Подбидовать разум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подбидовать разум

В последнее время стал часто замечать нелепо составленные выражения, то ли отражение глупости, то ли непонимания, употребляемые различными аналитиками. Вот парочка примеров гибридных форм того выражения
5 декабря 2009 Азарин Сергей
В последнее время стал часто замечать нелепо составленные выражения, то ли отражение глупости, то ли непонимания, употребляемые различными аналитиками. Вот парочка примеров гибридных форм того выражения:

«Большинство участников рынка предпочтут переоценить свои портфели по более высоким ценам, поэтому повышение котировок будет продолжено»,
или
«Портфельные управляющие захотят показать прибыль по своим позициям на конец года, и поэтому они будут покупать акции, и котировки будут расти дальше».

Возьму простую ситуацию. Я управляю инвестиционным портфелем объемом 43 270 365.02 по закрытию во вторник. Допустим, я тоже заинтересован в получении прибыли на конец месяца, квартала, года. Допустим, я покупаю акции, или уже купил их. На то, чтобы забить все мои деньги в рынок необходимо 5-8 минут. Время прошло, дело сделано и что дальше? Сижу… жду. И каким же образом котировки на акции будут расти, если все мои потуги их «поднять» на небывалую величину (хочется около +15% на конец месяца) не увенчались успехом, а рынок даже не почувствовал мой объем средств.

А если взять пример моего товарища, который торгует банковским инвестиционным портфелем с объемом в 140 млн рублей? Как он будет «покупать акции и поднимать котировки», если портфель банка составлен полтора года назад?

Непонятен ход мыслей и уровень образования аналитиков, да и тех, кто называет себя трейдерами, пишущих подобную чушь в эфир, полагая, что они показывают свою осведомленность во всех рыночных вопросах/ перепетиях. На самом деле они демонстрируют свою убогость. Вот еще пример фразы: «…управляющие ПИФами кинутся к мониторам, чтобы подбидовать рынок и остановить падение, ведь им надо показывать профит своим пайщикам…»

Представляю картину, которую рисуют в своем уме эти писаки. Полоумные управляющие инвестиционными портфелями Паевых Фондов бросаются в «стакан» с бесстрашием берсерка, обеспечивая «бид» для всех желающих продаться, дабы рынок не просел больше положенного. При этом закладывают все свои шмотки: часы, пачку сигарет, галстук и расческу. Даже квартиры своих любовниц, а еще берут кредит у Cosa Nostra – только бы «…подбидовать рынок, чтобы показать профит своим пайщикам…». Бред высшей степени надежности.

Я спрашиваю, где культура понимания рынка, вопросов, связанных с управлением инвестиционными портфелями ПИФов? ПИФы, как таковые, довольно неподвижные создания, это высоко консервативное вложение денежных средств, в идеале на десять - пятнадцать лет. Портфель Фонда не грязная тряпка, с помощью которой затыкают дыры «подбидовывая или подоферовывая рынок».

Инвестиционный портфель Паевого Фонда – это вложение денежных средств не в ум/ хитрость/ смекалку управляющего портфелем, а в целом во всю экономику страны. Если экономика государства развивается достаточными темпами, значит, растут доходы конечного потребителя – пайщика. Если у власти находятся бездари («…подбидовывающие зрелищами толпу голодных, чтобы не взбунтовались…»), то пайщики, население страны, показательно теряют деньги. Паи Фонда – это просто некое гибридное Соглашение (договор) с политикой государства. Продажа пая – расторжение договора, инвестор голосует против власти. Его избирательный бюллетень – кассовый банковский чек на вывод денежных средств из ПИФа, банка, страны… может быть даже планеты, галактики, вселенной.

Я против того, чтобы бездарности пролезали в эфир и засоряли наше восприятие рынка своими измышлениями. Неплохо бы ввести специальную комиссию, которая бы отслеживала и штрафовала, а то и публично показывала на них пальцем. Я представляю ощущения обыкновенных частных инвесторов, потому как сам такой, которые читают вышеуказанную галиматью и составляют себе мнение о том, что «вот тот мальчик в красивом галстуке сидит у большого компьютера и подбидовывает рынок, чтобы у меня была замечательная прибыль в конце месяца, квартала, года».

Да уж…

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter