Рекорд за рекордом. На рынке США эйфория » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекорд за рекордом. На рынке США эйфория

25 января 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Фондовый рынок США на подъеме. Индекс S&P 500 третью сессию кряду обновляет рекордные значения. Ожидания позитивной статистики, выход которой запланирован на пятницу, а также новый сезон корпоративных отчетностей придают энтузиазма инвесторам, а дополнительную поддержку рынку оказывает удорожание акций высокотехнологичного сектора.

Ряд аналитиков при этом призывают к бдительности, предупреждая о высокой вероятности коррекции на рынке акций США. В частности, эксперты Goldman Sachs прогнозируют продажи уже на следующей неделе.

Какие перспективы у S&P 500? Откуда столько оптимизма у инвесторов и когда ждать коррекции? В какие акции можно сейчас вложиться инвестору? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

В чем сила?
В минувшем году американский фондовый рынок продемонстрировал знаменательный рост, а ключевыми причинами наблюдавшегося ралли стали сигналы ФРС о предстоящем ослаблении денежно-кредитной политики благодаря заметному прогрессу в борьбе с инфляцией, а также сильной экономике и рынку труда. По итогам 2023 года темпы роста S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite составили 24%, 13% и 43% соответственно.

Текущий год ключевые фондовые индексы США также начали довольно бодро. С начала января S&P 500 увеличился на 2,6%, Dow Jones – на 0,5%, а Nasdaq Composite – на 4,5%.

Что касается роста, который наблюдается в течение последних нескольких сессий, то портфельный управляющий УК «Первая» Андрей Алексеев объясняет его оптимизмом на фоне сезона корпоративных отчетностей и возможного перехода ФРС США к смягчению монетарной политики. «В ближайшее время фокус внимания инвесторов будет сконцентрирован на данных по ВВП США за в 4 квартал 2023 года. Ожидается рост показателя на 2%. В пятницу будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление, основной индикатор по инфляции, на который ориентируется ФРС. Прогнозируется его снижение до 3% г/г. В декабре он был на уровне 3,2% г/г. Снижение инфляции может подтолкнуть индекс S&P 500 к дальнейшему росту», - считает эксперт.

При этом, как пишет Yahoo! Finance, рекордное закрытие S&P 500 в пятницу, 19 января, подтверждает, что индекс находится на «бычьем» рынке с момента достижения дна 12 октября 2022 года. В последние дни удорожание акций высокотехнологичных компаний, выпускающих чипы, обусловленное оптимизмом на фоне потенциала развития ИИ, способствовало еще большему росту индекса.

Примечательно, что на протяжении всей своей истории акции США имели тенденцию скорее расти, чем падать, и индекс S&P 500 находился на «бычьем» рынке примерно 85% времени с 1950 года, говорится в статье Yahoo! Finance. Более того, история показывает, что импульс, который привел к рекордному росту акций, часто имеет тенденцию сохраняться в долгосрочной перспективе. По данным Clearbridge Investments, в 13 из 14 предыдущих случаев, когда S&P 500 достиг рекордного максимума впервые более чем за год, ралли продолжалось в течение следующих 12 месяцев со средней доходностью 13,9%.

Как заявляет Георгий Тимошин, аналитик Freedom Finance Global, участники торгов продолжают позитивно смотреть на перспективы широкого рынка в первый месяц 2024 года и активно откупать активы после незначительной коррекции в первые торговые сессии года. Предыдущая неделя (15–19 января), по его словам, была обусловлена достаточно «узким» ралли, где главным драйвером доходности индекса широкого рынка оказался лишь технологический сектор, вклад которого составил около 110%, а сам сектор прибавил 4,3%, в то время как другие сектора продемонстрировали околонулевую динамику. «Стоит отметить, что топ-5 компаний индекса S&P 500 по рыночной капитализации являются технологическими гигантами и очень близко связаны с трендом ИИ; они привнесли вклад в динамику индекса широкого рынка в размере 70%. Исходя из «узкой» рыночной динамики, мы делаем вывод, что участники торгов продолжают отыгрывать сценарий «Златовласки» и ИИ-нарративы, но в рамках крупно капитализированных компаний», - заметил эксперт.

По мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК «ВЕЛЕС Капитал», в США сохраняются надежды на снижение процентных ставок в этом году, хотя ожидания первого смягчения политики ФРС из-за очередного ускорения инфляции уже сместились с марта на май. Заметим, что данные CME Group’s FedWatch Tool показывают, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки ФРС в марте примерно в 40% (против порядка 81% неделей ранее). «Инвесторы делают расчет на улучшение ситуации в американской экономике, которая в 2023 году избежала рецессии и сохраняла относительную стабильность, чего нельзя было сказать о странах Европы. Важным драйвером восходящего движения остаются акции компаний высокотехнологичного сектора, связанные с развитием технологий искусственного интеллекта. Во многом благодаря сектору IT на данный момент восходящий тренд на фондовом рынке США остается актуальным, несмотря на сформировавшуюся локальную перекупленность акций», - подчеркивает Кожухова.

К чему готовиться инвесторам?
В последние торговые сессии наблюдается увеличение числа акций, участвующих в ралли, что является позитивным знаком. Об этом заявляет аналитик Freedom Finance Global Александра Шмидт. По ее словам, разворотных паттернов пока не наблюдается, и рынок остается склонным к росту, хотя возможна консолидация.

Елена Кожухова между тем, отвечая на вопросы Finam.ru, заявила, что из ближайших важных рыночных драйверов можно отметить итоги заседания ФРС 31 января: если тон регулятора окажется слишком жестким, инвесторы могут скорректировать свои позиции. В остальном, по словам эксперта, при прочих равных целью индекса S&P 500 на ближайшие месяцы может стать психологически важный уровень 5000 пунктов.

В то же время руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых советует инвесторам быть осторожными. «Технологический сектор S&P 500 в 2023 году вырос на 55% и стал локомотивом для индекса S&P 500 из-за своего большого веса в нем — около 30% его капитализации. Многое объясняет оптимизм вокруг ИИ и ожидания перехода к смягчению монетарной политики, но между тем ожидаемые темпы роста прибыли сектора трудно назвать фантастическими — всего 7,1% по итогу 2023 года и 16,2% в 2024 году. И инвесторы как-то позабыли, что для сектора характерна цикличность. Соответственно, если увидим попытки большего регулирования сектора со стороны правительства, или отчеты разочаруют, или процентные ставки заметно поднимутся, то коррекция сектора неизбежно окажет давление на индекс», - предупреждает она.

Завтра выходят предварительные данные по ВВП США за 4 квартал 2023 года, и как заявляет Малых, сейчас консенсус предполагает серьезное замедление темпов роста до 1,8% с 4,9% в 3 квартале. Если данные подтвердятся, то, по мнению эксперта, рынок может отреагировать коррекцией, хотя и нельзя исключать, что черное могут временно счесть за белое, так как при слабых данных от ФРС будут ожидать более скорого перехода к смягчению.

Георгий Тимошин из Freedom Finance Global , в свою очередь, отмечает, что ожидания пока остаются позитивными, однако с точки зрения краткосрочных перспектив рынка, фундаментальные и технические факторы указывают на растущую неопределенность и разнонаправленную динамику. «Например, с точки зрения фундаментальных факторов, текущая оценка по мультипликатору P/E находится вблизи среднего значения за последние 5 лет и составляет 24,03-х против среднего 24,44-х, указывая на возможное продолжение роста. Также сезон отчетности продолжает поддерживать среднесрочный, позитивный сентимент участников, например, за прошлую неделю (15–19 января) более 70% компаний из S&P 500 отчитались выше ожиданий по росту выручки и росту прибыли на акцию, что также поддерживает наш взгляд о завершении «рецессии прибылей». С точки зрения технических факторов, рынок дает смешанный сигнал – доля акций индекса S&P 500, которые торгуются выше 50-дневной скользящей средней, находится на уровне 76,14%, а с начала января показатель снизился с 91,25%. Второй технический индикатор – RSI остается нейтральным и по состоянию на конец торговой сессии 23 января находится на отметке 70,15 пунктов. В данной рыночной конъюнктуре рекомендуем инвесторам воспользоваться хеджирующими инструментами, а именно пут опционами на S&P 500. Стоимость «страховки» от падения индекса широкого рынка с экспирацией через 24 дня (16 февраля) и через 52 дня (15 марта) на текущий момент (24 января пре-маркет) составляет лишь 0,73% и 1,17% соответственно, ввиду низких уровней ожидаемой волатильности. Тем самым, рекомендуем инвесторам оставаться в рынке, но приобрести хеджирующий инструмент на 0,5-1% от стоимости портфеля», - прокомментировал Тимошин, отвечая на вопросы Finam.ru.

Идеи для инвестиций
На случай плохих данных по ВВП Наталья Малых рекомендует рассмотреть ETF на ЖКХ Utilities Select Sector SPDR Fund (тикер XLU) в качестве защитного дивидендного кейса. Целевая цена составляет $75.

Еще одним привлекательным инструментом, по мнению эксперта, являются бумаги Newmont, целевая цена по которым составляет $48,9. «Акции крупнейшей в мире золотодобывающей компании Newmont отстали от динамики золота. Компания в 2023 году купила 100% акций австралийской Newcrest Mining, и теперь ее объемы добычи золота вдвое превышают добычу ближайших конкурентов. Эта сделка по слиянию, размывавшая доли акционеров, уже завершена и теперь перестанет давить на котировки акций Newmont, которые получают шанс отыграть рост цен на золото», - полагает Наталья Малых.

Кроме того, она советует присмотреться к бумагам Chevron, целевая цена по которым находится на уровне $192,6. Эксперт подчеркивает, что компания выигрывает от повышенных за счет действий ОПЕК+ цен на нефть, но не вынуждена сокращать добычу. На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры и анонсу удачной сделки по покупке Hess суммарная доходность дивидендов и обратного выкупа акций Chevron в 2024 году может составить 10-11%, что, по словам Малых, является привлекательным значением для американского нефтегаза.

Инвестировать в перспективные и доходные акции США можно через «Финам», который предоставил доступ к инструментам американского рынка — клиенты, использующие счет «Сегрегированный Global» имеют доступ к более чем 20 000 акций и опционов. Заключайте сделки на удобной платформе FinamTrade, платформе с американскими корнями, где вы найдете лучшие механики торговли американскими ценными бумагами, собранные в одном месте.

Среди наиболее перспективных секторов Георгий Тимошин выделил следующие экономические направления: ИТ, коммуникации, здравоохранение, а также сектора товаров первой и вторичной необходимости. «В рамках базового обновленного сценария на 2024 год полагаем, что экономика США, вероятно, сможет совершить «мягкую посадку», а экономический рост в 2024 г. составит 1,2% в годовом выражении. Декабрьский релиз прогнозов ФРС подтвердил то, что экономика остается более сильной, что вкупе со сравнительно оптимистичной риторикой Бежевой книги и сильными данными по розничным продажам в декабре наталкивает на вывод, что сценарий «Златовласки» остается основным на горизонте года», - заметил он. При этом среди главных бенефициаров благоприятного экономического сценария эксперт выделил ряд компаний из вышеперечисленных секторов: Nike, целевая цена – $140, Starbucks Corporation, целевая цена – $116, Walt Disney, целевая цена – $125, Adobe Systems, целевая цена – $650, Biogen, целевая цена – $300 и Pfizer, целевая цена – $40.

«С точки зрения динамики индекса широкого рынка в обозримом будущем мы ожидаем, что индекс S&P 500 по итогам 2024 г. может достигнуть отметки 5160 пунктов, и считаем, что главными драйверами окажутся благоприятный макроэкономический фон, оценка (мы фокусируемся на том, что рынок за вычетом ИТ-сектора торгуется ниже 10-летних средних, в то время как сильные индустриальные тренды, вероятно, будут поддерживать рост EPS и оценки ИТ-сектора в среднесрочной перспективе), а также рост EPS на уровне 10–12%», - заключил Тимошин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter