Сравнение Windows 11 и Windows 10: Обновленное издание или революция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сравнение Windows 11 и Windows 10: Обновленное издание или революция?

29 декабря 2023 Пресс-релиз

Windows 11 и Windows 10 - две последние операционные системы от Microsoft, которые предлагают пользователям широкий спектр функций и возможностей. В этой статье мы сравним эти две версии операционной системы и выясним, стоит ли обновляться до Windows 11 или же Windows 10 все еще остается надежным выбором.

Windows 11, новейшая версия настольной операционной системы Microsoft, была выпущена 5 октября 2021 года. Вы можете приобрести лицензионную версию по самым выгодным ценам в интернет-магазине Keysoft


Основные характеристики:


  1. Интерфейс:
    Windows 11 представляет собой значительное изменение в дизайне интерфейса по сравнению с Windows 10. Он предлагает новый интерфейс, включающий переработанные иконки, обновленное меню Пуск и улучшенную систему уведомлений. Windows 10, с другой стороны, имеет более привычный и консервативный дизайн интерфейса.
  2. Функциональность:
    Windows 11 включает ряд новых функций, таких как Snap Assist, Desktop Accelerator и упрощенное управление уведомлениями. Он также предлагает обновленную версию Microsoft Edge с новыми функциями и улучшенной производительностью. Windows 10, с другой стороны, предлагает широкий спектр функций, включая виртуальные рабочие столы, библиотеки приложений и функцию Cortana.
  3. Совместимость:
    Windows 11 имеет некоторые требования к аппаратному обеспечению, включая более высокое разрешение экрана и более быстрый процессор. Это может означать, что некоторые старые компьютеры могут быть несовместимы с Windows 11 без обновления аппаратного обеспечения. Windows 10, с другой стороны, имеет более низкие требования к аппаратному обеспечению и может работать на большем количестве устройств.
  4. Безопасность:
    Windows 11 включает ряд новых функций безопасности, таких как защитник Windows, который предлагает расширенные возможности защиты от вредоносных программ и вирусов. Он также предлагает улучшенную защиту конфиденциальности и обновленную систему аутентификации. Windows 10, с другой стороны, также предлагает мощные инструменты безопасности, включая антивирусную программу Windows Defender и функцию Windows Hello для удобной аутентификации.

Обновление с Windows 10 до Windows 11 бесплатное. Большинство приложений сторонних производителей для Windows 10 должны работать с Windows 11. Microsoft продолжит поддерживать Windows 10 до 14 октября 2025 года. Однако неясно, сколько обновлений для Windows 10 Microsoft выпустит за этот период.

Поскольку поддержка Windows 10 не прекратится в ближайшее время, для пользователей не является срочным обновление до Windows 11 - если только они не хотят воспользоваться некоторыми из ее новых функций. Одной из наиболее интересных новых функций в Windows 11 является Microsoft Copilot, выпущенная 26 сентября.

Рассмотрим подробнее нововведения Windows 11


Дизайн

Основное различие между Windows 11 и Windows 10 заключается в дизайне. Windows 11 предлагает интерфейс, больше похожий на Mac. Microsoft максимально упростила пользовательский интерфейс, чтобы создать чистое пространство для работы и развлечений.

Меню "Пуск" и панель задач

Microsoft переместила меню "Пуск" вместе с панелью задач в центр экрана; однако пользователи могут переместить их обратно влево, как в Windows 10, если захотят.

Windows 11 также не поддерживает живые плитки. Живые плитки отображают полезную информацию, которую пользователи могут просматривать, не открывая соответствующие приложения. Например, живая плитка погоды показывает прогноз. Windows 10 лучше всего подходит для пользователей, которые хотят сразу видеть информацию в меню "Пуск".

Привязка макетов

Еще одна новая функция в Windows 11 - это привязка макетов. Они позволяют пользователям более эффективно организовывать свои приложения и Windows, группируя их вместе - аналогично тому, как пользователи могут группировать приложения на Android и iOS. Макеты Snap предоставляют разные варианты компоновки для организации разных окон. Snap - это функция повышения производительности, которая позволяет пользователям логически упорядочивать приложения и другие окна на экране.

Функция привязки в Windows 10 требует, чтобы пользователи размещали свои окна вручную, наведя указатель мыши влево или вправо от экрана или используя комбинации клавиш. Макеты привязки позволяют пользователям автоматически размещать открытые окна так, как они хотят. Например, пользователи могут располагать открытые окна в виде квадратов. Параметры компоновки привязки зависят от размера экрана пользователя. Группы привязки позволяют пользователям быстро возвращаться к своим макетам привязки при наведении курсора мыши на панель задач.

Microsoft Store

Корпорация Майкрософт переработала дизайн магазина Microsoft Store в Windows 11, например, упростив пользователям поиск приложений и фильмов. Магазин Microsoft Store позволяет пользователям загружать все приложения Windows в Windows 11 и Windows 10.

Поскольку Microsoft Store является универсальным приложением для платформы Windows, оно обновляется независимо от самой Windows 11.

Приложения для Android

В Microsoft Store также входят приложения для Android, размещенные в Amazon Appstore. Клиенты могут использовать приложения для Android в Windows 10 с помощью приложения "Ваш телефон". Перенося приложения для Android в Windows 11, Microsoft удовлетворяет спрос пользователей на запуск приложений для смартфонов на их ПК.

Чтобы запускать приложения для Android в Windows 11, пользователям необходимо загрузить Amazon Appstore из Microsoft Store и загрузить подсистему Windows для Android.

Интеграция со Skype

Microsoft заменила функцию Windows 10 Meet Now, поддерживаемую Skype, интеграцией Teams в панель задач Windows 11. Это призвано упростить пользователям доступ к коммуникационной платформе.

Microsoft также заменила Skype функцией Teams chat. Это попытка побудить большее количество пользователей Teams использовать потребительские функции приложения и, в конечном итоге, использовать Teams вне работы. Microsoft прекратила работу Skype для бизнеса Онлайн 31 июля 2021 года.

Пользователи по-прежнему могут бесплатно загружать Skype для Windows и Skype для мобильных устройств из магазина Microsoft Store.

Сенсорный режим или режим планшета

В Windows 11 режим планшета включен по умолчанию на устройствах с сенсорным экраном и 2-в-1; устройства 2-в-1 - это те, которые переходят в режим планшета при отсоединении клавиатуры. Возможность включать или выключать режим планшета на панели задач, как в Windows 10, была удалена в Windows 11.

Windows 11 также имеет более крупные сенсорные объекты и визуальные подсказки, чтобы пользователи могли легко изменять размер и перемещать окна.

Виртуальные рабочие столы

Хотя Windows 10 включала функцию просмотра задач и позволяла пользователям создавать несколько виртуальных рабочих столов, возможности были ограничены. Пользователи Windows 11 могут настраивать виртуальные рабочие столы так же, как и на Mac. Пользователи могут переключаться между несколькими рабочими столами одновременно для работы, учебы, игр и личного использования.

Обновления для игр

Игры на ПК также улучшились с Windows 11. DirectStorage, одна из новых функций компьютерных игр, также поддерживается в Windows 10. DirectStorage использует преимущества современного оборудования для хранения данных на игровых ПК, чтобы упростить обработку игровых данных. Автоматический высокий динамический диапазон (HDR) также встроен в Windows 11, что улучшает цветопередачу во многих играх.

Когда пользователь играет на HDR-мониторе, функция Auto HDR улучшает цветовую гамму во многих играх DirectX 11 и более новых версиях - даже в играх, в которых не были реализованы настройки HDR. Xbox Game Pass также включен в Windows 11.

Увеличение производительности

Увеличение производительности Windows 11, такие как более быстрый вход в систему с помощью Windows Hello, более быстрый просмотр веб-страниц и более быстрый выход из спящего режима. Windows Hello - это технология на основе биометрии, которая позволяет пользователям Windows 10 и 11 проверять подлинность безопасного доступа к своим устройствам, приложениям и сетям с помощью сканирования радужной оболочки глаза, распознавания лиц или отпечатков пальцев.

Microsoft также заявила, что обновления Windows 11, которые будут выполняться в фоновом режиме, будут на 40% меньше, поэтому их загрузка и установка займут меньше времени. Новая операционная система поможет пользователям продлить время автономной работы своих ноутбуков.

Windows Copilot

Windows Copilot - это помощник на базе искусственного интеллекта, доступный в Windows 11, Microsoft 365 и веб-браузере Edge. Некоторые приложения, на которые повлияет Copilot, включают, но не ограничиваются ими, Photos, Paint и Clipchamp. Microsoft Copilot стала общедоступной с сентября. 26. Microsoft 365 Copilot становится общедоступным для корпоративных клиентов с 1 ноября вместе с Microsoft 365 Chat. Доступ к Copilot можно получить на панели задач или с помощью сочетания клавиш Windows + C.

Заключение:


Оба Windows 11 и Windows 10 предлагают широкий спектр функций и возможностей, и выбор между ними зависит от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. Если вы используете старый компьютер, возможно, вам будет удобнее оставаться на Windows 10, чтобы избежать проблем совместимости. Однако, если вы хотите воспользоваться новыми функциями и улучшениями безопасности, предлагаемыми Windows 11, то обновление может быть хорошим выбором. В конечном счете, решение о переходе на Windows 11 или оставлении Windows 10 должно быть основано на ваших личных потребностях и предпочтениях.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter