Страх или алчность: что сулят индексы волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх или алчность: что сулят индексы волатильности

25 января 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Пока мировой рынок акций на максимумах, российский рынок отстает. Какова его дальнейшая судьба? Давайте посмотрим на один из показателей настроений инвесторов.

Речь идет об индексе волатильности RVI, он указывает на уровень риска на российском рынке акций.

RVI — аналог «индекса страха» VIX. Его начали рассчитывать в 2013 г. на базе волатильности цен на опционы на индекс РТС. Среднеисторический уровень RVI равен 30 п. На историческом минимуме наблюдалось около 16,5 п. Экстремальных значений индекс достигает в кризисные периоды. В России ими стали события 2014 г., пандемия коронавируса, начало 2022 г. На максимумах RVI превышал 65 п. Сейчас он равен 22 п. Итог: особых сигналов от RVI для российского рынка акций не наблюдается, хотя резкого всплеска волатильности и просадки исключать нельзя.

Америка — за или против? VIX консолидируется в районе годовых минимумов и никаких сигналов не подает. Индекс страха и алчности от CNN Business указывает на экстремальную жадность инвесторов на американском рынке акций. Неделю назад наблюдалась просто жадность. VIX — одна из семи компонент для расчета показателя от CNN Business. К провалу на рынке, причем в мировом масштабе, может привести ситуация, близкая к эйфории. Итог: пока «против» сильной коррекции.

Страх или алчность: что сулят индексы волатильности

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter