Неожиданно: какой рубль нужен экономике на самом деле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданно: какой рубль нужен экономике на самом деле

27 декабря 2023 Альфа-Капитал | Рубль Брагин Владимир
Валютный рынок наименее предсказуемый из всех, но при этом служит важным индикатором ситуации для инвесторов. И 2024 год не станет исключением из этого правила: российский рубль, скорее всего, ждут очередные испытания. При благоприятном сценарии наша национальная валюта может показать серьезное укрепление, при негативном — курс доллара может снова уйти далеко за 100 рублей.

Динамика российского рубля в последние пару лет выглядела так, как будто в экономике существуют серьезные проблемы: иначе как еще объяснить рост доллара с 50 до 100 рублей примерно за год? Когда доллар приблизился к 100 рублям, ЦБ РФ предпринял первое повышение ставки, что вызвало недолгое укрепления нацвалюты, но затем она вновь начала слабеть.

Проблема в том, что повышение ключевой ставки не могло быстро развернуть динамику курса при неработающем механизме carry trade, для которого требуется возможность притока иностранного капитала в российские финансовые инструменты. Ситуацию смогли изменить только административные меры: усиление контроля за валютной выручкой экспортеров.

Другая причина слабости рубля — прирост иностранных активов главным образом за счет увеличения прочих инвестиций в форме дебиторской задолженности, в том числе по незавершенным внешнеторговым расчетам. То есть российские экспортеры недополучали валютную выручку, что негативно сказывалось на предложении иностранной валюты (спросе на рубли) на валютном рынке.

Возможно, что со временем компании сумеют наладить каналы по возврату выручки по экспортным контрактам. Тем более что с 2024 года прекратит действовать мораторий на привлечение к административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Пока же российский валютный рынок все еще ищет равновесие.

Российский бюджет — 2024 сверстан исходя из ожиданий, что рубль не будет сильно падать и курс американской валюты остановится на отметке 90 рублей. Это даже ниже уровней, на которых российская валюта торговалась в декабре 2023 года. Однако это не исключает новой волны ее ослабления — вплоть до 120 рублей за доллар. Если инфляция окажется устойчивой к жесткой политике ЦБ (из-за фискального стимула) и для производства потребительских товаров будет оставаться все меньше ресурсов, это может привести к росту спроса на импорт. Серьезное давление на рубль способен оказать, например, конфликт стран — участников ОПЕК+, который может привести к росту добычи и снижению мировых цен на нефть. Такой риск усилится в случае быстрого роста добычи нефти в США, которые в этом случае снова начнут отбирать у ОПЕК+ значительную долю рынка.

Многое зависит и от ситуации в глобальной экономике: с одной стороны, в условиях ее замедления спрос и цены на сырьевые товары будут снижаться. С другой стороны, теоретически жесткая политика ЦБ РФ, рост цен на сырьевых рынках и снижение спроса на импорт могли бы привести к падению курса доллара до 75 рублей. Фактором "сырьевого ралли" в долгосрочной перспективе является снижение объема инвестиций в разведку и бурение, которое наблюдалось в последние годы, а в краткосрочной — повышенный по сравнению с ожидаемым спрос на ресурсы. Также позитивным для рубля могло бы стать улучшение взаимоотношений между ключевыми мировыми державами. История показывает, что из любого конфликта можно найти выход и отношения между непримиримыми, казалось бы, конкурентами все же в итоге налаживаются.

Однако стоит учитывать, что пока базовая финансовая модель российской экономики, в основании которой лежит потребность в постоянном притоке валютной выручки, осталась без изменений. Для ее постоянного притока требуется стимулировать экспорт, а это означает, что рубль продолжит оставаться слабым относительно справедливых значений. Таким образом, долгосрочная динамика рубля зависит от того, во что эволюционирует российская экономическая модель. С чем-то похожим сейчас сталкивается Китай, где экономика также сохраняет экспортную ориентацию (несмотря на усиление роли внутреннего спроса в росте ВВП).

Многое будет зависеть от того, какие шаги предпримут власти после выборов в марте 2024 года. В частности, осознание необходимости ухода от сырьевой модели и форсированный переход на рубли во внешней торговле может создать условия для снижения экспорта сырья и роста внутреннего производства, в том числе форсированного импортозамещения. При этом сценарии пострадают нефтегазовые компании, выиграют обрабатывающие производства, в том числе при росте госзаказа.

Доллар по 120: риск, который недооценили

Ослабление рубля сыграло важную роль в процессах ускорения инфляции в России. При этом повышение ключевой ставки не смогло оперативно развернуть курсовой тренд. Проблема оказалась в неэффективном carry trade, поскольку для реализации такого механизма нужен приток иностранного капитала в отечественные инструменты финансового рынка.

Слабый рубль также обусловлен опорой на экспортную выручку в структуре доходов бюджета, а также механизмом эмиссии рублей.

Краткосрочные риски в настоящее время смещены в сторону ослабления курса рубля. Согласно базовому сценарию, доллар США сохранится около 90 рублей. Однако не исключается снижение к отметке в 75 или подорожание до 120 рублей. Курс евро по итогам 2024 года может достичь паритета.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter