bank of America вышли наверх из среднесрочного нисходящего клина. Бумаги выглядят локально перекупленными, поэтому вероятен некоторый период консолидации или небольшая коррекция. Затем можно ожидать продолжения подъема в рамках отработки фигуры с целью на уровне $ 38,5.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter