Alibaba — конкуренция усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba — конкуренция усиливается

27 декабря 2023 Синара Инвестбанк | Alibaba
За уходящий год котировки Alibaba снизились на 17%, показав сопоставимый с индексом Hang Seng результат. Снижение произошло на фоне сложного для экономики Китая периода восстановления, а также усиления конкуренции, которая затрагивает не только внутренний рынок, но и набирает обороты за рубежом. Мы внесли незначительные коррективы в оценки финансовых показателей Alibaba, сдвинув начало прогнозного периода на 2024 г., однако целевая цена по акциям эмитента снизилась в первую очередь по причине повышения безрисковой ставки с 3,5% до 5%. По рыночной капитализации Alibaba ($193 млрд) потеряла лидирующую позицию, хотя и уступает пока PDD Holding (Pinduoduo) совсем немного. Впрочем, геополитические риски, как мы считаем, уже учтены в цене, а нижняя точка в динамике выручки и прибыли пройдена, при этом акции Alibaba, даже если принять во внимание усиление конкуренции, оцениваются рынком с чрезмерным дисконтом к компаниям-аналогам. В связи с этим сохраняем по ним рейтинг «Покупать» при целевой цене в HKD100 за штуку ($102 за АДР).

Катализаторы: развитие заграничных источников дохода, облачных технологий и искусственного интеллекта.

Риски: жесткая конкуренция; потеря доли рынка; усиление государственного регулирования.

Конкуренция со стороны PDD нарастает быстрее, чем ожидалось. PDD со своим приложением Temu стала самой дорогой компанией e-commerce в КНР. За счет 78%-ного роста котировок в этом году рыночная стоимость PDD достигла $197 млрд, превысив соответствующий показатель Alibaba. Хотя выручка PDD в прошлом квартале все еще составляла менее трети по отношению к выручке Alibaba, доходы первой компании растут куда быстрее: за 3К23 они увеличились на 94% г/г, тогда как у Alibaba прирост составил всего 9% г/г. Гибридная модель Pinduoduo дает возможность напрямую контролировать ценообразование, в чем видим ее главное преимущество. В 3К23 валовая стоимость товаров, проданных на платформе PDD, выросла на 25% г/г, намного опередив рост (+5% г/г) розничных онлайн-продаж товаров в Китае в целом.

Зарубежные каналы выручки развиваются. Alibaba Group Holding постоянно предпринимает новые шаги для расширения зарубежного бизнеса, конкурируя с такими быстрорастущими платформами, как Shein и Temu. В частности, компания расширяет свое присутствие в Юго-Восточной Азии, инвестировав в декабре $634 млн в Lazada, одну из крупнейших онлайн-площадок, которую Alibaba приобрела в 2016 г., доведя совокупный объем инвестиций с тех пор до $7,4 млрд. По итогам 3К23 международные операции продемонстрировали рост выручки на 53% г/г, самый масштабный среди всех подразделений Alibaba. Вклад данного сегмента в рост общей выручки в период до 2028 г. оцениваем в 8%.

Программа выкупа акций положительно скажется на котировках. Согласно условиям программы выкупа собственных акций, инициированной в марте 2022 г., Alibaba планирует до марта 2025 г. приобрести бумаг на $40 млрд. С начала действия программы компания выкупила акций на сумму $18 млрд, а значит, за оставшиеся два года и три месяца может потратить на эти цели еще $22 млрд (11% от рыночной капитализации).

Справедливая стоимость акций на 35% превышает биржевые котировки. Коэффициент P/Е 2024П Alibaba составляет 10,6 и находится на 26% ниже медианного уровня по сопоставимым компаниям (14,4), притом что мы на ближайшие три года прогнозируем достаточно высокий средний темп роста чистой прибыли (7%). Рассчитанная по методу DCF целевая цена по акциям Alibaba составляет HKD100 за штуку ($102 за АДР) и предполагает рост на 35% с текущих уровней и рейтинг «Покупать».

Alibaba — конкуренция усиливается



ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГНОЗАХ
Мы внесли коррективы в прогнозы по выручке, EBITDA и чистой прибыли на 2024–2028 гг. В частности, в 2024 г. предполагаем теперь увеличение выручки на 11%, тогда как в 2025 г. темп роста незначительно уменьшится, до 10% г/г.



СРАВНЕНИЕ С КОНСЕНСУС-ОЦЕНКАМИ
После внесения изменений наши оценки выручки, EBITDA и чистой прибыли стали очень близки к консенсус-прогнозам Bloomberg на 2024–2025 гг.



РИСКИ
Основные риски видим в конкуренции как внутри КНР, так и на мировом рынке, усилении госрегулирования отрасли и уменьшении доли Alibaba на рынке.
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ
Как видно из таблицы со сравнительной оценкой, по коэффициентам EV/EBITDA и P/Е 2023П акции Alibaba торгуются несколько ниже медианы, что объясняется более низкими по сравнению с конкурентами прогнозными темпами роста чистой прибыли.



https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter