О чем рассказали в Сбербанке, что не так у Wildberries » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем рассказали в Сбербанке, что не так у Wildberries

19 января 2024 Financial One
На что обратить внимание?
• Стоимость акций СПБ биржи на Мосбирже росла более чем на 5%, свидетельствуют данные торгов. Рост произошел на сообщении, что биржа разрабатывает механизм для разблокировки иностранных ценных бумаг, прошедших листинг на Гонконгской фондовой бирже, пишет ТАСС.

По данным на 10.17 мск, акции СПБ биржи на Мосбирже поднимались на 5,59%, до 109,6 рубля. К 10.37 мск бумаги СПБ биржи на Мосбирже замедлили рост до 105,6 рубля за акцию (+1,73%).

В начале торгов на СПБ бирже акции торговой площадки также показывали рост. По данным на 10.03 мск, бумаги СПБ биржи росли на 5,98%, до 111,6 рубля за акцию. К 10.37 мск бумаги значительно замедлили рост и находились на отметке в 105,4 рубля (+0,09%).

«Коммерсант» со ссылкой на два источника сообщил сегодня, что СПБ биржа разрабатывает механизм для разблокировки иностранных ценных бумаг, прошедших листинг на Гонконгской фондовой бирже. Торговая площадка планирует их перевод из депозитария в новое место хранения. Перевод ценных бумаг может решить часть проблем, но для успеха необходима лицензия OFAC ( Управление Минфина США по контролю за иностранными активами – прим. ТАСС) и разрешение контрагентов, сообщили юристы газете.

• Сбербанк за прошедший год предотвратил хищение кибермошенниками почти 300 млрд рублей средств клиентов. Об этом журналистам рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов в ходе рабочего визита в Крым.

«За 2023 год "Сбер" предотвратил хищение кибермошенниками почти 300 млрд рублей средств клиентов. Кроме того, в 2023 году эффективность нашего антифрода достигла 99,6% – это лучший показатель среди такого рода систем в мире, но при этом мы поставили себе еще более амбициозную цель – достичь уровня 99,9%», – рассказал Кузнецов.

Согласно данным Сбербанка, доля телефонного мошенничества составляет 85%. В сутки происходит 8 млн мошеннических звонков, более 1 тысячи кол-центров обзванивает граждан РФ.

По прогнозу «Сбера», который был представлен в ноябре, объем хищений кибермошенниками у граждан России по итогам 2023 года составит 19 млрд рублей. По данным Банка России, за девять месяцев злоумышленникам удалось похитить почти 11,8 млрд рублей, что на 16% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

• Крупнейший российский банк, Сбербанк, считает реальной угрозой мошенников, создающих и использующих в своих махинациях дипфейки, сказал журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн на прошлой неделе призвал к необходимости закрепить в российском законодательстве такое понятие как дипфейки, отметив, что это поможет в борьбе с мошенниками, которые с помощью нейросетей обманывают граждан, генерируя их лица, как на фото, так и на видео.

Такая генерация лица позволяет взламывать личные аккаунты и воровать средства с банковских счетов, говорил депутат.

• Россия выделит средства на поиск, оформление и юридическую защиту своей зарубежной недвижимости, в том числе времен СССР и Российской империи. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Субсидия на эти цели будет выделена Предприятию по управлению собственностью за рубежом, входящему в Управление делами президента России. Средства выделяются на покрытие затрат, связанных с «осуществлением поиска недвижимого имущества РФ, бывшей Российской империи, бывшего СССР, надлежащим оформлением прав <...> и юридической защитой этого имущества».

• Палата представителей Конгресса США проголосовала в четверг законопроект о временном финансировании федерального правительства до начала марта и предотвратила частичный шатдаун. Очередь за президентом Джо Байденом, который должен подписать сделку.

За временную сделку проголовали 314 конгрессменов, против – 106 республиканцев и двое демократов.

Сенат успешно принял законопроект ранее в тот же день подавляющим большинством голосов, до наступления крайнего срока, который истекал в выходные.

• Здание сгоревшего 13 января склада Wildberries в Шушарах не было застраховано. Об этом сообщили РБК два источника на рынке страхования.

«Компания обсуждала заключение страхового договора с одной из крупных страховых компаний незадолго до пожара, но до подписания дело так и не дошло», – утверждает один из собеседников издания.

В Wildberries РБК заявили, что не могут разглашать информацию о страховании имущества в рамках действующих договорных отношений. О каких договоренностях идет речь, в компании изданию не уточнили.

Ранее представитель Wildberries сообщил ТАСС, что товар на складе в Шушарах был застрахован на период хранения и перевозки. Вопрос страхования не влияет на обязательства компании перед партнерами.

• Глава крупнейшего финансового института ФРГ Deutsche Bank Кристиан Зевинг выступил за создание союза рынков капитала, который предоставил бы компаниям лучшие возможности финансирования. Свою точку зрения он высказал, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

В ближайшие годы, по словам Зевинга, мировая экономика столкнется с огромными инвестициями в цифровизацию, искусственный интеллект (ИИ) и смягчение последствий изменения климата.

«Я верю, что компании, которые инвестируют [в цифровизацию и ИИ], добьются успеха. Компании, которые не полагаются на искусственный интеллект и устойчивое развитие, исчезнут через 10-15 лет», – сказал он.

• Цены на нефть марки Brent отступают в пятницу после роста накануне, так как геополитическая напряженность и перебои в добыче нефти в США, вызванные резким похолоданием, компенсировались опасениями по поводу медленного роста спроса в Китае и прогнозами избыточного предложения.

Оба сорта накануне подорожали примерно на 2% благодаря тому, что Международное энергетическое агентство сообщило, что как и ОПЕК ожидает значительного роста мирового спроса на нефть, и могут завершить неделю ростом примерно на 1%-2%.

МЭА в четверг вновь повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году, хотя прогноз оказался ниже ожиданий ОПЕК, и сообщило, что рынок будет хорошо обеспечен за счет сильного роста предложения за пределами группы производителей.

МЭА ожидает, что мировое предложение нефти вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки до нового максимума в 103,5 млн баррелей в сутки в 2024 году, чему будет способствовать рекордная добыча в США, Бразилии, Гайане и Канаде.

Пакистан в четверг нанес удары по боевикам-сепаратистам белуджи на территории Ирана в качестве ответной атаки через два дня после того, как Тегеран сообщил, что нанес удар по базам другой группировки на пакистанской территории, пишет «Рейтер».

• Казахстанская финтех-компания Kaspi определила цену размещения ценных бумаг в рамках IPO в $92 за американскую депозитарную расписку (ADS), по его итогам ее ключевые акционеры получат от продажи $1,04 млрд, сообщила компания в пятницу.

Компания размещает на американской бирже Nasdaq 11,3 млн ADS, каждая из которых равна одной акции. Продающей стороной выступают основные акционеры компании – Вячеслав Ким, Михаил Ломтадзе и компания Asia Equity Partners Limited.

Kaspi.kz, зарегистрированная на казахстанской и лондонской фондовых биржах, сообщила, что хочет улучшить ликвидность и оценку путем листинга на Nasdaq.

• Американские фондовые индексы завершили сессию четверга резким ростом, причем индекс S&P 500 вплотную подошел к историческому максимуму благодаря оптимизму в отношении искусственного интеллекта, вызвавшему подъем бумаг Nvidia и других производителей микрочипов.

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing с листингом в США подскочили почти на 10% за счет сильного прогноза продаж на 2024 год.

Бумаги Nvidia выросли на 1,9% до самой высокой в истории компании отметки, показав самый большой оборот среди всех эмитентов на Уолл-стрит. Акции конкурента – Advanced Micro Devices – подорожали на 1,6% и также обновили максимум.

Акции Apple подскочили на 3,3% после того, как BofA Global Research повысила рекомендацию для бумаг производителя айфонов до «покупать» с «держать».

По итогам сессии индекс S&P 500 поднялся на 0,88%, до 4780,94 пункта – это всего 0,3% ниже исторического максимума закрытия, зафиксированного в январе 2022 года.

Индекс Dow Jones вырос 0,54%, до 37468,61 пункта, а Nasdaq – на 1,35%, до 15055,648 пункта.

Данные в четверг показали, что число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю неожиданно опустилось до минимума с сентября 2022 года.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал накануне, что готов снизить ставки раньше, чем предполагал, если в ближайшие месяцы появятся убедительные доказательства того, что инфляция замедляется быстрее ожиданий. Ранее Бостик придерживался мнения, что первый шаг вниз будет уместным только во второй половине 2024 года.

Акции Spirit Airlines упали более чем на 7% на фоне сообщений, что авиаперевозчик рассматривает варианты рефинансирования долга и не планирует реструктуризацию.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter